Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 22 февраля
Календарь 22 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Этот день является 53-м в григорианском календаре. До конца года остается 312 дней. Вы знаете, что произошло 22 февраля?

Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Что интересного произошло 22 февраля?

В Японии сегодня отмечают День кошки. Этот день выбран по той причине, что кошачье мяуканье японцы передают как "нян-нян-нян", что созвучно "два-два-два". Отсюда в Стране восходящего солнца логично предположили, что "мяукающая" дата 22.2 просто судьбою предназначена для всенародного чествования усатых любимцев. Идею праздновать День кошки предложили производители кормов для кошек, и в 1987 году был создан исполнительный комитет этого праздника.

Кот сопровождает хозяина на рыбалке и следит за клевом - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2021
Кот в шапке-ушанке обожает ездить на зимнюю рыбалку с хозяином - забавное видео
С тех пор в этот день активисты призывают всех владельцев кошек и людей, планирующих завести себе пушистого друга, узнавать побольше о повадках, здоровье и любимых лакомствах кошек. Социальные сети в Японии переполнены прекрасными изображениями и рассказами на "кото-тему".

Также сегодня Международный день поддержки жертв преступлений. 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало "Хартию жертв преступлений". С тех пор во всем цивилизованном и демократическом мире в этот день неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений – как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Начиная от программ помощи потерпевшим от сексуального насилия и заканчивая муниципальными службами уборщиков мест совершения преступлений и слесарей, бесплатно вставляющих замки и ремонтирующих входные двери при квартирной краже.

А еще сегодня во всем мире сегодня отмечают замечательный и интересный праздник – День приманивания хорошего настроения. Зачем он нужен и что означает? Это день – позитива, смеха и смешинок, радости, счастья, мира и гармонии, улыбок, тепла. Этот день предназначен для тех, кто хочет и умеет веселиться, радоваться каждому моменту своей жизни. Ведь в жизни нужно радоваться всему, что тебя окружает: солнцу, небу, животным, птицам, звездам, деревьям, бабочкам, родителям и всей семье, работе – всему на свете.

Туристы у статуи Джульетты (скульптор Нерео Константини) в Вероне - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2018
Фото
Где загадать желание: лучшие места для исполнения вашей мечты
Вы думаете, что хорошее настроение приходит всегда само по себе? Это вовсе не так. Настроение нужно уметь привлечь, поднять, приманить, найти что-то хорошее в любой неприятности, заметить то, чего не замечают другие и быть благодарным за каждый новый день и за то, что в этот день произойдет. А это не каждый умеет! Желаем всем сегодня хорошего настроения и отличного дня.

Исторические события 22 февраля в мире

1901-й – одно из крупнейших кораблекрушений XX века: разбилось на скалах пассажирское судно "Рио-де-Жанейро". В тот день погибли 128 человек;

1946-й – доктор Зельман Ваксман открыл антибиотик стрептомицин;

1966-й – запустили спутник "Космос-110" с собаками Ветерком и Угольком на борту;

1990-й – английское правительство опубликовало "Хартию жертв преступлений".

Исторические события 22 февраля в Казахстане

2005-й – в Казахстане образовано новое региональное общественное объединение – профессиональный союз работников нефтегазового комплекса;

2010-й – в Алматы создан патриотический клуб "Память". Его цель – напомнить о прошедшей войне, важнейших сражениях, раскрыть огромный вклад Казахстана в победу.

Дни рождения знаменитостей 22 февраля в мире

  • В 1732 году родился Джордж Вашингтон – американский государственный деятель, первый президент Соединенных Штатов Америки (1789—1797), отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства;
  • в 1788 году родился Артур Шопенгауэр – немецкий философ, один из первых представителей школы иррационализма;
  • в 1921 году родилась Джульетта Мазина – итальянская киноактриса. Жена знаменитого режиссера Федерико Феллини. Снялась в культовых фильмах своего мужа "Дорога" и "Ночи Кабирии";
  • в 1944 году родился Джонатан Демме – американский кинорежиссер, продюсер и сценарист голливудских кинофильмов, снявший культовую картину "Молчание ягнят". Лауреат премии "Оскар".

Кто родился 22 февраля в Казахстане

В 1961 году родилась Альмира Тажигулова – президент АО "Национальный центр информатизации".

День смерти знаменитостей 22 февраля в мире

В 1911 году умер Матвей Кузнецов – российский предприниматель и меценат, "фарфоро-фаянсовый" король;

в 1980 году умер Оскар Кокошка – австрийский художник и писатель чешского происхождения;

в 1985 году умер – русско-американский скрипач;

в 2004 году умер Роке Масполи – уругвайский футболист (вратарь), чемпион мира (1950).

Народный праздник 22 февраля

Сегодня отмечается народный праздник День Панкратия. В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Панкратия Печерского, затворника, иеромонаха. Про жизнь преподобного Панкратия известно мало. Он жил в XIII столетии, был иеромонахом в Киево-Печерской лавре. Обладал даром чудотворения и исцеления от множества болезней. Затем удалился в Дальние пещеры, где начал вести затворнический образ жизни и безустанно молиться. Там и были погребены его мощи. Насколько будут холодными День Панкратия и последующие 6 дней, настолько март будет теплым. Началась оттепель – вскоре ударят морозы. Если стекла при морозе запотевают, значит скоро потеплеет. На деревья налипает снег – к оттепели. Если под тяжестью снега гнутся ветки – урожай в этом году будет богатым. Свиньи визжат – к непогоде.

Лунный календарь

12-й лунный день, растущая Луна в знаке Рак. Сегодня у нас есть шанс понять – для чего мы явились в этот мир и в чем состоит наша миссия и предназначение. Вопросы непростые, и не факт, что мы получим все ответы именно в двенадцатый лунный день, хотя это было бы неплохо: люди, наконец, поняли бы, в чем смысл жизни, и перестали метаться и страдать. Но без метаний и жизнь стала бы скучной, поэтому сегодня мы постараемся отвлечься от забот материального мира и займемся своей духовностью.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Петр, Тихон.

Лента новостей
0