В "Астана Балет" пройдут самые ожидаемые премьеры нового сезона

© Photo : Пресс-служба театра "Астана Балет"Сцена из спектакля "Арканы судьбы" театра "Астана Балет"
Сцена из спектакля Арканы судьбы театра Астана Балет - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
В театре "Астана Балет" рассказали о двойной премьере, которая состоится 27 и 28 ноября 2021 года

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Самые эффектные и ожидаемые спектакли этого сезона - "Каприччио для фортепиано с оркестром" ("Рубины") Джорджа Баланчина и "Арканы судьбы" в постановке Мукарам Авахри - будут представлены 27 и 28 ноября в "Астана Балет", сообщили в театре.

Премьеры пройдут в сопровождении симфонического оркестра театра под руководством дирижера Армана Уразгалиева.

Постановки, совершенно разные по стилистике и художественному решению, никого не оставят равнодушным, отметили в "Астана Балет".

В первом отделении будет представлен одноактный бессюжетный балет "Каприччио для фортепиано с оркестром" Джорджа Баланчина - одна из частей спектакля "Драгоценности", украшающего репертуары ведущих театров мира. Мировая премьера состоялась на сцене Нью-Йорк Сити Балет в 1967 году. Выдающийся хореограф, главная фигура мирового балета XX века Джордж Баланчин, вдохновленный дизайном ювелирных изделий Van Cleef & Аrpels, создал балет о драгоценных камнях, в котором изящно выразил историю своей жизни и любовь ко всем этапам своего творческого пути. 

© Photo : Пресс-служба театра "Астана Балет"Сцена из спектакля "Каприччио для фортепиано с оркестром" в театре "Астана Балет"
В Астана Балет пройдут самые ожидаемые премьеры нового сезона - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Сцена из спектакля "Каприччио для фортепиано с оркестром" в театре "Астана Балет"

"Каприччио для фортепиано с оркестром" на музыку Игоря Стравинского —жизнерадостный и динамичный балет с фантастической энергией. Действие отличается эмоциональным накалом, блистает всеми гранями пламенной страсти. Постановку балета, подготовленную в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина и выполненную в соответствии со стандартами стиля и техники, осуществляет американский хореограф Пол Бус.

В продолжении вечера любители высокого искусства смогут насладиться одноактным балетом "Арканы судьбы", музыку к которому написала известная казахстанская исполнительница Карина Абдуллина, заслуженный деятель Казахстана. Хореографом выступила Мукарам Авахри, заслуженный деятель РК и главный балетмейстер театра "Астана Балет".

"Арканы судьбы" — это 22 завораживающих отдельных сюжета, обрамленных в современную хореографию, которые складываются в единое сценическое целое. В системе арканов заключена красочная и многогранная картина мира; метафорические образы раскрывают человеческих натуру.

"Астана Балет" представил на сцене "Дубай опера" свои восточные постановки

"Это мой спектакль, который выпускаем в один вечер с постановкой Джорджа Баланчина, что для меня тоже волнительно и почётно. Музыку к спектаклю "Арканы судьбы" создала казахстанский композитор Карина Абдуллина, собственно, и сама идея этого спектакля принадлежит Карине. Я влюбилась в эту музыку с первого раза, она для меня очень ярко, образно проявляет архетипы людей. Я думаю, что уникальность этого спектакля заключается в том, что этим образам более 2 000 лет, и по сей день они не были отображены ни в музыкальном, ни в хореографическом виде искусства. Поэтому ждем с нетерпением и приглашаем вас", - выразила надежду на зрителя балетмейстер.

Премьерные показы пройдут при поддержке министерства культуры и спорта в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана 27 и 28 ноября, в 18:00.

Новый театральный сезон – что покажет "Астана Балет" своим зрителям

Лента новостей
0