Радио

Камерную оперу "Ер Тостик" покажут на Сахалине

© Photo : из личного архива Анастасии ТарасовойАктриса алматинского театра "АРТиШОК" Анастасия Тарасова
Актриса алматинского театра АРТиШОК Анастасия Тарасова - Sputnik Казахстан
Подписаться
В театре ARTиШОК покажут премьеру камерной оперы "Ер Тостик". Спектакли пройдут с 17 по 19 мая. Работу над проектом в прошлом году начала авторская команда, состоящая из российского композитора Александра Маноцкова (Россия) и казахстанцев - режиссера Галины Пьяновой и художника Антона Болкунова
После премьеры в Алматы камерную оперу "Ер Төстік" покажут на Сахалине

"Ер Тостик" (Ер Төстік) - это казахский эпос, который рассказывает детям о народном герое. В нем переплетаются астральная мифология, фигурирует Солнце и планеты и волшебная птица Самрук.

"Касательно перспектив постановки - мы очень хотим, планируем и будем много работать над тем, чтобы это был экспортный продукт. У нас даже есть аванс, шанс - постановку еще до премьеры пригласили на Сахалин. В июне там проходит фестиваль "Сахалинская рампа", куда приглашают ведущие российские и международные спектакли", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан актриса алматинского театра "АРТиШОК" Анастасия Тарасова.

Московский театр "Современник" привезет в Нур-Султан два спектакля

В показе задействованы драматические артисты и профессиональные музыканты – участники ансамбля современной музыки "Игеру", которые будет исполнять музыку на альте, виолончели, кобызе, перкуссии, а также специально созданных для спектакля инструментах.

Консультантом по мифологии выступил этнограф, фольклорист и филолог Кайрат Жанабаев.

Подробнее о камерной опере "Ер Тостик" слушайте в аудиофайле.

Как казахстанка готовит актеров для Театра Вахтангова

Лента новостей
0