Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 апреля

© Sputnik / Владислав Воднев7 апреля
7 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Этот день является 97-м в григорианском календаре. До конца года остается 268 дней. Вы знаете, что произошло 7 апреля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 6 апреля?

Что интересного произошло 7 апреля

В России 7 апреля 1994 года произошло знаменательное событие, которое открыло новую веху в развитии виртуального мира. Именно в этот день была зарегистрирована новая доменная зона .RU, которую тут же внесли в обширную международную базу и тем самым объединили между собой миллионы людей. Эта дата сейчас известна как день рождения Рунета и с удовольствием отмечается 7 апреля не только профессионалами, но и обычными пользователями Интернета.

А еще сегодня День косметолога. Прекрасна профессия косметолога – кому, как не ему, должны быть благодарны люди за моложавый и свежий вид, сияющую кожу. Услугами этих специалистов пользуются не только представительницы прекрасного, но и сильного пола – идти в ногу со временем обязывают современные тенденции и нормы здорового образа жизни. Если вы регулярно посещаете этого специалиста, не оставьте без внимания его такой нужный труд – поблагодарите за работу и поздравьте с профессиональным праздником!

Сегодня чтут память погибших подводников. 7 апреля 1989 года произошла страшная трагедия – в результате пожара в Норвежском море погибла советская атомная подводная лодка "Комсомолец". В память об этом 7 апреля было объявлено Днем памяти погибших подводников. АПЛ К-278 "Комсомолец" была атомной подводной лодкой третьего поколения, установившей абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок (1 километр 27 метров). В одном из отсеков начался пожар, истинную причину которого так и не установили. Это привело к разрушению системы цистерн главного балласта, через которые лодка наполнилась водой. В результате катастрофы погибли 42 члена экипажа из 69, тела 23 погибших так и остались в море. 

Чего люди желают больше всего себе и своим близким? Ответ знает каждый – конечно же, здоровья! Это самый главный показатель качества жизни и благополучия. Безусловно, подобное значимое понятие в масштабах всего человечества не могло не найти отклика на самом высоком уровне. Вот почему 7 апреля, начиная с 1950 года, стало в международном календаре Днем здоровья – как раз в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (7.04.1948). 

Исторические события 7 апреля в мире

  • 1348-й – в Праге основан Карлов университет, один из старейших в Европе и первый славянский университет;
  • 1795-й – во Франции принят закон, который ввел метрическую систему и определил единицы длины – метр и массы – килограмм;
  • 1827-й – английский фармацевт Джон Уокер начал продавать изобретенные им же ранее серные спички;
  • 1926-й – покушение британки Виолетты Гибсон на жизнь итальянского диктатора Бенито Муссолини (пуля лишь задела его нос).

Исторические события 7 апреля в Казахстане

  • 1918-й – вышел в свет первый номер областной газеты "Звезда Прииртышья";
  • 2009-й – в Астане (сейчас Нур-Султан) у монумента "Отан Ана" состоялось открытие Аллеи памяти в честь 17 воинов внутренних войск, героически погибших в 1995 году на таджикско-афганской границе.

Дни рождения знаменитостей 7 апреля в мире

В 1946 году родился Марк Рудинштейн – российский продюсер, кинокритик, актер, телеведущий, создатель и продюсер кинофестиваля "Кинотавр", организатор кинопремии "Золотой овен". Заслуженный работник культуры РФ (2003);

в 1954 году родился Джеки Чан – китайский и американский актер, каскадер, кинорежиссер, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, Посол доброй воли ЮНИСЕФ, мастер боевых искусств. Кавалер ордена Британской империи. Среди самых знаменитых фильмов, где снялся Джеки Чан, – "Доспехи Бога", "Приключения Джеки Чана", "Иностранец", "Час пик" и другие;

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАктер Джеки Чан: "Если вы хотите добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Актер Джеки Чан: "Если вы хотите добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности".

в 1962 году родился Михаил Круг – русский поэт и исполнитель, автор песен, бард;

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкМихаил Круг: "Пройти путь от простого слесаря-авторемонтника до известного артиста — это большая редкость. Нужно справиться и с огнем, и с водой, а самое трудное оказывается не огонь и вода, а медные трубы. Это испытание проходят далеко не все".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 7 апреля - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Михаил Круг: "Пройти путь от простого слесаря-авторемонтника до известного артиста — это большая редкость. Нужно справиться и с огнем, и с водой, а самое трудное оказывается не огонь и вода, а медные трубы. Это испытание проходят далеко не все".

в 1964 году родился Рассел Кроу – новозеландский актер, обладатель премии "Оскар" (фильмы "Гладиатор", "Игры разума", "Мумия").

Кто родился 7 апреля в Казахстане

В 1871 году родился Кажымукан Мунайтпасов - легендарный палуан, многократный призер международных соревнований по французской и вольной борьбе, первый казах, завоевавший известность в международных чемпионатах зарубежных стран.

1961 году родился  Мурат Худайбергенов - председатель правления АО "Байтерек девелопмент", член совета директоров. 

День смерти знаменитостей 7 апреля в мире

В 1943 году умер Александр Мильеран – французский политик и государственный деятель, президент Франции (1920 – 1924);

в 1968 году погиб Джим Кларк – шотландский автогонщик, двукратный чемпион мира в классе "Формула-1";

в 2006 году умерла Вера Ершова – актриса театра и кино, народная артистка СССР;

в 2008 году умер Андрей Толубеев – актер театра и кино, народный артист России.

7 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается церковный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Торжество приурочено к возвещению Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии ею Сына Божьего.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Савва и Тихон.

Лента новостей
0