Топ-5 стран, где казахстанцы чаще покупают заграничную недвижимость

CC BY 2.0 / Peter C in Toronto Canada / CappadociaКаппадокия, Турция
Каппадокия, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Несмотря на закрытие границ и мировую пандемию, казахстанцы продолжают покупать жилье за рубежом. Чаще всего граждане республики вкладываются в апартаменты в странах с теплым климатом и морем

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Пандемия коронавируса и закрытие границ не стало преградой для покупки зарубежной недвижимости среди казахстанцев. Таким мнением с корреспондентом Sputnik Казахстан поделилась эксперт по зарубежной недвижимости Динара Билялова.

По ее словам, в основном казахстанцы приобретают недвижимость для личного проживания преимущественно в в холодное время года на родине или же вкладываются в недвижимость в качестве инвестиции.

"Сейчас многие граждане понимают, что держать средства в рентабельном жилье гораздо выгоднее, чем на депозите в банке. Так как мировой тренд таков, что цены на жилье либо растут, либо остаются на одном уровне, но не падают", – поделилась эксперт.

В топ-5 самых популярных стран, где казахстанцы приобретают жилье за рубежом в 2021 году:

  1. Турция (много лет возглавляет рейтинг),
  2. Северный Кипр,
  3. Испания/Италия,
  4. Германия,
  5. Португалия.

Также Динара Билялова рассказала, что во время пандемии за последние два года поток желающих купить жилье за рубежом увеличилось.

Более того, сейчас крупные компании предусмотрели сервис по онлайн-подбору жилья для клиентов. Что упрощает процесс покупки.

"Баспана Хит" и "7-20-25" закроют – что будет с ценами на жилье в KZ

Отвечая на вопрос о том, какому жилью казахстанцы отдают предпочтение, финансовый аналитик отмечает, что граждане республики предпочитают крупные жилые комплексы со всей необходимой инфрастуктурой для жизни. Также казахстанцы не обходят своим вниманием уединенные виллы, где могут проживать всей семьей.

Лента новостей
0