Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 23 февраля
Календарь 23 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Этот день является 54-м в григорианском календаре. До конца года остается 311 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 22 февраля?

Что интересного произошло 23 февраля?

Сегодня один из дней воинской славы России, праздник всех, кто защищает свое Отечество. Этот день также отмечают в странах СНГ. Традиционно этот праздник отмечают мужчины, служащие в армии или различных силовых структурах, а также ветераны и участники различных войн. Впрочем, в народном представлении этот праздник считается днем "настоящих мужчин" и отмечается всеми представителями сильного пола. Так что поздравить любимых мужчин и приготовить для них что-нибудь вкусненькое сегодня лишним не будет.

О чем молчат мужчины, или Нужен ли праздник 23 февраля

В США сегодня отмечают очередной кулинарный праздник – Национальный день бананового хлеба. Банановый хлеб – еще одно истинно американское блюдо. Впервые банановый хлеб стал появляться в американских книгах с рецептами где-то в 1930х годах, а вообще предполагают, что его пекли уже где-то с XVIII века (вряд ли он был именно такой, как сейчас). Популяризация хлеба связана с тем, что на рынке появилась сода для выпечки и разрыхлитель. До сих пор есть две версии, почему же банановый хлеб стал так популярен. Одна версия говорит, что во времена великой депрессии в США домохозяйки не хотели выбрасывать перезревшие бананы. Другая версия гласит, что просто именно банановый хлеб использовался рекламщиками в продвижении муки с разрыхлителем. Но наверно он не стал бы так популярен, если бы не был так вкусен.

А еще сегодня День сражения подушками. И как было бы хорошо, если бы на земле проходили только такие сражения. Но хватит о серьезном. Праздник самый что ни на есть волшебный. И нам, "веселым волшебникам", стоит воспользоваться его возможностями. Сражение есть сражение, так что самое время вызвать на поединок неурядицы, неприятности и неразрешимые задачи. И помочь в этом могут эти самые подушки. А еще говорят, что этот праздник – символ пробуждения после холодной зимы и способ избавиться от стресса.

Не просто забава: в Японии прошел турнир по боям на подушках

Исторические события 23 февраля в мире

1863-й – британские путешественники объявили об открытии ими источников реки Нил;

1874-й – английский майор Уолтер Вингфилд запатентовал новую игру на свежем воздухе, которая сейчас всем известна как теннис;

1886-й – американец Холл электролитическим методом получил алюминий;

2000-й – Карлос Сантана получил восемь наград "Грэмми" из десяти возможных номинаций.

Исторические события 23 февраля в Казахстане

1993-й – в Алматы в Доме дружбы создано общество дружбы "Казахстан - Венгрия";

1995-й – в Лондоне открыт Дом Абая.

Дни рождения знаменитостей 23 февраля в мире

В 1921 году родился Самсон Самсонов – советский и российский режиссер театра и кино, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Народный артист РСФСР (1978). Народный артист СССР (1991);

в 1933 году родился Михаил Герман – советский и российский писатель, историк искусства, доктор искусствоведения, профессор, член Международной ассоциации художественных критиков (AICA) и Международного Совета музеев (ICOM), член Международного ПЕН-клуба и Союза российских писателей, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Международной Федерации Журналистов (IFJ). Ведущий научный сотрудник Русского музея;

в 1944 году родился Олег Янковский – советский, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987), двух Государственных премий Российской Федерации (1996, 2002) (фильмы "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Мой ласковый и нежный зверь");

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОлег Янковский, народный артист СССР
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2021
Олег Янковский, народный артист СССР

в 1985 году родилась Наталия Асмолова – российская певица, актриса, экс-участница группы "Блестящие".

Кто родился 23 февраля в Казахстане

В 1956 году родилась Гаухар Мурзабекова – скрипачка, основатель, директор, художественной руководитель и солистка ансамбля классической музыки "Камерата".

День смерти знаменитостей 23 февраля в мире

В 1945 году умер Алексей Толстой – русский советский писатель;

в 1949 году умерла Анна Радлова – русская советская поэтесса и переводчица;

в 1996 году умерла Биргит Брюль – датская певица и актриса;

в 2007 году умер Геннадий Корольков – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Народный праздник 23 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Прохор Весновей. В этот день православная церковь почитает память Харалампия Магнезийского; преподобного Прохора, отца Печерского; Анны Новгородской. Другие названия праздника: День Прохора, Прохоров день, Харлампий, Валентина. Харалампий Магнезийский — святой епископ, священномученик. Служил епископом в Магнезии, в Малой Азии, римской провинции, носившей то же название. Его имя Χαράλαμπος по-гречески означает "озарённый радостью". Он жил во времена правления Септимия Севера, когда проконсулом Магнезии был Лукиан. За веру в Христа был приговорен к смерти. Считается, что на момент мученичества святой Харалампий был 113 лет от роду. Преподобный Прохор — древнерусский православный святой, монах Печерского монастыря. Вёл аскетичный образ жизни, ел не обычный хлеб, а собирал лебеду и, перетирая её своими руками в муку, делал из этого хлеб и им питался. В летнее время он заготовлял себе хлеб на весь год. Прохор не ел ничего, кроме просфоры, и не пил ничего, кроме воды, за это и был прозван "лебедником". Скончался преподобный в 1107 году и был погребен в Ближних пещерах. Княгиня Анна Новгородская была супругой великого князя Ярослава Мудрого, матерью великого князя Киевского Мстислава. Ее дочери стали королевами западноевропейских государств. Всех своих детей святая воспитала в истинной вере Христовой, дав им прекрасное образование и научив трудолюбию. Под конец жизни княгиня ушла в монастырь и окончила свою жизнь простой монахиней.

Лунный календарь

13-й лунный день, растущая Луна в знаке Рак. Тринадцатые лунные сутки подарят нам вдохновение – отличное время для того, чтобы заняться творчеством и создать божественный шедевр. Но сегодня нежелательно гнаться за славой и мечтать о немедленном признании – любое дело требует вдумчивого подхода и, прежде всего, должно приносить душевное удовлетворение.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван, Карп, Марк, Петр, Порфирий, Прохор, Семен.

Лента новостей
0