Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 июня
Календарь 1 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Этот день является 152-м в григорианском календаре в високосном году. До конца года остается 214 дней. Вы знаете, что произошло 1 июня? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 1 июня

Сегодня в мире отмечается День защиты детей. Это один из самых любимых праздников ребятни, так как по традиции 1 июня проводят массовые празднования и организуют веселые игры и представления. День защиты детей впервые отметили в 1950 году, его цель – привлечь внимание к вопросам защиты их прав и интересов.

В прошлом году в связи с пандемией празднование Дня защиты детей во многих странах было отменено. В этом году с улучшением эпидситуации пройдут спортивные состязания, развлекательные программы на открытом воздухе - с обязательным соблюдением санитарных правил.

Маленькое счастье: как отметили День защиты детей в Алматы - яркие фото

В России сегодня отмечают День Северного флота. Более 300 лет назад Петр I приказал построить в Архангельске верфь Соломбала, именно здесь был построен первый 24-пушечный фрегат "Св. Пол". 

Этот огонь охладит любой пыл: корабли Северного флота ушли в поход - видео

А еще сегодня отмечают Всемирный день молока. Традиция праздновать его появилась сравнительно недавно - с 2001 года. Идея учредить такой праздник принадлежит ООН ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций. 

CC0 / Pezibear / Молоко
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Молоко

Большое космическое путешествие: как конина и кобылье молоко покоряли звездные дали

Еще сегодня отмечают День родителей. Этот праздник отмечают с 2013 года. Его цель - привлечь внимание к важности семейных ценностей и идеалов. 

Жизнь продолжается, или Как Даша нашла на улице ребенка

Исторические события 1 июня в мире

1862-й – на всей территории США запретили рабство;

1927-й - всех водителей провинции Онтарио в Канаде обязали получить водительские права;

1965-й - писателю Михаилу Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе;

1990-й - вышел фильм Пола Верховена с участием Арнольда Шварценеггера "Вспомнить всё".

Исторические события 1 июня в Казахстане

1920-й – образован главный хозяйственный орган Казахстана в составе Всероссийского народного хозяйства, организовано Киргизское (Казахское) производственное бюро;

1946-й - открылась Академия наук Казахской ССР. Постановление об ее учреждении было принято 31 мая 1946 года. На первом общем собрании президентом Академии наук избран Каныш Сатпаев. 

Дни рождения знаменитостей 1 июня в мире

В 1804 году родился Михаил Глинка – композитор, родоначальник русской классической музыки ("Иван Сусанин", "Руслан и Людмила" и другие);

© Sputnik / Перейти в фотобанкМихаил Иванович Глинка (1804—1857) — русский композитор, основоположник русской классической музыки. Автор снимка фотограф С. Л. Левицкий, 1856 год.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Михаил Иванович Глинка (1804—1857) — русский композитор, основоположник русской классической музыки. Автор снимка фотограф С. Л. Левицкий, 1856 год.

в 1926 году родилась Мэрилин Монро (настоящее имя Норма Джин Мортенсон) – американская актриса, певица, модель. Известность ей принесли роли в фильмах "Ниагара" (1953), "Джентльмены предпочитают блондинок" (1953) и "Зуд седьмого года" (1955);

© AP Photo Мэрилин Монро: Я никогда не стремилась стать Мэрилин — это просто случилось. Мэрилин как вуаль, за которой скрывается Норма Джин.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Мэрилин Монро: Я никогда не стремилась стать Мэрилин — это просто случилось. Мэрилин как вуаль, за которой скрывается Норма Джин.

в 1937 году родился Морган Фримен – американский актер. В числе известных актерских работ Фримена такие фильмы, как "Побег из Шоушенка", "Семь", "Счастливое число Слевина", "Малышка на миллион" и "Пока не сыграл в ящик";

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUАмериканский актер Морган Фриман: Я всегда говорю своим детям — если ты сдашься, то через тебя переступят. Но если продолжать бороться, то кто-то обязательно подаст руку.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Американский актер Морган Фриман: Я всегда говорю своим детям — если ты сдашься, то через тебя переступят. Но если продолжать бороться, то кто-то обязательно подаст руку.

в 1947 году родился Рон Вуд - музыкант, участник групп The Rolling Stones и The Faces;

в 1975 году родился Никол Пашинян - премьер-министр Армении. 

Кто родился 1 июня в Казахстане

В 1950 году родился Кайрат Байбосынов – певец, народный артист Казахстана, обладатель Государственной премии Казахстана, профессор;

в 1962 году родился Нуртай Сабильянов - государственный деятель, экс-депутат мажилиса. 

© Photo : Официальный аккаунт мажилиса парламента РК в FacebookНуртай Сабильянов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 июня - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Нуртай Сабильянов

1 июня в православном календаре

Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Иоанна Угличского, преподобного Корнилия, чудотворца Комельского.

1 июня 2021-го - лунный день 

Родившиеся 1 июня люди относятся к знаку зодиака Близнецы.

1 июня 2021 года Луна находится в фазе "убывающая", в знаке зодиака Водолей. Это 21-й лунный день. Это время хорошо подходит для любой умственной и творческой деятельности. Полезно заняться самообразованием и получением новых знаний. 

1 июня - День ангела (именины)

Сегодня день ангела празднуют Анастасия, Андрей, Александр, Антон, Василий, Виктор, Григорий, Максим, Матвей, Михаил, Николай, Павел, Дмитрий, Иван и Сергей.

Лента новостей
0