Областной театр драмы имени Антона Чехова в Павлодаре

© Photo : пресс-служба театраПавлодарский областной театр драмы имени Антона Чехова
Павлодарский областной театр драмы имени Антона Чехова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарский областной театр драмы имени Антона Чехова имеет почти 75-летнюю историю и считается одним из старейших в Казахстане

История театра

История Павлодарского областного театра драмы имени Антона Чехова берет начало в 1945 году. 6 ноября театр открыл свой первый сезон постановкой пьесы Александра Корнейчука "Платон Кречет".

Танцоры Астанинского театра оперы и балета Астана Опера - Sputnik Казахстан
Главные театры Казахстана и России договорились о тесном сотрудничестве
Период с 1960 по 1972 год стал судьбоносным для театра. Освоение целины дало толчок развитию новых отраслей промышленного производства, подъему образовательного уровня, развитию культуры и искусства. В это время театр возглавил выпускник ГИТИСа В.Ермаков. Ядро составили выпускники ГИТИСа и Щепкинского училища – главный режиссер Владимир Кузенков и ведущие актеры Олег Афанасьев, Дариан и Татьяна Дралюки, Леонид Монастырский, Светлана Степанова, Анатолий Пискунов и другие.

О театре заговорили в театральных кругах всего Советского Союза. Неожиданным и воодушевляющим было приглашение на гастроли в Москву с показом лучших спектаклей на сцене Кремлевского дворца съездов. Выступления в Москве начались 1 февраля 1967 года. Триумфальные гастроли и столичный успех, а также ряд других серьезных обстоятельств стали началом заката неординарного театра. Многие актеры получили приглашения на работу в московские и ленинградские театры, уехал в Москву и главный режиссер Владимир Кузенков.

Возрождение театра выпало на 1997 год, когда театр возглавил нынешний руководитель Виктор Аввакумов. В настоящее время для постановок в театре он приглашает режиссеров из России и ЮАР.

Творческий коллектив театра

В настоящее время в театре работают 134 сотрудника, в том числе 28 актеров.

Также при театре действует детская студия, ее посещают 25 детей. Периодически они играют в спектаклях профессионального театра.

Награды и достижения театра

  • В 2005 году Павлодарский областной русский театр драмы имени Антона Чехова получил золотую медаль "За высокое качество в деловой и творческой практике" от международного театрального фонда (Швейцария).
  • В 2013 году театр стал лауреатом VIII международного театрального фестиваля "Соотечественники".

Репертуар театра

В репертуаре областного театра 35 спектаклей, в год на сцене ставятся семь новых постановок.

В общем перечне спектаклей особо выделяются "Дверь в смежную комнату" Алана Эйкбурна, "№13" Рэя Куни, "Sorry" Александра Галина, "Идиот" Федора Достоевского, "Мечталёт" Юрия Бутунина, "Игроки" Николая Гоголя, "Крошка" Жана Летраза, "Полет над гнездом кукушки" Кена Кизи, "Поминальная молитва" Григория Горина, "Оборотень" Александра Сухово-Кобылина, "Пигмалион" Бернарда Шоу и многое другое.

 

Лента новостей
0