За хрустальной туфелькой: "Астана Балет" покажет премьерные спектакли в Алматы

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Постановка "Love’s Lost Idols" Николо Фонте
Постановка Love’s Lost Idols Николо Фонте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Столичный театр готовится представить новые постановки на сцене ГАТОБ имени Абая, приурочив гастроли к юбилею казахского поэта

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Театр "Астана Балет" с 19 по 23 февраля выступит с гастролями в Алматы. В программе выступлений - вечер одноактных балетов Astana Ballet presents, а также сказочная премьера "Золушки" - спектакля, вызвавшего восторг у столичных зрителей. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Назарбаев и Токаев дали старт году Абая в Казахстане

Гастроли творческого коллектива состоятся в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева.

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Постановка "A Journey of Memory" Раймондо Ребека
За хрустальной туфелькой: Астана Балет покажет премьерные спектакли в Алматы - Sputnik Казахстан
Постановка "A Journey of Memory" Раймондо Ребека

В первый день, 19 февраля, "Астана Балет" представит основное танцевальное направление – неоклассику и современную хореографию в трех одноактных балетах. В программе вечера Astana Ballet presents - шедевр Джорджа Баланчина Concerto Barocco, A Journey of Memory Раймондо Ребека и Love's Lost Idols Николо Фонте.

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Шедевр Джорджа Баланчина "Concerto Barocco"
За хрустальной туфелькой: Астана Балет покажет премьерные спектакли в Алматы - Sputnik Казахстан
Шедевр Джорджа Баланчина "Concerto Barocco"

Три оставшихся гастрольных дня на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая будет царить волшебная сказка "Золушка". Великолепная музыка Сергея Прокофьева, потрясающие масштабом декорации, красочные костюмы и знакомый с детства сюжет – хореограф Надежда Калинина собрала воедино все слагаемые успешного спектакля, помножила их на волшебную хореографию и искрометный юмор, создав феерический балет для детей и взрослых.

Премьера балета "Золушка" с аншлагом прошла в Нур-Султане

В пресс-службе отметили, что балет адаптируют под новую для труппы "Астана Балет" сцену. Создатели пообещали, что ни одна волшебная деталь этого спектакля не исчезнет, и алматинцы увидят спектакль во всем его великолепии.

© Photo : PR-служба театра "Астана Балет"Назерке Аймухаметова и Сундет Султанов в партии Золушки и Принца
За хрустальной туфелькой: Астана Балет покажет премьерные спектакли в Алматы - Sputnik Казахстан
Назерке Аймухаметова и Сундет Султанов в партии Золушки и Принца

В партии Золушки выступят заслуженный деятель Казахстана Татьяна Тен, Назерке Аймухаметова и Дарина Кайрашева. Партию Принца исполнят Казбек Ахмедьяров, Сундет Султанов и Фархад Буриев.

"Это большая ответственность - представлять свое творчество в Алматы. Ведь именно там находится школа, воспитавшая целую плеяду артистов, там работают наши педагоги-наставники, живут родные", - рассказала главный балетмейстер театра Мукарам Авахри.

Говоря об алматинских зрителях, балетмейстер подчеркнула, что они "особенные, эмоциональные, интеллектуальные и открытые".

"Астана Балет" провел первые гастроли по США

Кроме собственных постановок, "Астана Балет" представит на суд алматинцев выставку Алексея Кривцова, одного из самых востребованных фотографов в балетном мире.

Его работы, созданные в сотрудничестве с "Астана Балет", позволяют взглянуть на балерин и танцовщиков с совершенно удивительных, а порой неожиданных ракурсов.

Запах полыни и ветер в гривах в "Астана Балет"

"Астана Балет" был основан в 2012 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Лента новостей
0