Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 8 сентября
Календарь 8 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Этот день является 250-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 114 дней. Вы знаете, что произошло 8 сентября? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 7 сентября - читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 8 сентября

Сегодня в России отмечается великий праздник — День воинской славы России, или День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год), который был учрежден 13 марта 1995 года Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России".

Также сегодня Международный день солидарности журналистов. Праздник учредили 8 сентября 1958 года на 4-м конгрессе международной организации журналистов в Бухаресте. В этот день журналисты всех стран и изданий, по замыслу депутатов конгресса, должны продемонстрировать миру свою сплоченность в деле защиты своих прав. День 8 сентября выбран не случайно, именно в этот день в 1943 году в Германии был казнен Юлиус Фучик – чехословацкий журналист, писатель-антифашист, который с молодости интересовался политикой и был одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии в 1921 году. Он известен всему миру книгой "Репортаж с петлей на шее", которую написал в застенках пражской тюрьмы. Фучик в 1941 году был членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии, а 24 апреля 1942 года его арестовало гестапо вместе с шестью другими членами освободительного движения.

Восьмого сентября отмечают День грамотности. Он был учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1966 году в честь Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Грамотность - то есть умение правильно писать и говорить на родном или выученном языке - это важное достижение для человека и доступно каждому, если он захочет приложить усилия. 

Также сегодня отмечается Международный день физиотерапии. В этот день физиотерапевты из разных стран мира ежегодно отмечают свой профессиональный праздник. Программа празднования может включать разные мероприятия: от торжественных собраний или тематических конференций до бесплатных консультаций от специалистов по физиотерапии.

© Photo : СС0 / Jenny FriedrichsФизиотерапия
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 сентября - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Физиотерапия

Физиотерапия занимается вопросами физиологического и лечебного воздействия различных физических факторов на организм человека. Это одно из старейших лечебных направлений медицины. С помощью физиотерапии проводится зачастую реабилитация пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

Также 8 сентября в России отмечается День финансиста - специалиста, имеющего дела с большими деньгами. Финансисты работают банкирами, инвесторами, трейдерами. 

У большинства наций кухня считается чуть ли не самым священным местом в доме, и это не случайно. Приготовление трапезы пищи – это тоже в некоторой степени таинство, которое во многом определяет жизнь человека. Хозяйка дома делает свою кухню максимально комфортной и удобной, ведь именно в этом месте семья чаще всего может быть "в полном составе" во время принятия завтрака или ужина. В честь признания значимости таких моментов жизни был создан замечательный праздник – День посиделок на кухне. Чтобы отметить его, можно приготовить вкусный ужин или заказать еду в ресторане, а вечером устроить праздник желудка, вспомнить интересные жизненные истории. В этот день также подойдут вечерние посиделки с подругой за чашкой чая или кофе с вкусняшками или без них, но с той же обязательной программой: задушевными беседами или приятным экскурсом в прошлое. Можно устроить романтическое свидание на кухне. Главное – насладиться моментом встречи и совместного времяпровождения.

Исторические события 8 сентября в мире

  • 1636-й – основан Гарвардский университет, старейший из университетов Нового Света;
  • 1768-й – Екатерина II поручила английскому доктору Томасу Димсдейлу (Thomas J. Dimsdale) начать делать в России прививки от оспы;
  • 1791-й – в парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины;
  • 1900-й – Галвестонский ураган уничтожил город Галвестон в Техасе;
  • 1926-й – Германия допущена в Лигу Наций;
  • 1962-й – на Венецианском кинофестивале приза "Золотой лев святого Марка" удостоен фильм Андрея Тарковского "Иваново детство";
  • 1991-й – Македония получила независимость от Югославии.

Исторические события 8 сентября в Казахстане

  • 1824-й – образован самый старый город Карагандинской области – Каркаралинск, который занимает важное место в экономической и культурной жизни развития области. Его история началась с небольшого степного поселка, уединившегося в долине горной речки, где в 1824 году была заложена крепость, которая через три года преобразовалась в казачью станицу;
  • 1945-й – запущен в эксплуатацию Атырауский нефтеперерабатывающий завод, являющийся первенцем нефтепереработки Казахстана. Первой продукцией завода был автомобильный бензин.

Дни рождения знаменитостей 8 сентября в мире

В 1897 году родился Ефим Голышев – украинский композитор во Франции, скрипач и художник. Был одним из первых известных и признанных композиторов-додекафонистов;

в 1971 году родился Мартин Фримен – британский киноактер. Получил широкую известность благодаря участию в фильме "Автостопом по галактике", сериалам BBC "Шерлок" и FX "Фарго", а также по роли Бильбо Бэггинса в кинотрилогии "Хоббит";

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Martin Freeman Online (@martinfuckingfreeman)

в 1979 году родилась Пинк – американская певица, автор песен, актриса;

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от P!NK (@pink)

в 1989 году родился Авичи – шведский диджей и музыкальный продюсер, наиболее известный под сценическим именем Авичи (Avicii). Он также использовал псевдонимы Тим Берг (Tim Berg) и Том Хангс (Tom Hangs). Авичи прославился в 2010 году благодаря синглам My Feelings for You, Seek Bromance, Blessed и Levels. Входил в десятку самых высокооплачиваемых диджеев мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Avicii (@avicii)

Кто родился 8 сентября в Казахстане

В 1966 году родился Лев Тараков – главный редактор общественно-политической газеты "Время";

в 1970 году родился Даурен Дияров – советник отдела культурно-гуманитарного сотрудничества посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

День смерти знаменитостей 8 сентября в мире

В 1987 году умер Сергей Жемайтис – советский писатель-фантаст;

в 1990 году умер Борис Тенин – актер театра и кино, педагог, народный артист СССР;

в 2003 году умерла Лени Рифеншталь – немецкий режиссер, фотограф и актриса;

в 2014 году умерла Магда Оливеро – итальянская оперная певица (сопрано), певица с самой длительной карьерой.

8 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Наталья Овсяница. Православная церковь в этот день чтит память мучеников Адриана и Наталии. Адриан и Наталья были супругами и жили в IV веке во времена правления римского императора Максимиана. Их счастливый брак продлился всего год. Адриан служил в судебной палате, куда однажды привели группу схваченных христиан. Он спросил у них, какую награду от Бога ожидают они за свои страдания. Те ответили: "Такой награды, какой мы не можем описать, а ум твой не может постигнуть". Тогда Адриан заявил, чтобы и его тоже записали в число подсудимых, то есть христиан. Император отговаривал Адриана, а супруга, которая была тайной христианкой, наоборот, поддержала выбор мужа и укрепляла его идти на казнь. Адриан принял мученическую смерть. Адриану и Наталии 8 сентября молились о любви и мире супругов, об упрочении и покровительстве семейного очага. Перед Владимирской иконой Пресвятой Богородицы (1395) им молились и при нападении врагов.

8 сентября в католическом календаре

В этот день католический мир празднует Рождество Божьей Матери. Этот праздник начали отмечать примерно с V века - по крайней мере, начинают встречаться упоминания об этом в письменных источниках. С того же времени он внесен в церковный календарь. О рождении Девы Марии известно то, что она родилась от благочестивых родителей Иоакима и Анны, которые до преклонного возраста оставались бездетными. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

Лента новостей
0