Какой сегодня праздник: 17 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 17 ноября
Календарь 17 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Этот день является 322-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 46 дней

Что произошло 16 ноября – узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 17 ноября

Сегодня отмечается День недоношенных детей. Ежегодно таких деток на планете рождается около 15 миллионов, но, к сожалению, вскоре после рождения более 1 миллиона из них умирают, многие заболевают и становятся инвалидности. Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми в 2009 году был учрежден этот праздник. В последние несколько лет рождение детей раньше срока заметно возросло.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРодильный дом, архивное фото
Какой сегодня праздник: 17 ноября - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Родильный дом, архивное фото

Врачи всего мира стремятся обратить внимание людей на эту очень важную проблему будущего человечества. Увеличение количества преждевременных родов обусловлено тем, что в последнее время стал более поздним возраст рожающих женщин, повсеместно используются лекарства от бесплодия, часто и необоснованно проводится преждевременная стимуляция кесарева сечения и родов.

Для выхаживания таких детей в больницах необходимо наличие высокотехнологичного оборудования и возможность применения интенсивного ухода. Родители недоношенного ребенка нуждаются в психологической помощи, качественном лечении их малышей и материальной поддержке со стороны государств. Недоношенность – это не приговор, огромное количество не только здоровых, полноценных, но и выдающихся всемирно известных людей были рождены недоношенными, среди них – Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Бонапарт Наполеон и другие.

Также сегодня Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Во всем мире в результате ДТП ежегодно погибают 1,25 миллиона человек, а 20-30 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь в возрасте 15-29 лет.

А еще сегодня День студента. Несмотря на то, что современные традиции празднования Дня студентов связаны, в первую очередь, с весельем, история у этого праздника достаточно трагическая. 28 октября 1939 года в оккупированной нацистами Праге состоялась демонстрация студентов и преподавателей в честь годовщины образования Чехословакии. Во время разгона демонстрации войсками оккупантов был застрелен Ян Оплетал, студент медицинского факультета. 17 ноября состоялись похороны Оплетала, переросшие в акцию протеста, за которой последовали массовые аресты студентов. Впервые годовщину этого события отмечал в 1941 году в Лондоне Международный совет студентов, среди членов которого было немало политических беженцев. В 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, проходившем в Праге, Международный день студентов был установлен официально.

Исторические события 17 ноября в мире

  • 1800-й – Вашингтон стал столицей США;
  • 1833-й – Александр Пушкин окончил в Болдине работу над "Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях";
  • 1869-й – открыт Суэцкий канал;
  • 1913-й – по Панамскому каналу прошло первое судно;
  • 1978-й – Советский Союз сообщает об успешном испытании нейтронной бомбы;
  • 1988-й - Беназир Бхутто избирается премьер-министром Пакистана, становясь первой женщиной-лидером мусульманского государства;
  • 1988-й - появляется первая российская программа-антивирус Aidstest Дмитрия Лозинского.

Исторические события 17 ноября в Казахстане

  • 1917-й – выпущен первый номер советской газеты "Новости областного центрального комитета, управляющего Внутренней Ордой";
  • 1998-й – была образована Гражданская партия Казахстана. Первым секретарем был избран Азат Перуашев;
  • 2011-й – в Талдыкоргане состоялось торжественное открытие нового моста через реку Каратал длиною 152 метра.

Дни рождения знаменитостей 17 ноября в мире

В 1896 году родился Лев Выготский - советский психолог, основатель авангардной футуристической науки о "новом человеке";

в 1906 году родился Соитиро Хонда - японский промышленник и инженер, основатель компании Honda;

в 1942 году родился Мартин Скорсезе – американский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист, лауреат премии "Оскар";

в 1944 году родился Денни Де Вито – американский актер, режиссер, продюсер (фильмы "Однажды в Риме", "Джуниор", "Близнецы"); 

в 1966 году родилась Софи Марсо – французская актриса и режиссер (фильмы "Любовь с препятствиями", "Я остаюсь!").

Кто родился 17 ноября в Казахстане

В 1940 году родился Карл Байпаков – член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан. Первый в истории науки Казахстана академик-археолог.

День смерти знаменитостей 17 ноября в мире

В 1796 году умерла Екатерина II - русская императрица;

В 1977 году умер Георгий Асатиане – грузинский режиссер-документалист и оператор, народный артист СССР;

в 1978 году умер Камиль Ярматов – таджикский актер, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР;

в 2004 году умер Александр Рагулин – советский хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира;

в 2018 году умер Евгений Осин – советский и российский певец, музыкант, автор песен.

17 ноября в православном календаре

Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Еремея. Святые были схвачены властями за исповедание своей веры и преданы на пытки. Их привязывали к коням, тела их рвали железными крючьями, бросали в горящую печь. Под конец мучители пронзили головы и сердца Никандра и Еремея гвоздями и, бросив их в яму, засыпали землей.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Иван, Николай, Илья, Григорий.

Народный календарь

По приметам, если в этот день в доме появилось мышей больше обычного, то зима будет суровой. 

Появление волнистых облаков, похожих на гребни морских волн, — к скорому наступлению плохой погоды. Вечерняя заря зелёная — к ясной погоде. Куры кудахчут, перебирают перья или ощипываются, гуляют посреди улицы — к снегопаду.

Лента новостей
0