В каких странах разрешено двойное гражданство

CC0 / / Виза, паспорт, иллюстративное фото
Виза, паспорт, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
В Казахстане двойное гражданство запрещено законом. В каких странах бипатризм разрешен, читайте в справке Sputnik Казахстан

Бипатризм – право физического лица иметь двойное гражданство. При этом оба государства могут требовать от него соблюдения всех гражданских обязанностей.

В Казахстане двойное гражданство запрещено законом. Уголовного наказания за него не предусмотрено, но того, кто примет гражданство еще одного государства и скроет этот факт от властей, лишат гражданства Казахстана.

Страны, в которых конституционно разрешено множественное гражданство, заключают соглашения с другими странами.

В каких странах разрешено двойное гражданство:

Россия

Конституция Российской Федерации не запрещает своим гражданам иметь гражданство другой страны. Также это не влечет лишения гражданства России.

Но есть отличия между двойным подданством и гражданством. На сегодня Россия заключила договор о двойном подданстве с Таджикистаном и Туркменистаном.

Во всех остальных случаях речь идет о двойном гражданстве. Если гражданин России имеет подданство страны, с которой РФ не заключала договор, его рассматривают только как гражданина России.

США

США не заключали договоров о двойном подданстве или гражданстве с другими государствами. Однако закон этой страны не запрещает ее гражданам принимать гражданство других стран. Правда, в США их все равно будут считать только американцами.

Те, кто становится гражданином США, дают клятву верности стране и должны отказаться хранить верность другому государству. При этом в США не проверяют, сдал ли человек паспорт другой страны. Но въезжать и выезжать из Штатов он сможет только с паспортом США.

Другие страны

В международной практике двойное гражданство чаще всего применяется на основе договоров между двумя (или больше) государствами. Нередко такие страны связаны общей историей.

Например, договоры о двойном гражданстве действуют между Великобританией и странами Британского содружества, между Францией и Канадой, Испанией и ибероамериканскими странами, Италией и Аргентиной, Португалией и Бразилией.

Среди других стран, допускающих гражданство иной страны: Албания, Алжир, Армения, Австралия, Барбадос, Бангладеш, Бельгия, Боливия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Кипр, Чехия, Дания, Доминика, Доминиканская Республика, Эквадор, Египет, Фиджи, Финляндия, Гана, Греция, Гренада, Гондурас, Гонконг, Венгрия, Исландия, Ирак (только не в Израиле и не для граждан Израиля), Ирландия, Италия, Ямайка, Иордания, Кения, Ливан, Латвия, Ливия, Люксембург, Македония, Мальдивы, Мальта, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Палестина, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Румыния, Самоа, Сербия, ЮАР, Шри-Ланка, Судан, Швеция, Швейцария, Сирия, Турция, Уругвай и другие.

Лента новостей
0