Опубликованы правила провоза товаров через блокпосты в Нур-Султане

© REUTERS / TURAR KAZANGAPOVБлокпост в Ну-Султане
Блокпост в Ну-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Также опубликовали номера горячей линии, куда предприниматели могут обратиться за консультацией
АЛМАТЫ, 13 янв – Sputnik. Комендатура Нур-Султана разработала порядок передвижения для пересечения блокпостов и правила передвижения транспортных средств субъектов бизнеса во время комендантского часа. Как провести товары через блокпосты в Нур-Султане до наступления комендантского часа, рассказали в палате предпринимателей "Атамекен".
Директор палаты предпринимателей в столице Алмат Джунусов отметил, что организация оказывает консультации и помощь предпринимателям по телефонам колл-центра. По его словам, при соблюдении правил поставка продовольственных и непродовольственных товаров, сырья, материалов происходит беспрепятственно.
Для пересечения блокпостов до наступления комендантского часа перевозчикам необходимо при себе иметь:
1. Удостоверение личности водителя;
2. Водительское удостоверение;
3. Путевой лист;
4. Товарно-транспортную накладную (сопроводительные документы на груз).
Во время комендантского часа, то есть с 23.00 до 07.00 пересекать блокпосты могут организации с трехсменным графиком работы и перевозчики социально-значимых продовольственных товаров при наличии спецпропуска.
Для этого им необходимо иметь при себе:
1. Удостоверение личности или паспорт (водитель и сотрудники);
2. Водительское удостоверение;
3. Справку с места работы (о том, что водитель действительно там работает);
4. Если перевозка груза, необходима товарно-транспортная накладная;
5. Путевой лист;
6. Спецпропуск.
Для перевозки сотрудников с трехсменным графиком работы нужна справка с места работы в оригинале. Адрес доставки и организация, указанная в документе, подтверждающем место работы, должны совпадать.
В палате предпринимателей пояснили, что для получения спецпропуска перевозчикам необходимо написать заявление нарочно либо на электронный адрес аппарата акима Нур-Султана в свободной форме. В заявлении нужно указать наименование юридического лица, данные водителя, марку и госномер автотранспорта, телефон и контактные данные и поставить печать организации и подпись руководителя. Также необходимо прописать причины передвижения: перевозка грузов, товара (указать каких), персонала. Акимат города утверждает перечень предпринимателей, сформированный по заявкам обратившихся субъектов бизнеса ежедневно до 13:00 у заместителя коменданта Нур-Султана. В среднем срок для спецпропуска - выдается за 2 дня.
Предприниматели могут обратиться по номерам горячей линии:
  • +77784101784,
  • +77784101736,
  • +77784101758.
Напомним, в Нур-Султане ввели режим чрезвычайного положения с 5 по 19 января, комендантский час в городе действует с 23:00 до 7:00.
Лента новостей
0