Праздник Мавлид. Как мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда

© REUTERS / Saudi Ministry of MediaПаломники на расстоянии во время Хаджа в Мекке
Паломники на расстоянии во время Хаджа в Мекке  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
В 2021 году празднование Мавлида выпадает на 18-19 октября. В некоторых странах его отмечают в течение месяца

Мавлид – это празднование дня рождения пророка Мухаммеда. Ежегодно праздник отмечают каждое 12 число третьего месяца мусульманского лунного календаря. В этом году событие выпадает на даты с 18 на 19 октября.

В некоторых странах мусульмане отмечают Мавлид очень пышно и в течение всего месяца.

Что принято делать по случаю праздника Мавлид

В городах Мавлид празднуют ярко: развешивают плакаты с аятами из Священного Корана, в мечетях собираются люди. Верующие поют религиозные песнопения (нашиды), читают проповеди о жизни пророка Мухаммеда, выражают радость по поводу прихода его в этот мир и возносят за это благодарность Всевышнему. Принято обращаться к Аллаху с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

В дни празднования дня рождения Пророка Мухаммеда самым благочестивым делом может стать посещение могилы посланника Аллаха в Медине, совершение молитвы в его мечети.

Также считается, что во время празднования Мавлида мужчины и женщины должны сидеть в разных помещениях.

Мусульманский календарь на 2021 год

Рождение Пророка Мухаммеда

Согласно традиции, Пророк Мухаммед родился около 570 года нашей эры по григорианскому календарю в Мекке (Саудовская Аравия).

Точная дата рождения Пророка Мухаммеда осталась неизвестна, поэтому в исламе праздник рождения в действительности приурочен к дате его смерти, потому в исламе смерть — это не что иное, как рождение для вечной жизни.

Отец Пророка Мухаммеда умер за несколько месяцев до его рождения, а матери – Амине, явился во сне ангел, который сообщил, что она носит особенного ребенка под сердцем.

Что нужно делать в Кадыр тун

Необыкновенными событиями сопровождалось и само рождение Пророка. Появился на свет он уже обрезанным и сразу смог опереться на ручки и поднять голову.

Мухаммад осиротел, когда ему было около шести и опекуном его стал дед Абдуль Муталиб – глава Хашимитского клана. Через два года после смерти деда мальчик попал в дом дяди Абу Талиба, который стал обучать его искусству торговли.

Будущий пророк стал торговцем, но вопросы веры не оставляли его. Еще в подростковом возрасте он познакомился с религиозными течениями христианства, иудаизма и иных верований.

Миссия Пророка

Мухаммеду исполнилось 40 лет, когда началась его пророческая миссия.

В жизнеописании основоположника исламской религии сказано, что Мухаммед часто любил уединяться от суеты и мира в пещере горы Хира, где погружался в созерцание и раздумья.

Первая сура Корана была ниспослана Пророку в пещере горы Хира в Ночь Могущества и Предопределения или Ляйлят-аль-Кадр, в 610 году.

Признаки Кадыр тун – как не проспать Ночь предопределения

По приказу Аллаха К Пророку Мухаммаду явился один из ангелов — Джебраил (Гавриил) и сказал ему: "Читай". Слово "читать" — значит "Коран". С этих слов началось ниспослание Корана — в ту ночь ангел Джебраил передал первые пять аятов (откровений) из суры Сгусток. Коран ниспосылался Пророку в течении 23 лет.

После встречи с ангелом Джебраилом Мухаммед начал проповедовать, и число его приверженцев постоянно росло. Он призывал соплеменников к праведной жизни, соблюдать заповеди и готовиться к грядущему божьему суду.

Мекки увидели угрозу власти в проповедях Мухаммеда и планировали заговор против него, а последователей Пророка подвергали преследованиям.

Соратники уговорили Пророка переехать из Мекки в Ясриб (названный позже Мединой). Переселение Мухаммеда и его последователей происходило постепенно и последним переселился Пророк Мухаммед, который покинул Мекку 16 июля и прибыл в Медину 22 сентября 622 года.

Мусульмане Казахстана отмечают Ораза айт

Именно с этого великого события начинает свой отсчет мусульманское летоисчисление. Новый 1441 год по Хиджре — Рас-ас-Сана (День хиджры), наступил в первый день священного месяца Мухаррам — по григорианскому календарю этот день в 2019 году выпал на 31 августа.

Смерть Пророка Мухаммеда

Пророк Мухаммед скончался в ночь на 8 июня 632 года. Незадолго до дня своей кончины Пророк отправился в Мекку, где собралось десять тысяч паломников, желая помолиться с Пророком Мухаммедом – он объехал Каабу на верблюде и принес в жертву животных.

Возвратившись в Медину, он простился с окружавшими его людьми и просил у них прощения, отпустил своих рабов на волю, а деньги свои приказал отдать бедным.

День Арафа: самый ценный для мусульман день в году

Пророка Мухаммеда похоронили там, где он умер, в доме его жены Айши. Впоследствии над прахом Пророка возвели мечеть - Масджид ан-Набави, - которая стала одной из святынь мусульманского мира. Поклониться гробу Пророка Мухаммеда является для мусульман таким же богоугодным делом, как и паломничество в Мекку.

Лента новостей
0