Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июля

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 15 июля
 Календарь 15 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Этот день является 196-м в григорианском календаре. До конца года остается 169 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 14 июля

Что интересного произошло 15 июля

 

В России сегодня проходит фестиваль "День русской лени".

CC0 / Gabor Fejes / Кот
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Кот

Вы любите поваляться на боку в мягком гамаке и ничего не делать? Вы любите лениться весь день напролет, пока остальные трудятся? Специально для вас и был придуман праздник – День русской лени в деревне Тыгыдым. Сотни лентяев и лежебок каждое лето отправляются в сказочную деревню Тыгыдым, чтобы отпраздновать День Русской Лени, который проводится в июле в Ярославской области прямо на природе. 

При этом стоит помнить, что лень что-либо делать может сигнализировать о том, что вы на самом деле не хотите этого делать, то есть вам попросту это не нужно. Также лень может быть сигналом хронического стресса и усталости.

Врач назвал способы "вылечить" лень

В пользу лени также иногда говорят, что она является двигателем прогресса - ведь многие полезные изобретения возникают для того, чтобы облегчить человеку жизнь. 

Лень актюбинских рабочих рассмешила соцсети - видео

В Туркменистане сегодня отмечают День пшеницы. Это знаменательный праздник, который отмечают всенародными торжествами, ярмарками, конными состязаниями и, разумеется, чествованием героев хлебной страды.

© Sputnik / Тимур БатыршинПшеница, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Пшеница, архивное фото

Столь трепетное отношение к хлебу современные туркмены переняли от древних предков. Ведь пшеница была и остается главным компонентом ритуальных блюд, таких как дограма. Это особый хлеб с добавлением кусочков мяса и лука, который традиционно готовят на Курбан-байрам. С хлебом связано немало стародавних примет, которые неукоснительно соблюдаются и сегодня. Любой гость, переступающий порог туркменского дома, первым делом должен отведать хлеб, даже если он вполне сыт. Ни в коем случае нельзя класть хлеб тыльной стороной вверх, небрежно отламывать от него ломоть и уж тем более бросать на землю.

Какие виды казахского хлеба тают во рту

А данная на хлебе клятва считается священной. Нарушая ее, человек совершает непростительный проступок. Неудивительно, что праздник зерна в Туркмении – столь почитаемое событие, а самым частым восклицанием в этот день является "Хлеб всему голова!".

Также сегодня Национальный день хот-дога. Американцы позаимствовали у европейцев привычку угощаться булочкой с сосиской. И назвали это хот-догом – одним из любимых блюд – и даже посвятили ему целый праздник.

© Photo : СС0 / maxmannХот-дог
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Хот-дог

В этот день, как и полагается, жители американских городов предаются массовому поеданию горячей закуски. Национальный совет любителей хот-догов рекомендует соблюдать некоторые правила во время трапезы: не поливать кетчупом сосиску, если вам не исполнилось 18 лет, есть хот-дог исключительно руками, а оставшуюся на пальцах начинку ни в коем случае не смывать, а благоговейно слизывать.

Американец по прозвищу Челюсти установил рекорд, съев 74 хот-дога за 10 минут

По предлагаемому меню булочек с сосисками можно изучать географию штатов. Так, в Нью-Йорке уминают хот-доги из телятины или свинины с луком, чесноком и горчицей, в Канзасе нашпиговывают их квашеной капустой с тертым сыром, в Чикаго наслаждаются крабовыми и яблочными хот-догами. Утонченные гурманы вкушают бутерброды с сосисками и пюре из турецкого гороха, с добавлением оливок, авокадо, томатов черри и васаби. Некоторые изобретательные кулинары потчуют гостей экзотическими хот-догами из мяса страуса, питона или крокодила. В любом случае, после такого сытного праздника не лишним будет устроить парочку разгрузочных дней.

В США 15 июля также отмечается так называемый День любителей лошадей (I love horses day). Лошадь - невероятное животное, которое сыграло огромную роль в становлении человеческой цивилизации. И даже сейчас, когда лошадей в основном заменили машины, человек испытывает потребность в этих животных, и не не только в утилитарных вопросах.

