Сериал "Бумажный дом": что ждет зрителей в новой серии 5-го сезона

© Photo : Скриншот видео YouTube / HD ТрейлерыКадр из сериала "Бумажный дом"
Кадр из сериала Бумажный дом  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Поклонники сериала "Бумажный дом" с нетерпением ждут выхода второй части пятого сезона. Как сериал "Бумажный дом" стал популярным, и где посмотреть новые серии криминальной драмы?

Читайте обзор Sputnik Казахстан о самом просматриваемом неанглоязычном сериале Netflix – "Бумажный дом".

"Финал просто сумашедший" - Берлин рассказал о последних сериях без спойлера

Стриминговый сервис Netflix снимает не только собственные сериалы, но и показывает миру полюбившиеся зрителями локальные проекты. Так произошло с испанской криминальной драмой "Бумажный дом" (La casa de papel или Money Heist).

Сериал вышел в эфир 2 мая 2017 года на телеканале Antena 3. Несмотря на то, что первые серии получили высокие рейтинги, к финальным сериям интерес зрителей спал. Но неожиданно для всех сериалом "Бумажный дом" заинтересовался стриминговый сервис Netflix и купил права на международный показ.

На сегодня выпущено пять сезонов, а поклонники сериала с нетерпением ждут вторую часть пятого сезона, который запланирован на 3 декабря 2021 года.

О чем сериал "Бумажный дом"

Сериал "Бумажный дом" повествует о группе преступников, которая решает ограбить монетный двор Испании. Сериал основан на криминальной драме писателя и телепродюсера Алекса Пина.

Действие первого и второго сезонов происходит в Мадриде. Среди бела дня группа вооруженных преступников захватывает Королевский монетный двор Испании. В заложники берут всех посетителей и сотрудников двора, всего 67 человек.

Преступники одеты в красные комбинезоны и маски Сальвадора Дали, они используют в качестве кодовых имен названия городов. Группу возглавляет таинственный Профессор. Именно Профессор продумал план и собрал команду из восьми человек – специалистов в разных сферах, чтобы вынести 2,4 миллиарда евро из монетного двора.

Их план заключается в том, чтобы за 11 дней напечатать денег с произвольными номерами и сериями. Такой план Профессор задумывал как социальный протест против существующей капиталистической модели общества, против банков, которые могут печатать новые банкноты, повышая свою кредитоспособность, а обычные люди - нет.

Третий и четвертый сезоны рассказывают уже о следующей задумке Профессора – ограблении Центрального Банка Испании.

Сюжет 5 сезона сериала "Бумажный дом"

Съемки пятого сезона начались летом 2020 года в Ванкувере. Также за полгода съемочной группе удалось побывать в Копенгагене, Дании, Португалии и Испании.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pedro Alonso (@pedroalonsoochoro)

Первые пять серий заключительного сезона "Бумажного дома" уже вышли на Netflix. В последнем сезоне зрители сериала увидели противостояние испанских вооруженных сил и грабителей. Трагически погибает одна из грабителей – Токио, главный герой сериала.

Первая часть пятого сезона заканчивается тем, что остальные пытаются справиться со смертью Токио. Глава банды, Профессор, отчаянно пытается положить конец ограблению Банка Испании. Таким образом, кража отходит на второй план, однако несколько членов банды все еще задумывают сбежать с золотом.

Когда выйдет 6 серия 5 сезона сериала "Бумажный дом"

Продолжение побега мы увидим во второй части 5 сезона "Бумажного дома". Новые и заключительные серии покажут в пятницу, 3 декабря 2021 года.

О дате выхода второй части последнего сезона анонсировали в официальном аккаунте сериала в Twitter.

"Величайшее ограбление в мире подошло к концу. Последний сезон # MoneyHeist5 стартует 3 декабря только на Netflix", – говорится в сообщении.

Где посмотреть новые серии сериала "Бумажный дом"

Сериал "Бумажный дом" вышел в эфир 2 мая 2017 года на телеканале Antena 3 в Испании. Его посмотрели более 4 миллионов человек. После успеха внутри страны проектом заинтересовался стриминговый сервис Netflix.

Купив права на международный показ, Netflix изменил название сериала с Casa de Papel на Money Heist. Также сократили хронометраж серий с 70 минут до 45, тем самым увеличив их количество.

Netflix уже показал первый трейлер второй части финального сезона сериала "Бумажный дом". Ролик начинается с того, что Профессор подъезжает к зданию центрального банка Испании, где уже более 100 часов находится вся его банда, которая пытается отбиться от военных.

Новые серии будут доступны для зрителей на сайте платформы Netflix.

