Редкое видео молодого Нурсултана Назарбаева

Подписаться
Sputnik Казахстан отыскал в архивах кадры пленума ЦК КПСС, на котором выступал Нурсултан Назарбаев в 1990 году. В интервью после пленума молодой Назарбаев отметил остроту тем и проблем, поднятых в выступлении.

Как отметил в кулуарах после своего выступления Нурсултан Назарбаев, несмотря на то, что были сторонники либеральных позиций, все трудности, которые есть на местах, были озвучены на этом пленуме.

Купюра с изображением Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
Президент на купюре: как выглядят новые 10 тысяч тенге
"На сегодня факт таков, что именно только коммунистическая партия остается главной политической силой. На самом деле есть сегодня. Другой вопрос когда они возникнут по-настоящему со своей структурой, со своей программой такие партии, это, наверное, в будущем. В конце концов здравый смысл должен победить. Мы же ведь признали, что в экономическом соревновании мира мы проиграли, потому что живут-то лучше нас в других странах, проповедующих другую систему. Да вообще, что за система? О чем говорить? Надо создать такую систему, которая будет работать на человека, создавать ему лучшие условия жизни. Поэтому от догматов я свободен, считаю, что коммунистическую партию нашей республики можно повернуть в авангард всем экономическим реформам. Вот это и будет служба народу", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Он признался, что считает, что нет другого пути, как идти вперед по пути реформ и политического плюрализма. На тот момент не было консолидированной политической силы, чем коммунистическая партия, но в то же время партия, как подчеркнул Назарбаев, сама должна создать условия для возникновения других партий. Все это для того, чтобы была альтернатива, другие мнения, другие программы и другие предложения.

Лента новостей
0