© Photo : СС0 / AlkeMadeЧерная лошадь
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
Черная лошадь

Ранее верховая езда являлась обязательной дисциплиной для детей из благородных сословий, ведь обучаясь взаимодействию с конем, человек учится также законам общения с людьми. Многие люди нуждаются в общении с этими прекрасными и сильными животными, например, иппотерапия хорошо помогает для детей с особенностями развития. Также верховая езда оказывает положительное влияние на физическое и психоэмоциональное состояние взрослых людей. Да и просто наблюдение за несущимся по полю скакуном с развевающейся гривой уже является наслаждением. 

Новая порода лошадей может появиться в Казахстане

В настоящее время в мире существуют множество пород лошадей, но считается, что древними чистокровными породами являются всего три - ахалтекинская, арабская и (под вопросом) чистокровная верховая. Все остальные породы являются производными. 

Исторические события 15 июля в мире

  • 1815-й – Наполеон сдался в плен капитану английского корабля "Беллерофонт";

    1943-й – окончание оборонительного сражения под Курском;

  • 1948-й – в Лондоне основали общество Анонимных Алкоголиков, существующее в США с 1935 года;
  • 1954-й – в США осуществили пробный полет на четырехтурбинном реактивном пассажирском авиалайнере Boeing 707.
  • 1988-й – на краны США вышел фильм "Крепкий орешек" с Брюсом Уиллисом в главной роли;
  • 1991-й – в Англии запретили рекламу сигарет без надписи "Курение убивает";
  • 2006-й – основан сервис микроблоггинга Twitter.
  • Исторические события 15 июля в Казахстане

    • 1992-й – установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Румынией;
    • 2009-й – в Алматы голландской компанией Gunnebo был презентован первый автоматизированный сейфовый депозитарий.

    Дни рождения знаменитостей 15 июля в мире

    • В 1905 году родился Александр Хвыля – украинский актер театра и кино (фильмы "Кармелюк", "Пятнадцатилетний капитан", "Александр Пархоменко", "Бриллиантовая рука", "Морозко"), главный Дед Мороз страны;
    • в 1919 году родилась Айрис Мердок – английская писательница, многократный лауреат Букеровской премии ("Черный принц");
    • в 1963 году родилась Бригитта Нильсен – датская актриса, фотомодель, певица, сценарист, продюсер. Прозвище – "Амазонка". Вторая жена Сильвестра Сталлоне;
    © Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСолист группы "Сплин" Александр Васильев
    Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2021
    Солист группы "Сплин" Александр Васильев
  • в 1969 году родился Александр Васильев – российский рок-музыкант, солист группы "Сплин";
  • в 1976 году родилась Дайан Крюгер – немецкая актриса и фотомодель (фильмы "Мишель Вальян: Жажда скорости", "Троя", "Одержимость").

  • в 1983 году родилась Ольга Граф – российская конькобежка, двукратный бронзовый призер зимних Олимпийских игр (2014). Заслуженный мастер спорта РФ (2014).
  • Кто родился 15 июля в Казахстане

    В 1947 году родился Сеитсултан Аимбетов – депутат мажилиса парламента Республики Казахстан V созыва, председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Республики Казахстан;

    В 1978 году родился Вячеслав Пащенко - председатель правления АО "Республиканская газета "Казахстанская правда".

    День смерти знаменитостей 15 июля в мире

    В 1904 году умер Антон Чехов – русский писатель и драматург;

    в 1915 году умер Рафаэлло Джованьоли – итальянский писатель, автор исторических произведений, в том числе романа "Спартак";

    в 1993 году умер Евгений Федоров – генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза;

    в 1997 году убит Джанни Версаче – итальянский модельер.

    15 июля в православном календаре

    Сегодня православные верующие чтут память святителя Фотия, митрополита Киевского и всея Руси. Праздник в честь положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

    День ангела

    Сегодня День ангела празднуют Фотий и Ювеналий.

    Лента новостей
    0