Легенда о любви: знаменитый балет Юрия Григоровича покажут в Нур-Султане

Подписаться
Артисты столичного театра "Астана Балет" совместили восточные мотивы и классические элементы, в танце они рассказывают невероятно эмоциональную историю о любви

Балет в постановке знаменитого российского хореографа Юрия Григоровича "Легенда о любви" - второй по счету масштабный балет в трех действиях, поставленный на сцене театра "Астана Балет".

Уже 9 и 10 ноября зрители театра "Астана Балет" смогут посмотреть постановку, по сюжету которого царица Мехменэ Бану жертвует своей красотой, чтобы спасти жизнь младшей сестры Ширин. Прекрасный художник Ферхад вносит смуту в отношения сестер и становится причиной душевных переживаний девушек.

© Photo : пресс-служба "Астана "Балет"Спектакль "Легенда о любви" в постановке Юрия Григоровича
Легенда о любви: знаменитый балет Юрия Григоровича покажут в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Спектакль "Легенда о любви" в постановке Юрия Григоровича

"Эта история на языке на танца расскажет о любви, ревности и долге, которые являются краеугольными камнями произведения", уточнили в пресс-службе "Астана Балет".

Международный фестиваль балета прошел в Алматы

"В первом адажио Ферхад и Ширин они не соприкасаются друг с другом. По восточной тематике, так как у них первая встреча, первая влюбленность. Мы только лишь через движения, через тело говорим, что мы любим друг друга", - рассказала ведущая солистка театра Анар Дукиева.

Костюмы и декорации для спектакля по историческим паспортам создавали специалисты из Москвы и Нур-Султана. В пример можно привести декорации в виде раскрытого фолианта. Его станицы изображают место действия: ложе Ширин, фасад дворца и вид на горы.

Отдельную роль в спектакле, по словам создателей, играют цвета костюмов. Белый с голубым у Ширин и голубой у Ферхада связаны друг с другом. Они ассоциируются по сюжету с водой.

© Photo : пресс-служба "Астана Балет"Спектакль "Легенда о любви"
Легенда о любви: знаменитый балет Юрия Григоровича покажут в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Спектакль "Легенда о любви"

В Казахстане пройдут гастроли известных российских театров

Как рассказала ведущая солистка театра Дилара Шомаева, головные уборы и костюмы артистов выполнены таким образом, что их можно сравнить с волнами водной глади. Это наглядно демонстрирует, что каждая сцена в балете имеет не только хореографическую, но и смысловую ценность.

Балет "Легенда о любви" пройдет в театре "Астана Балет" 9 и 10 ноября. Начало спектаклей в 18:00.

Лента новостей
0