Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 сентября

© Sputnik / Владислав Воднев26 сентября - календарь
26 сентября - календарь - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Этот день является 270-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 98 дней. Вы знаете, что произошло 26 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 25 сентября - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 26 сентября

Начиная с 2011 года, люди во всем мире празднуют Всемирный день здоровья окружающей среды. Праздник был создан в Индонезии, а приходится он ежегодно на 26 сентября.

Международная федерация здоровья окружающей среды выступила инициатором праздника, который привлек бы внимание общественности к вопросам окружающей среды и ее состояния. Организация занимается распространением информации о данной проблеме среди населения и поощряет взаимодействие стран в попытках улучшить состояние окружающей среды на планете в целом.

Как любовь британцев к сэндвичам вредит окружающей среде

В 2011 году впервые отпраздновали Всемирный день здоровья окружающей среды в Индонезии. По этому поводу студенты-активисты из Индонезии придумали гимн праздника и исполнили его на церемонии открытия. Уже в 2012 году мероприятия, посвященные этому дню, проходили в ряде стран Африки и Европы, в 2013 году к празднику присоединились канадские, британские, австралийские, американские и азиатские активисты.

Также сегодня отмечается Международный день глухих. Дата этого праздника подвижна - она выпадает на последнее воскресенье сентября. Глухие, или как сегодня их принято называть, инвалиды по слуху или слабослышащие, продолжают испытывать трудности в общении с внешним миром и, самое главное, с трудоустройством. Этот день призван обратить внимание на таких людей, которые утратили способность слышать в течение жизни или уже родились глухими. Государство обязано помогать слабослышащим находить свое место в жизни общества. 

Депутат Косарев заступился за казахское общество глухих

Сегодня отмечается Всемирный день контрацепции. Уже много лет этот международный праздник проходит под девизом "Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность". Общественные организации, инициировавшие проведение Всемирного дня контрацепции, исповедуют принцип, согласно которому каждая беременность должна быть желанной.

Предохраняются пакетами, беременеют в 13: эксперт о проблемах казахстанских подростков

Также сегодня Европейский день языков. Праздник отмечается во всем мире каждый год 26 сентября с 2001 года, он служит поддержкой языкового разнообразия и двуязычия каждого европейца, а также развития преподавания и изучения различных языков в мире. Этот праздник был провозглашен во время Европейского года языков в 2001 году Советом Европы при поддержке ЕС (Европейского союза).

Токаев высказался о трехъязычии в Казахстане

Сейчас в мире становится больше людей, свободно разговаривающих, как минимум, на одном иностранном языке. В мире уже давно изучается способность человека владеть иностранными языками. Издавна считалось нормой знание хотя бы одного иностранного языка, и в XXI веке организация ЮНЕСКО провозгласила девиз: "Изучаем языки на протяжении всей жизни".

В Казахстане в последнее воскресенье сентября празднуют День труда. Этот праздник постановлено отмечать с 2013 года в честь граждан рабочих профессий, чей престиж упал со времени развала Советского союза, хотя их труд не перестал быть менее важным и значимым в жизни общества.

Казахстан занял 5-е место в мире по уровню свободы труда среди 182 стран

Также на 26 сентября в 2021 году выпадает День машиностроителя. Его отмечают в Казахстане, России, Беларуси и Кыргызстане. 

Исторические события 26 сентября в мире

  • 1887-й – Эмиль Берлинер запатентовал граммофон;
  • 1934-й – в Англии спущен на воду океанский лайнер RMS Queen Mary, став первым судном водоизмещением более 75 000 тонн;
  • 1950-й – Индонезию приняли в ООН;
  • 1960-й – Фидель Кастро произнес самую длинную речь в истории ООН - 4 часа 29 минут;
  • 1977-й – первый ток дала Чернобыльская АЭС – первая атомная электростанция Украины.

Исторические события 26 сентября в Казахстане

  • 1962-й – образовано министерство энергетики и электрификации Казахской ССР;
  • 2003-й – в виде некоммерческой организации учреждено АО "КазТрансОйл-Сервис", которое является одной из ведущих сервисных компаний, предоставляющей широкий спектр сервисных и представительских услуг.

Дни рождения знаменитостей 26 сентября в мире

В 1181 году родился Франциск Ассизский - итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев;

в 1932 году родился Владимир Войнович – советский и российский прозаик, поэт, сценарист, драматург, общественный деятель. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000);

в 1934 году родился Олег Басилашвили – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1984) (фильмы "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "Осенний марафон" и др.);

© Photo : Мосфильм / Перейти в фотобанкОлег Басилашвили и Марина Неелова в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Олег Басилашвили и Марина Неелова в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон"

в 1956 году родилась Линда Гамильтон – американская актриса. Известна по роли Сары Коннор в фильме "Терминатор";

в 1959 году родился Илья Кормильцев – советский и российский поэт, переводчик, музыкальный и литературный критик, поэт-песенник. Автор текстов песен группы "Наутилус Помпилиус".

Кто родился 26 сентября в Казахстане

В 1957 году родился Канат Ахметов – казахский тромбонист, композитор и музыкальный педагог, главный дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Нур-Султана (с 2009 года);

в 1958 году родилась Марфуга Бектемирова – известная поэтесса, деятель культуры Республики Казахстан, лауреат фестиваля творческой молодежи "Жигер", член Союза писателей Казахстана.

День смерти знаменитостей 26 сентября в мире

В 2010 году умерла Глория Стюарт – американская актриса театра, кино и телевидения;

в 2011 году умер Константинас Богданас – советский и литовский скульптор, график, искусствовед;

в 2013 году умер Сос Саркисян – актер театра и кино, мастер художественного слова, народный артист СССР;

в 2017 году умерла Людмила Белоусова – советская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка.

26 сентября в православном календаре

В этот день православная церковь чтит память священномученика Корнилия Сотника. Корнилий был римским центурионом и первым из язычников, обращенных в христианство апостолом Петром.

Сегодня День ангела или именины празднуют Александр, Петр, Илья.

Народные приметы

По поверьям русского народа, 26 сентября - последний теплый день осени.

Лента новостей
0