Что делать, если вы заболели коронавирусом – инструкция

© AFP 2024 / STRВрач берет пробу для ПЦР-теста на коронавирус
Врач берет пробу для ПЦР-теста на коронавирус  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В Казахстане наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Какие действия следует предпринять при обнаружении у себя симптомов болезни, читайте в справке Sputnik Казахстан

Шаг первый: сдайте ПЦР-тест

Если вы почувствовали симптомы простуды, гриппа или пневмонии, специалисты советуют сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Сделать это можно в лаборатории либо в поликлинике по месту прикрепления. Для того, чтобы не подвергать риску заражения окружающих, можно позвонить в регистратуру или справочную своей поликлиники и вызвать на дом мобильную бригаду. В поликлинике ПЦР-тест сделают бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Застрахованным быть необязательно.
© Photo : пресс-служба Фонда медстрахованияЕсли у вас симптомы коронавируса. Что делать?
Если у вас симптомы коронавируса. Что делать? - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Если у вас симптомы коронавируса. Что делать?
В каком случае ПЦР делают бесплатно
  • по медицинским показаниям при обращении в фильтр-кабинет поликлиники – при наличии симптомов ОРВИ и вирусной пневмонии;
  • при вызове мобильной группы на дом для пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию;
  • при экстренной госпитализации в стационар в случае положительного результата экспресс-теста;
  • при направлении на плановую госпитализацию или догоспитальное обследование;
  • беременным женщинам для госпитализации на родоразрешение в сроке от 37 недель;
  • пациентам, находящимся на гемодиализе.
© пресс-служба Фонда медстрахованияВ каких случаях пцр-тестирование проводится бесплатно?
В каких случаях пцр-тестирование проводится бесплатно? - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
В каких случаях пцр-тестирование проводится бесплатно?
Если вам необходима справка об отрицательном ПЦР для выезда за границу, тест делается платно за ваш счет. Если справку с отрицательным ПЦР требуют для посещения какой-либо организации или с места работы, то оплачивается исследование за счет собственных средств или средств работодателя по договоренности. 

Как вызвать мобильную бригаду

Оставить заявку на вызов мобильной бригады можно в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. Помощи также можно попросить у вашего участкового врача.
Стоит отметить, что мобильные бригады работают ежедневно с 8:00 до 20:00 (но могут работать круглосуточно в зависимости от эпидситуации в конкретном регионе). Если пациент не проживает на территории поликлиники по месту прикрепления, ему нужно обратиться за помощью по номеру 103. Вызовы после 20:00 также обслуживает скорая помощь.
При сильной загруженности мобильные бригады не всегда успевают выехать на каждый поступивший вызов. В таком случае пациента могут попросить прийти в фильтр-кабинет поликлиники самостоятельно.

Шаг второй: компьютерная томография или рентген

Если пациент жалуется на боли в грудной клетке и одышку, а также, если врач подозревает у пациента воспаление легких, проводится компьютерная томография или рентгенография грудной клетки. При госпитализации в круглосуточный стационар или при амбулаторном лечении на дому КТ и рентген проводятся бесплатно в рамках ГОБМП.
Назначить КТ могут и после выздоровления, ориентировочно через три месяца, для контроля и профилактики лечения COVID-19. 

В каких случаях пациенту необходима госпитализация

Госпитализация необходима пациентам с коронавирусом, чье состояние здоровья не позволяет лечиться дома – при низком уровне сатурации (показатель насыщения крови кислородом), нарастающей одышке и неспособности самостоятельно дышать, при высокой степени поражения легких. Стоит учесть, что при одинаково сниженной сатурации у двух пациентов могут быть разные показания к госпитализации. Поэтому одного только положительного результата ПЦР недостаточно для госпитализации.
© пресс-служба Фонда медстрахованияПоказания для экстренной госпитализации
Показания для экстренной госпитализации - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Показания для экстренной госпитализации
Если же речь идет о прохождении обследования на уровне поликлиники (без госпитализации), то оно будет проведено бесплатно пациентам, которые регулярно делают взносы и застрахованы, так как данные диагностические услуги входят в пакет ОСМС.
Пациентам, которые решили лечиться дома, при нарастании клинических симптомов заболевания и ухудшении самочувствия необходимо поставить в известность участкового врача.
Кроме того, при необходимости предусмотрено открытие дневного стационара на дому для пациентов, которым прописано получение уколов, капельницы. В таком случае их на дому посещает медицинский работник от поликлиники для проведения лечения.

Шаг третий: лекарственное обеспечение

При госпитализации в круглосуточный стационар  пациент получает необходимые лекарства в соответствии с протоколом лечения. 
При лечении на амбулаторном уровне предусмотрено лекарственное обеспечение согласно приказу о льготном амбулаторном обеспечении отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями. 
В данном случае пациент получает рецепт от лечащего врача, на его основании ему выдается лекарство в аптеке поликлиники. При легкой и средней степени тяжести течения COVID-19 (симптомы ОРВИ) пациенту полагается парацетамол и ибупрофен. Если речь идет о пневмонии, вероятности риска тромбоэмболии, то на амбулаторном уровне пациент может получить капсулы дабигатрана и таблетки ривароксабана, апиксабана, а также парацетамола и ибупрофена.

Шаг четвертый: реабилитация

После обследования, диагностики и лечения коронавируса в некоторых случаях необходимо помочь организму восстановиться. Особенно если пациент имеет хронические заболевания, осталась одышка, наблюдается слабость. 
Как пройти медицинскую реабилитацию после перенесенного коронавируса в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)
1.  Нужно обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике.
2. Врач даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы (МДГ).
3. Реабилитолог или МДГ проведут оценку состояния пациента и подберут необходимый курс восстановительных мероприятий.
4. Мероприятия реабилитации направлены на нормализацию дыхания, снижение осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии.
5. Медицинская реабилитация, в зависимости от степени функциональных нарушений, может проводиться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Пройти реабилитацию при наличии показаний могут также те пациенты, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Алгоритм действий для них аналогичный.
Лента новостей
0