Казахстанcкие мастера создали костюмы для оперы "Трубадур" в Италии

© Photo : Из личного архива Ж.КолбачаевойОпера "Трубадур" в Генуе, для которой казахстанские художники Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов создали сценографию
Опера Трубадур в Генуе, для которой казахстанские художники Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов создали сценографию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Над костюмами работали мастера, которые вошли в топ-50 лучших художников республики по версии Казахского научно-исследовательского института культуры

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Казахстанские мастера создали костюмы для оперы "Трубадур" в Италии. Большой вклад внесла сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова.

Назарбаев рассказал о будущем столичного театра

Постановка "Трубадур" открыла оперный и балетный сезон 2019-2020 годов в "Театре Карло Феличе" в городе Генуя. Именно "Трубадур" представили зрителям в самом первом сезоне театра 18 октября 1991 года после полной реставрации. Для генуэзской публики "Трубадур" - символ возрождения.

© Photo : Из личного архива Ж.КолбачаевойОпера "Трубадур" в Генуе, для которой казахстанские художники Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов создали сценографию
Казахстанcкие мастера создали костюмы для оперы Трубадур в Италии - Sputnik Казахстан
Опера "Трубадур" в Генуе, для которой казахстанские художники Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов создали сценографию

Спустя 28 лет третья глава популярной Трилогии Вердианы (Травиата, Риголетто, Трубадур) становится еще краше, благодаря казахстанцам.

"Нашей главной целью было передать дух, атмосферу самого либретто, оперы. В первую очередь, мы хотели прочувствовать и передать то, что композитор Верди хотел сказать в своем произведении. Буквально в октябре у нас была опера "Дон Карлос", тоже Верди. Эта работа просто плавно перетекла в "Трубадур". Поэтому мы даже не успели выйти из состояния оперы Верди", - поделилась сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова.

Жители Актау впервые увидят "Кыз Жибек"

Художница призналась, что очень рада быть в Генуе. Для Софьи Тасмагамбетовой это первая постановка в Италии. Сложность подготовительного процесса зависит от режиссера, отметила она.

© Photo : из личного архива Ж.КолбачаевойПостановка "Трубадур" открыла оперный и балетный сезон 2019-2020 годов в Театре Карло Феличе
Казахстанcкие мастера создали костюмы для оперы Трубадур в Италии - Sputnik Казахстан
Постановка "Трубадур" открыла оперный и балетный сезон 2019-2020 годов в Театре Карло Феличе

В данной постановке приняла участие Марина Бьянки, которая хорошо знакома практически со всеми постановками Верди.

Секреты "Трубадура"

В театре есть специальное оборудование – поворотный круг. На нем стоит декорация, которая вращается на протяжении всего спектакля, рассказал сценограф и художник по костюмам Павел Драгунов.

Как сделать национальный казахский костюм для балерины - видео

"Смена декораций происходит на глазах у зрителя, что очень актуально именно для этой оперы, поскольку невозможно сделать паузу. Для нее просто нет музыки. По этой причине мы выбрали именно такой прием", - поделился он.

© Photo : из личного архива Ж.КолбачаевойОпера "Трубадур" во второй раз открывает театральный сезон в Театре Карло Феличе
Казахстанcкие мастера создали костюмы для оперы Трубадур в Италии - Sputnik Казахстан
Опера "Трубадур" во второй раз открывает театральный сезон в Театре Карло Феличе

Постановка "Трубадура" собрала полный зал "Карло Феличе" - главного оперного театра в Генуе, что составляет две тысячи мест основной сцены.

© Photo : из личного архива Ж.КолбачаевойГлавной целью казахстанских мастеров при создании костюмов стало передать дух и атмосферу оперы
Казахстанcкие мастера создали костюмы для оперы Трубадур в Италии - Sputnik Казахстан
Главной целью казахстанских мастеров при создании костюмов стало передать дух и атмосферу оперы

"Сцена была просто невероятная. Вращение конструкции, все оборудование и смена света, сама опера, музыка – просто невероятные. Мне действительно понравилось", - признался зритель Карло Барбиери после спектакля.

Творческий тандем

Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов уже давно создали свой творческий тандем. Они делают полную сценографию спектаклей, начиная от декораций, заканчивая костюмами.

© Photo : из личного архива Ж.КолбачаевойСценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова готовила женские костюмы для оперы "Трубадур"
Казахстанcкие мастера создали костюмы для оперы Трубадур в Италии - Sputnik Казахстан
Сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова готовила женские костюмы для оперы "Трубадур"

Павел создает мужские костюмы, Софья - женские. Сценографы приступают к выполнению эскизов, декораций, реквизита, бутафории, костюмов после знакомства с содержанием произведения. Они рисуют остальные детали и аксессуары для каждого персонажа в отдельности.

Запах полыни и ветер в гривах в "Астана Балет"

"Театр Карло Феличе" - крупнейший оперный театр Италии. Он принимает как оперные, так и балетные постановки, а также масштабные концерты. Первый камень здания заложили в марте 1826 года.

Лента новостей
0