Как получить свои пенсионные при выезде на ПМЖ из Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПожилая женщина несет в пакете продукты
Пожилая женщина несет в пакете продукты  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Главный момент - сначала обязательно нужно оформить выезд через миграционную службу и только после этого оформлять гражданство другой страны. Иначе ЕНПФ в выдаче пенсионных откажет

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) разъяснил, как можно получить свои пенсионные накопления, если выезжаешь из республики на ПМЖ  в другую страну.

Нужно:

  1. Оформить выезд на ПМЖ;
  2. Предоставить пакет документов в ЕНПФ.

Сначала для оформления разрешения на выезд на ПМЖ нужно обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по последнему месту регистрации либо в МВД как госоргану, который регулирует миграцию населения.

Как избежать отказа в выдаче денег

Оформление разрешения на выезд на ПМЖ необходимо для того, чтобы выезжающий подтвердил отсутствие неисполненных обязательств на территории республики, поясняет фонд.

"Только при наличии в государственной базе данных по физическим лицам сведений "о недействительности документов заявителя, выданных уполномоченным органом РК, в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК" ЕНПФ вправе производить пенсионные выплаты. Выплата пенсионных накоплений в таких случаях осуществляется в течение 10 рабочих дней", - уточняют в ЕНПФ.

Если же выезжающий сначала оформит гражданство другой страны, а затем сдаст паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана в консульстве Казахстана, то в базе данных "Физические лица" будут внесены сведения "о недействительности документов, выданных уполномоченным органом Казахстана, в связи утратой гражданства". С такой пометкой ЕНПФ не сможет выплатить пенсионные накопления.

Почти 300 тысяч казахстанцев досрочно сняли пенсионные накопления

Для того, чтобы ЕНПФ не отказал в выдаче пенсионных денег, нужно сначала обязательно оформить выезд через миграционную службу и только после этого оформлять гражданство другой страны. 

Весь пакет документов, требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей Вы можете найти на официальном сайте ЕНПФ.

Лента новостей
0