Что известно о китайской вакцине от коронавируса Sinopharm?

© AFP 2024 / GREG BAKERУпаковка вакцины Sinopharm Covid-19
Упаковка вакцины Sinopharm Covid-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
"Самрук-Казына" закупила миллион доз китайской вакцины Sinopharm. Объясняем, что это за вакцина, насколько она безопасна и эффективна

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Китайскую вакцину разработала компания China National Biotec Group (CNBG), которая является подразделением фармацевтической корпорации Sinopharm.

Она создана на основе инактивированного коронавируса. Этот способ вакцин хорошо изучен и используется более века. По этому принципу в 1950-х создана вакцина от полиомелита.

Что известно о китайской вакцине от коронавируса

Сначала обычный вирус (тот же, что заражает людей) выращивают в клетках в биореакторах, затем "убивают" химическим способом, после смешивают с небольшим количеством адъюванта — так называют соединение, используемое для усиления иммунного ответа, — и вводят в организм, сообщают западные СМИ.

Более 102 миллионов прививок от COVID-19 сделали в Китае - данные на март

Поскольку вирус мертв, он не может вызвать COVID-19. После инъекции иммунная система начинает отвечать и производит антитела, и это делает ее способной победить коронавирусную инфекцию в будущем.

Вакцина выдается курсом в две дозы.

Где ее испытывали и где разрешили

Как ни странно, с испытанием вакцины в Китае были трудности: на момент начала третьей фазы специалисты столкнулись с тем, что в стране фактически не было вируса. По этой причине испытания перенесли в другие страны - ОАЭ, Марокко и Перу. Всего в испытаниях приняли участие более 60 тысяч человек.

© SputnikСравнение вакцин от коронавируса
Что известно о китайской вакцине от коронавируса Sinopharm? - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Сравнение вакцин от коронавируса

Результаты исследований обнадежили китайских ученых, и в Поднебесной стали экстренно использовать вакцину для чиновников, студентов и рабочих, которые ездят за рубеж. Использовать ее стали раньше, чем появились результаты третьей фазы исследований. Китай одобрил вакцину в декабре 2020 года.

Пять мифов о вакцинах от коронавируса, или Какая вакцина лучше

ОАЭ стала первым иностранным государством, где экстренно стали использовать вакцину Sinopharm для медработников. Эмир и миллиардер Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум в ноябре 2020 года привился именно китайским препаратом.

Эффективность вакцины

По оценкам китайской стороны, вакцина показала эффективность в 79,34%. Результаты были получены на третьей стадии разработки.

В феврале 2021 года Всемирная организация здравоохранения начала процесс рассмотрения китайских вакцин в список рекомендуемых для экстренного использования. В марте, по сообщению The Economic Times, эффективность Sinopharm была одобрена.

Sinopharm в Казахстане

Сотрудники компаний фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" смогут привиться вакциной против коронавируса Hayat Vax (Vero Cell), сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Казахстана. Оставшиеся вакцины будут доступны другим казахстанцам, которые не состоят в этих компаниях.

В настоящее время в Казахстане прививают двумя вакцинами - российской "Спутник V", произведенной в Казахстане, а также казахстанской QazVac. На 28 апреля в Казахстане первый компонент вакцины получили более миллиона человек.

Лента новостей
0