Интересные факты о сериале "Бумажный дом"

  • Оригинальное название сериала — La casa de papel.
  • Режиссерами сериала выступают Хесус Кольменар, Алекс Родриго, Кольдо Серра.
  • Сценарий "Бумажного дома" часто менялся и дописывался во время съемок.
  • За первую неделю показа последнего сезона его посмотрели более 34,3 млн. человек.
  • Сериал был награжден международной премией Emmy Awards как лучший драматический сериал 2018 года, затем стал лучшим иностранным сериалом по версии New York Times, также самым просматриваемым неанглоязычным сериалом платформы Netflix.
  • Красный комбинезон и маска Дали – визитная карточка сериала. Одежда стала одним из популярных образов на костюмированных вечеринках и вечеринках в честь Хэллоуина в последние годы. Также его начали использовать реальные преступники при ограблениях. В 2018-м хакеры с Youtube "похитили" хит Despacito, самый просматриваемый за всю историю видеохостинга клип, и вместо него вывесили фотографию с масками Дали из "Бумажного дома". В 2019-м в целях безопасности эти костюмы запретили использовать на Limassol Carnival Festival в Лимассоле (город на юге Кипра).
  • В сериале "Бумажный дом" исполняется народная итальянская песня Bella ciao (Прощай, красавица). Ее исполняли участники движения Сопротивления в Моденских горах во время Второй мировой войны, песня получила широкую мировую известность в конце 1940-х. В Советский Союз эту песню из Италии "привез" Муслим Магомаев. Он исполнял "Белла чао" в двух вариантах — итальянском и русском (на слова поэта Анатолия Горохова).
  • Маски Сальвадора Дали выбрали специально – Профессор олицетворял безмерное воображение художника.
  • Идея с кодовыми именами в честь городов пришла режиссеру совершенно случайно, когда он увидел автора шоу Алекса Пина в рубашке с надписью "Токио".
  • У Профессора также есть кодовое имя – Ватикан.
  • Внешний вид Токио позаимствовали у главной героини фильма "Леон" – Матильды.

    • Актера на роль Денвера искали по смеху. Создатели фильма до начала кастинга прописали в сценарий необычный смех Денвера и критерием при отборе на эту роль было наличие такого смеха.
    • В сериале дважды упоминается Казахстан как космическая страна.
  • Фильм снимали в Национальном исследовательском центре, поскольку снимать в настоящем монетном дворе не разрешили. Вместо станка для печатания банкнот использовали станок для печатания газет.
  • Актеры сериала "Бумажный дом"

    Главную роль в сериале играет актер Альваро Морте. Ему достался роль Серхио Маркина, то есть Профессора — интеллигентного и робкого человека. Именно Профессор приготовил план на каждый шаг полицейских. Его единственная цель – не убивать, а взять деньги и уйти. 

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Álvaro Morte (@alvaromorte)

    46-летний Альваро Морте родился и вырос в городе Альхесирас на юге Испании. Актерскую карьеру начал с небольшой роли в сериале "Центральная больница", после этого играл в сериалах "25 этаж", "Любовь во времена переворотов" и "Тайна старого моста". Он играл главную роль в таких фильмах как "Магеллан", "Голова", "Колесо времени", "Причал" и "Во время грозы".

    В 2018 году Морте получил номинации на премии Zapping Award, de la Unión de Actores и Feroz в категории "Лучший актер". Морте женат, имеет двух детей – Лев и Джульетта.

    Исполнительница роли беглой преступницы Токио – Урсула Корберо. Она родилась в Барселоне 11 августа 1989 года. К шести годам она уже знала, что хочет стать актрисой, впервые на телевидении она появилась в рекламе. Она впервые появилась на телеэкране в 2002-м в сериале "Разбитое зеркало", исполняя ведущую роль.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Úrsula Corberó 🐣 (@ursulolita)

    После учебы Урсула переехала в Мадрид, чтобы сниматься в телесериале "Физика или химия", где она играла одного из главных героев.

    Урсула Корберо считает себя феминисткой.

    Исполнитель роли Андреса де Фонойоса по прозвищу Берлин – Педро Алонсо. Он родился в 1971 году в Виго, Галисия, Испания. Его настоящая фамилия - Гонсалес Алонсо. Он также известен ролью Диего Муркия в исторической драме "Гранд-отель".

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Pedro Alonso (@pedroalonsoochoro)

    Изучал журналистику и актёрское ремесло в Высшей королевской школе драматического искусства в Мадриде. Помимо испанского знает английский и каталанский языки. Также является писателем и художником и публикует свои работы под псевдонимом Педро Алонсо О'Шоро. Женат, имеет ребенка.

    По сюжету Берлин и Профессор – настоящие братья, но у них разные фамилии. Он - правая рука Профессора, руководитель операции внутри Монетного двора. Берлин неизлечимо болен, во время ограбления у него завязываются отношения с заложницей Ариадной.

