Акмолинский областной русский драматический театр

© Photo : сайт Акмолинского областного русского драматического театраАкмолинский областной русский драматический театр
Акмолинский областной русский драматический театр - Sputnik Казахстан
Подписаться
За 42 года существования театр участвовал на международных театральных фестивалях и занимал призовые места.

Акмолинский областной русский драматический театр был образован в 1977 году. 28 октября был поднят занавес первого театрального сезона. На суд зрителей был представлен спектакль "Интервенция" Л. Славина в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств Казахстана Якова Куклинского — выпускника Киевского ГИТИС им. Карпенко-Карого.

Достижения театра

Театр принимал участие на международных театральных фестивалях. В 1980 году с постановкой "Фаворит" Д. Йеша театр стал медалистом фестиваля венгерской драматургии. В 1981 году труппа театра стала дипломантом фестиваля драматического искусства Финляндии в ССР за спектакль "Женщины Нискавуори" Х. Вуолийоки. В 1984 году театр стал победителей республиканского смотра спектаклей на современную тему, награда была вручена за театр "С трех до шести" А. Чхаидзе. В 1988 году театр стал дипломантом фестиваля драматургии в Болгарии за спектакль "Осень следователя" Г. Данаилова. В 1994 году труппа заняла первое место за художественное и музыкальное оформление в спектакле "Окжетпес" О. Жанайдарова на Республиканском театральном фестивале, посвященном 100-летию Сакена Сейфуллина. В 2005 году режиссер Юрий Кокорин стал дипломантом республиканского театрального фестиваля за спектакль "Ночные звезды". В 2006 году Кокорин стал дипломантом Восьмого международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России" в Санкт-Петербурге за постановку "Пиковая дама" по произведению Александра Пушкина.

КГКП Жезказганский казахский музыкально-драматический театр им.С.Кожамкулова - Sputnik Казахстан
Казахский музыкально-драматический театр в Жезказгане
В 2008 году театр стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль" Международного фестиваля русских театров национальных республик России и зарубежных стран "Мост дружбы" в Йошкар-Оле за спектакль "Чингисхан" Мухтара Шаханова.

В 2011 году актер театра Андрей Красноштанов получил специальный диплом в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль черта в спектакле "Ночь перед Рождеством" по одноименной повести Николая Гоголя.

В 2017 году театр стал обладателем диплома I республиканского форума фестиваля молодых режиссеров имени К. Сугурбекова в Астане за постановку "Стулья" Эжена Ионеско.

В 2018 году актер С. Минаков получил приз номинации "Үмiт" Национальной театральной премии "Сахнагер" Ассоциации театров Казахстана за роль Розенкранца.

Репертуар театра

  • Рок-опера "Чингисхан",
  • музыкальная комедия "Ханума",
  • комедия "Ночь перед Рождеством",
  • детектив "Мышеловка",
  • доисторическая притча "Ящерица",
  • спектакль-исповедь "Эдит Пиаф",
  • комедия "Примадонны",
  • музыкальная феерия "Алые паруса",
  • комедия "Курица", драма "Подвальное окно",
  • драма "Ночные ведьмы",
  • мистическая драма "Панночка",
  • трагифарс "Дракон",
  • караоке-мелодрама "Бесприданница"

и другие

Ведущие актеры

С 2014 года руководит театром Бейбит Бахтыгереев. Главный режиссер театра - Ольга Луцива. На сцене театра выступают такие заслуженные деятели культуры как Виктор Крылов, Надежда Слепцова, Василий Гречанников, Людмила Недзельская, актеры Владимир Овчинников, Олеся Крылова, Андрей Красноштанов и другие.

Лента новостей
0