В Казахстане пройдут фестивали драматических и этнических театров

CC0 / pixabay.com / Театр, зрительный зал, иллюстративное фото
Театр, зрительный зал, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минкультуры планирует большие театральные события провести в регионах Казахстана.

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. В этом году министерство культуры и спорта Казахстана планирует провести в стране фестивали драматических и этнических театров. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций в ходе брифинга сообщила главный эксперт управления кинематографии и театрального искусства Гульнафис Мырзашева.

Дизайнер Sputnik Казахстан Айжан Сарсенова на презентации спецпроекта Театры и молодежь с интерактивным гидом по театрам республики - Sputnik Казахстан
Первый интерактивный гид по театрам Казахстана – сделано в Sputnik
"Из года в год мы требуем, чтобы качество постановок улучшалось, и постановки соответствовали бы духу времени. Каждый из наших театров постарается показать самое лучшее своему зрителю", - отметила она.

Этот год, по словам представителя Минкультуры, будет отмечен двумя республиканскими театральными фестивалями.

"В сентябре пройдет республиканский фестиваль драматических театров Казахстана, который посвящается 100-летию известной актрисы театра и кино Амины Умирзаковой. Также будет проведен фестиваль этнических театров Казахстана при поддержке Ассамблеи народа Казахстана", - сказала на пресс-конференции Гульнафис Мырзашева.

Ведомство планирует провести фестиваль драматических театров Казахстана в сентябре текущего года в Семее. В настоящее время представители министерства ведут переговоры с акиматом города.

Казахстанский театр – живет или выживает?

Фестиваль  этнических театров, по планам Минкультуры, должен пройти в Костанайской области. В этом регионе, отметила Мырзашева, проживает наибольшее число этносов.

В среду, 27 марта, Международное информационное агентство и радио Sputnik Казахстан во Всемирный день театра презентовало специальный проект "Театры и молодежь" с интерактивным гидом по театрам страны. Отметим, что электронный экскурсовод поможет читателям найти информацию о любом театре, который находится в Казахстане.

Лента новостей
0