    Ициар Итуньо, исполнившая роль Ракель Мурильо (Лиссабон), родилась в Басаури в Испании. Ей 47 лет. Ее родной язык - баскский, однако она свободно владеет испанским. С раннего детства Итуньо занималась вокалом и актерским мастерством, закончила университет по специальности "социология". Ициар является солисткой трех рок-групп и ведущей фестивалей. В 1997-м она впервые снималась в полнометражном фильме Agur Olentzero, Agur, снятом на баскском языке.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Itziar Ituño (OFIZIAL) (@itziarituno)

    "Я бы вряд ли согласилась сниматься в "Бумажном доме", если бы заранее знала, что он будет настолько продолжительным. Сейчас, конечно, я ни о чем не жалею, но в 2017-м я не знала Мадрид и жутко боялась неизвестности. На данный момент я безумно рада, что у сериала есть продолжение", — говорила она о сериале.

    Отмечается, что именно мама уговорила ее согласиться на роль инспектора-полицейского в проекте.

    Во время ограбления Монетного двора героиня противостоит Профессору, но постепенно влюбляется в него и в итоге позволяет сбежать. В третьем сезоне берет псевдоним Лиссабон и вместе с Профессором руководит ограблением Банка Испании.

    Мигель Эрран, исполнитель роли Анибаля Кортеса, молодой хакер по прозвищу Рио, родился 24 апреля 1994 года. Его воспитывала мама – владелица небольшого зоомагазина в Мадриде. Мигель мечтал открыть собственную веломастерскую.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Miguel Herrán (@miguel.g.herran)

    Впервые он попал в кино после знакомства с режиссером Даниэлем Гусманом, который пригласил юношу пройти пробы к фильму в "В обмен на ничего". Во время съемок он начал учиться на актерских курсах лаборатории Уильяма Лейтона, затем несколько месяцев обучался в Центральном музее Мадрида.

    В 2016 году Мигель снялся в исторической военной драме "1898. Последние на Филиппинах". Через год он исполнил одну из главных ролей в триллере "Невидимый страж".

    По сюжету "Бумажного дома" его герой Рио, будучи подростком, ради интереса устраивал кибератаки, вследствие чего был замечен Профессором. Влюбляется в Токио.

    Испанская актриса и журналистка Эстер Асебо, исполнившая роль Моники (Стокгольм), родилась в Мадриде в 1983 году. В юности занималась спортом и, окончив школу, поступила на факультет физкультуры и спорта университета. Во время учебы в вузе Эстер начала брать уроки актерского мастерства.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от EstherAcebo (@estheracebo)

    В 2005 году Асебо стала ведущей детской программы "Косми Клаб" на городском телевидении Кастилья-Ла-Манча.

    В 2014 году Эстер впервые попробовала себя в качестве театральной актрисы, исполнив роль Петры в одноименном спектакле.

    Первый дебют в качестве телеактрисы был в сериале "Ангел или демон". Четыре года назад ее пригласили на роль Моники в криминально-драматический сериал "Бумажный дом". По сюжету она влюбляется в Денвера и после побега становится его женой. Во время второго ограбления берет псевдоним Стокгольм.

    Обладатель "дрянного смеха" Денвера из "Бумажного дома" Хайме Лорэнте родился в 1991 году в испанском городе Мурсия, расположенном на юго-востоке Испании.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от El chaval (@jaimelorentelo)

    Уникальный смех Денвера был вписан в сценарий еще до кастингов. Денвер участвует в ограблении, так как сильно нуждается в деньгах. В Монетном дворе знакомится с одной из заложниц — Моникой Гастамбиде, которая позже становится его женой.

    Актер Хайме Лоренте обучался актерскому мастерству в Высшей школе драматического искусства Мурсии. Свою карьеру на телевидении он начал со съемок в рекламных роликах. В 2015 году актер вступил в состав театральной группы La Joven Compañía.

    Альба Флорес родилась 27 октября 1986 года в семье музыканта Антонио Флореса и Аны Вийи. Ее бабушкой была известная испанская певица Лола Флорес. Ее настоящее имя — Альба Гонсалез Вилья. Она начала актерскую карьеру в 19 лет с фильма "Славный и теплый". С 2015 по 2019 год играла в сериале "Визави", где исполнила одну из главных ролей — цыганки Сарай Варгас.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Alba Flores (@albafloresoficial)

    Свою популярность Альба получила, сыграв эксперта по подделкам Найроби в телесериале "Бумажный дом". Во время ограбления героиня отвечает за контроль качества денег. У Найроби отобрали права на воспитание сына, и во время второго ограбления инспектору Алисии Сиерре удается успешно сыграть на её материнских чувствах.

    В 2018 году сразу три героя "Бумажного дома" — Профессор (3-е место), Токио (17-е место) и Денвер (19-е место) — попали в топ-20 самых популярных героев телесериалов. Рейтинг составили по результатам опроса пользователей крупнейшей в Интернете базы телевизионных шоу TV Time.

    Лента новостей
    0