Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 января

© Sputnik / Владислав Воднев24 января
24 января - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Этот день является 24-м в григорианском календаре. До конца года остается 341 день. Вы знаете, что произошло 24 января? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 24 января?

Каждый год в конце января жители Исландии отмечают День супруга. Этим днем начинался зимний месяц Торри по древнеисландскому календарю. У народов Исландии складывались разные традиции по зазыванию нового месяца в дом. Основная часть населения считала, что зазывать и задабривать новый месяц в дом — долг мужа. По старинному обычаю супруг должен был встать рано утром, прыгая на одной ноге, приветствовать Торри песней. Священники в то время говорили об этой традиции с брезгливостью. В наше время невозможно встретиться с исландцем, который бы досконально исполнял этот древний обычай, но день, как и в старину, именуется Днем супруга. Женщины в этот день стремятся уделить внимание своей второй половинке, предугадывая желания любимого.
Как отказаться от навязанных семейных традиций
Также сегодня отмечается День распространения информации о синдроме Мебиуса (Moebius Syndrome Awareness Day). Он посвящен редкой генетической патологии с неустановленным типом наследственной передачи. Синдром Мебиуса получил свое название в честь Пауля Юлиуса Мебиуса, немецкого невролога, который впервые описал эту патологию в 1888 году. Это крайне редкое врожденное неврологическое расстройство характеризуется параличом лицевого нерва.
А еще сегодня любители мороженого во всем мире отмечают Международный день эскимо. Это гастрономический праздник, посвященный ванильному мороженому с шоколадной глазурью. Эскимо было изобретено школьным учителем и владельцем кондитерской Кристианом Кентом Нельсоном из Онава, штат Айова.
Всемирный День мороженого - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2020
Фото
Всемирный день мороженого: как алматинцы отметили праздник - фотофакт
Он придумал совместить мороженное и шоколадный батончик, когда мальчик в его магазине не мог решить, купить ли ему шоколадку или мороженое. Нельсон начал экспериментировать с различными способами прикрепления расплавленного шоколада к мороженному и в конце концов начал продавать свое изобретение под названием I-Scream Bars. В 1921 году он представил концепцию массового производства мороженого в шоколаде химику и предпринимателю Расселу Уильяму Стоверу, который улучшил формулу шоколадной глазури и переименовал продукт в Eskimo Pie. 24 января 1922 года Нельсон получил патент на Эскимо. В бывших советских республиках и во Франции слово "эскимо" используется как общее название для мороженого в шоколаде на деревянной палочке.
Обаятельный кот дружит с собаками и обожает мороженое - забавное видео

Исторические события 24 января в мире

  • 1924-й – начались первые зимние Олимпийские игры;
  • 1935-й – началась продажа первого в мире баночного пива;
  • 1984-й – выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh;
  • 1995-й – основана Академия экономической безопасности МВД России (АЭБ МВД РФ).

Исторические события 24 января в Казахстане

  • 1996-й – вышел указ президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "О государственной символике Республики Казахстан", имеющий силу закона;
  • 2014-й – в ганзейском городе Гамбург состоялось официальное открытие почетного консульства Республики Казахстан.

Дни рождения знаменитостей 24 января в мире

  • В 1732 году родился Бомарше – знаменитый французский драматург и публицист;
  • в 1776 году родился Эрнст Теодор Амадей Гофман – немецкий писатель-романтик, композитор, художник и юрист;
  • в 1942 году родился Валерий Ободзинский – советский эстрадный певец, тенор. Заслуженный артист РСФСР, заслуженный артист Марийской АССР (1973);
  • в 1953 году родился Юрий Башмер – советский и российский альтист, дирижер, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1986) и Государственных премий РФ (1993, 1995, 2000, 2013).

Кто родился 24 января в Казахстане

1953 году родился Ермек Шинарбаев – кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер, заслуженный деятель искусств Казахстана, член Союза кинематографистов Казахстана.

День смерти знаменитостей 24 января в мире

  • В 1851 году умер Гаспаре Спонтини – итальянский композитор, один из основоположников жанра большой оперы;
  • в 1960 году умер Михаил Малинин – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза;
  • в 2005 году умер Владимир Савченко – советский писатель-фантаст.
  • в 2018 году умер Марк Эдвард Смит – британский поэт и вокалист, автор песен, лидер постпанк-группы The Fall.
  • в 2020 году скончался Альберт Болотов - казахстанский ученый-энергетик, изобретатель ветровой роторной турбины Болотова.

Народный праздник 24 января

Сегодня отмечается народный праздник Федосеев день. В православном церковном календаре это день почтения памяти преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского. Другие названия праздника: Федосей Весняк, День Федосея, Федосеево тепло, Худосей, Весняк. Федосеем Весняком день был назван по причине того, что по погоде 24 января предсказывали сроки наступления весны. Феодосий Антиохийский родился в богатой семье, но решил избрать подвижнический образ жизни и с юных лет покинул родной дом. Свой приют он нашел вблизи города Росс (берег Исского залива), где и начал жить в келье. Феодосий прожил здесь долгое время и постоянно молился, носил вериги и власяницу. Постоянные молитвы и пост усмирили в нем плотские страсти, гнев и плохие помыслы. Слава о нем стала распространяться на далекие расстояния. К молитвам Феодосия стали обращаться не только простые граждане, его стали чтить даже разбойники. Однако, сторонясь людей и не желая славы, он покинул свое место и рядом с селом Маратон основал Маратонскую киновию (монастырь), где и скончался.

Лунный календарь

12-й лунный день, растущая Луна в знаке Близнецы. Двенадцатый лунный день помогает нам понять себя, обрести душевное равновесие и открыть сердце для всего прекрасного и доброго. Сегодня важно прислушиваться к внутренним ощущениям и благодарить Вселенную за всё, что с нами происходит.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор.
Лента новостей
0