Народный молодежный театр "Современник" в Астане

Подписаться
Молодежный театр "Современник" создан в 1978 году в Целинограде (в настоящее время Нур-Султан). За 40 лет его воспитанниками стали более четырех с половиной тысяч ребят, а коллективом театра было поставлено свыше 80 спектаклей

Как и кем создавался театр

Молодежный народный театр "Современник" создан в 1978 году в городе Целинограде (в настоящее время Нур-Султан). В разные годы он базировался во Дворце молодежи, Дворце школьников, а сегодня театр продолжает свою работу по адресу улица Кенесары, 8.

© Photo : Народный молодежный театр "Современник"Народный молодежный театр "Современник"
Народный молодежный театр Современник в Астане - Sputnik Казахстан
Народный молодежный театр "Современник"

За 40-летнюю историю театра поставлено свыше 80 спектаклей.

Достижения и награды

Театр "Современник" неоднократно был лауреатом многих смотров художественной самодеятельности, а также был удостоен грамоты Союза писателей СССР.

В 1996 году театр стал лауреатом фестиваля "Театральная осень-1996". Через 10 лет стал призером фестиваля "Казахстан – творчество молодых" в Алматы, а в 2012 году в Санкт-Петербурге завоевал первенство в международном фестивале "Балтийское Созвездие".

Театральный фестиваль "Счастливый билет" пройдет в Нур-Султане

Репертуар театра "Современник"

В репертуар театра входят произведения классиков, а также современных казахстанских и зарубежных авторов, в числе которых "Королевство кривых зеркал" Виталия Губарева, "Идеальные незнакомцы" Паоло Дженовезе, "Одумайтесь, пожалуйста" Вадима Яковлева, "Дождь на соседней улице" Валентина Красногорова, "Я – убийца" Жаныша Кулмамбетова.

Творческий коллектив театра

Наталья Смецкая стояла у истоков становления молодежного театра "Современник". В настоящее время она является его руководителем.

На сегодня в составе молодежного театра числятся около 80 человек.

Лента новостей
0