Главу алматинского ГАТОБ сняли с должности – артисты выступили против решения Минкульта

© Photo : Пресс-служба ГАТОБ имени АбаяГАТОБ имени Абая с подсветкой, приуроченной к акции по борьбе с раком крови
ГАТОБ имени Абая с подсветкой, приуроченной к акции по борьбе с раком крови  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Директор Государственного театра оперы и балета имени Абая Ая Калиева сообщила, что получила приказ от Министерства культуры и спорта о своем увольнении. Она заявила, что ей непонятен мотив такого решения

АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая переживает тяжелые времена - директора Аю Калиеву увольняют, а артисты дружно требуют сохранить руководителя в должности. Сама Калиева заявила, что какие-либо предупреждения от министерства культуры и спорта она не получала. Равно как и не получила объяснение причины ее увольнения, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Теперь уже бывший директор театра рассказала, что приказ об увольнении ей прислали по почте, а подписан документ вице-министром культуры и спорта.

В день открытия 87-го театрального сезона, артисты представили концерт в честь юбилея знаменитого казахского поэта Абая Ұлы Абайға тағзым! - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
"Мы не теряем надежды": какие планы у артистов ГАТОБа на 2021 год
"Приказ был просто выслан по почте, а не представлен лично министром. Я уже не говорю про слова благодарности просто из уважения к личности. Я считаю это некорректным и недостойным в отношении любого человека, не только меня. Сегодня, когда я получила приказ о нарушении Трудового кодекса, я решила сказать об этом открыто", - рассказала Калиева.

Она добавила, что в феврале 2020 года ее договор был пролонгирован и получил бессрочное действие. Иными словами, просто взять и уволить без объяснения причин ее не могли, подчеркнула Калиева.

Между тем артисты театра выступили против увольнения своего любимого директора. Они собрались в малом зале ГАТОБа, чтобы высказать свое недовольство.

"Я работаю на должности уже более 10 лет. Работала со многими директорами театра. Я не помню, чтобы таким образом меняли руководство. Мне кажется это очень странным", - говорит главный балетмейстер театра Гульжан Туткибаева.

Известная певица Майра Мухамедкызы воглавила оперный театр в Шымкенте

Она указала на то, что за время работы под началом Калиевой коллектив стал сплоченным, как никогда. 

"Иметь такого руководителя – молодого, грамотного, творческого, перспективного – дорогого стоит. Таких гастролей балета, как в 2019 году, у нас никогда не было. Мы подняли имидж театра, культуры нашего государства. Такое отношение к нашему театру мне совершенно непонятно. Тем более театр получил статус национального. Это заслуга Аи Калиевой. Мы болеем за наш театр и не хотим, чтобы произошел какой-то большой сбой. Мы работаем в тяжелых условиях. Но, тем не менее, делаем большие успехи именно благодаря нашему директору", – сказала Гульжан Туткибаева.

Сотрудники характеризуют своего директора как лучшего руководителя за историю театра. "Мы не хотим, чтобы Ая Калиева уходила из театра!" - в один голос заявили десятки артистов ГАТОБа.

Глава оперной труппы театра Нуржан Бажекенов рассказал, что Ая Калиева пришла на эту должность в крайне не простое для артистов время.

Директор Костанайского областного Русского театра драмы Юрий Ивлев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2021
Если мы опередим время, значит, будем жить – глава Костанайского русского драмтеатра
"Но ей удалось сплотить наш коллектив. Хочу сказать слова благодарности, но это рано. Мы не должны сдаваться просто так. Театр благодаря ей работал на полную мощь. Рейтинги поднялись, мы подняли нашу культуру на новый уровень. Боюсь, смена руководства плачевно скажется. Мы не хотим, чтобы она уходила из театра. Кроме нее, никто не нужен", - заявил Бажекенов.

Тем временем в министерстве культуры и спорта корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили следующее: "Трудовые отношения с директором РГКП "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая" Калиевой Аей Жакеновной прекращены в связи с истечением срока трудового договора 18 февраля 2021 года в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан".

Ая Калиева, в свою очередь, повторила, что ее договор является бессрочным, а потому просто взять и разорвать с ней отношения по трудовому законодательству нельзя. Артисты театра собираются обжаловать решение Минкультуры совместно с Калиевой.

"Будем на законодательном уровне оспаривать решение", - сказала Калиева.

За два года работы в должности директора Калиевой проведены масштабные проекты: X Международный конкурс вокалистов, юбилейные концерты в честь 90-летия Бибигуль Тулегеновой и Гульфайрус Исмаиловой; 75-летие со дня премьеры оперы "Абай-Гала"; гастроли театра во Франции, Великобритании, а также гастроли Индийского Национального центра; продвижение на международный уровень молодых талантов казахстанского оперного и балетного искусства с 20-ю концертами за рубеж. Также артисты театра за это время получили звания и национальные премии.

В период жесткого локдауна и карантина театр занимает лидирующие позиции и занимает 1-е место среди театров РК и онлайн-трансляций и 3-е место среди стран СНГ по онлайн-эфирам.

Также пресс-служба театра заявила о беспрецедентной акции. На поклоне оперы "Любовный напиток" коллектив выскажет свой протест против увольнения директора Аи Калиевой. Начало спектакля - в четверг, 18 февраля, в 18.30.

Лента новостей
0