Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 11 мая
Календарь 11 мая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Этот день является 131-м в григорианском календаре. До конца года остается 234 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 10 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Родительский день

Родительский день, или Радоница - день особого поминовения усопших. Этот праздник отмечается после Пасхи, и в этом году он выпадает на 11 мая.

Родительский день распространен среди потомков восточных славян. Его отмечают в России, Беларуси, Молдове, Украине и других странах.

© Public DomainСвечи
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Свечи

Родительский день в Казахстане выпадает на 11 мая - девятый день после Пасхи. В этот день люди будут молиться за усопших, поминать души умерших близких. Выходной в Казахстане в этот день не предоставляется.

Откроют ли кладбища на родительский день в Алматы

Что интересного произошло 11 мая

Сегодня отмечается неформальный праздник, который особенно полюбился простым американцам, наделенным чувством юмора. Именно в этот день нарушаются все правила питания. В этот день каждый житель планеты может от души полакомиться любимыми, но чаще всего неправильными и калорийными продуктами – так традиционно отмечается Праздник желудка. В этот праздник любой житель США придерживается одного золотого правила: "Есть можно все, что хочется". 

Турнир по поеданию оливье провели в Петропавловске

Ежегодно 11 мая в США неофициально отмечают Национальный день "Сумеречной зоны" - популярного телевизионного сериала, который шел в общей сложности десять лет (с перерывами). Зрители смогли насладиться просмотром 310 серий. 

Умерла звезда сериала "Санта-Барбара" Тоуни Китэйн

А еще сегодня отмечается День ожидания Мэри Поппинс. Если 11 мая холодный северный ветер переменится на теплый южный, то знайте, что вам следует ждать в гости Мэри Попинс с черным зонтиком, в строгих туфлях без каблука и клетчатой пелерине. 

"Мэри Поппинс" советского кино пропала в Мексике

Исторические события 11 мая в мире

  • 1833-й — после столкновения с айсбергом в Атлантическом океане затонул  английский парусник Lady of the Lake. Погибли 215 человек;
  • 1996-й — восемь альпинистов погибли при восхождении на Эверест с южного склона;
  • 2000-й – в Индии родилась миллиардная жительница этого государства – Аста Арора;
  • 2003-й – на арене Колизея впервые выступил рок-музыкант Пол Маккартни.

Исторические события 11 мая в Казахстане

  • 1944-й – вышло постановление государственного комитета обороны о депортации татар, болгар, греков из Крыма. Для многих из них второй родиной стал Казахстан;
  • 1998-й – в системе органов внутренних дел Казахстана создано подразделение специального назначения "Арлан";
  • 2016-й - британскому архитектору Норману Фостеру вручили Государственную премию мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева. Фостер - автор ряда архитектурных объектов столицы (Дворец мира и согласия, ТРЦ "Хан-Шатыр", здание библиотеки Первого Президента).
© Sputnik / Абзал КалиевДворец мира и согласия в Нур-Султане
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Дворец мира и согласия в Нур-Султане

Дни рождения знаменитостей 11 мая в мире

В 1720 году родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, ставший прототипом известного книжного персонажа. "Настоящий" Мюнхгаузен был немецким бароном, потомком древнего саксонского рода и, как и литературный герой, славился умением рассказывать захватывающие истории;

в 1904 году родился Сальвадор Дали – испанский живописец, график, скульптор, режиссер, писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма;

© AFP 2024Испанский художник Сальвадор Дали: Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Испанский художник Сальвадор Дали: Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.

в 1941 году родился Эрик Бёрдон - английский певец и автор песен, вокалист группы The Animals;

в 1963 году родился Константин Меладзе – украинский композитор и музыкальный продюсер. Заслуженный деятель искусств Украины (2012).

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКонстантин Меладзе
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Константин Меладзе

Кто родился 11 мая в Казахстане

В 1904 году родился Алькей Маргулан – ученый-энциклопедист, археолог, основатель казахстанской археологической школы, видный ученый во многих областях знаний: в этнографии, востоковедении, истории, литературоведении, искусствоведении, действительный член Всесоюзного географического общества, академик АН КазССР;

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкАкадемик, основоположник казахстанской школы археологии и этнографии Алькей Маргулан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 11 мая - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2021
Академик, основоположник казахстанской школы археологии и этнографии Алькей Маргулан

в 1953 году родился Георгий Ким - государственный деятель, член совета сенаторов при сенате парламента Казахстана.

11 мая в православном календаре

Сегодня православные верующие чтут память апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, мученицы Керкиры девы, мучеников Дады, Максима и Квинтилиана, память святителя Кирилла, епископа Туровского, а также мученицы Анны Шашкиной.

Лунный день 11 мая

Новая Луна. 30-й лунный день, Луна в знаке зодиака Телец. Это благоприятное время для различных финансовых операций и сделок. Также хорошо будут идти дела, связанные с недвижимостью.

День ангела (именины) 11 мая

Сегодня день ангела празднуют Эстелла, Мира, Игнатий, Франциск, Анна, Виталий, Кирилл и Максим.

Лента новостей
0