Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 21 февраля
Календарь 21 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Этот день является 52-м в григорианском календаре. До конца года остается 313 дней. Вы знаете, что произошло 21 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 20 февраля в мире и Казахстане

Что интересного произошло 21 февраля?

Сегодня свой профессиональный праздник, Международный день экскурсовода (International Tourist Guide Day), отмечают все экскурсоводы и гиды мира. Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. В 1990 году Титина Лоизидес, президент WFTGA (World Federation of Tourist Guide Associations), была одним из организаторов первого Международного дня экскурсовода. В праздновании принимали участие 15 стран. За 20 с лишним лет в праздновании принимают участие все больше стран.

Каждый год 21 февраля российские фельдшера отмечают свой профессиональный праздник. На данный момент дата, когда празднуется День фельдшера, еще официально не утверждена. Невозможно подобрать все слова благодарности, которыми бы можно было отметить этих людей. Ведь огромное количество людей за это время было спасено. И государство, смотря на все заслуги, старается всячески поддерживать в рабочем состоянии базу скорой помощи, а также фельдшеров, которые помогают людям. Ведь именно от их быстрого реагирования и скорого приезда зависит – будет жить человек или нет.

© Sputnik / Владислав ВодневГородская поликлиника №6, Нур-Султан
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Городская поликлиника №6, Нур-Султан

Мы часто слышим звук сирены и видим, как по улицам города мчится машина скорой помощи. И мы сразу понимаем, что она спешит, чтобы помочь пострадавшему. Работники скорой помощи – это квалифицированные специалисты, которые могут оказать первую медицинскую помощь. Фельдшерский труд очень ценный и сложный. Практически каждые сутки эти работники спасают жизнь сотням людей, нуждающихся в ней.

В Беларуси сегодня отмечается профессиональный праздник – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы. Это одна из старейших служб страны, занимающаяся картографией и геодезией. Белорусы занимались измерением земли и составлением карт еще в XIV веке – первые документальные свидетельства о государственных земельных актах (так называемых ездоках) относятся к 1398 году. Современная история землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси начинается в 1997 году – именно тогда эти две службы воссоединились после 200-летнего перерыва. Этот год также ознаменовался созданием Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Республики Беларусь.

А еще сегодня День родного языка. Язык – это самый сильный инструмент сохранения и развития народного наследия. Международный день родного языка отмечается во всем мире 21 февраля каждый год с 2000 года. Этот праздник был провозглашен 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Вундеркинд из Павлодара: девочка может говорить на 5 языках

Отмечается День родного языка во всем мире с целью содействия культурному и языковому разнообразию и многоязычию. 2008 год Генеральной Ассамблеей ООН был объявлен Международным годом языков, а 2010 год был провозглашен Международным годом сближения культур примерно 6 тысяч языков в мире. Способствование распространению родных языков содействует многоязыковому образованию и языковому разнообразию, развивает более полное знакомство с культурными и языковыми традициями по всему миру, укрепляет солидарность, которая основана на взаимопонимании диалоге и терпимости.

А еще сегодня День наблюдения за полетом бумеранга. Бумеранг – разновидность деревянной метательной палицы, в прошлом боевое и охотничье оружие, широко известное в силу своего свойства возвращаться назад, к месту, с которого был произведен бросок. Каждое наше слово, каждый поступок — тоже своего рода моральные бумеранги. Замечали? Улыбка возвращается нам улыбкой, доброта – добротой, ласковое слово – нежностью. Иными словами, если вы перевели старушку через дорогу, можно надеяться, что вас в глубокой старости тоже переведет через дорогу какой-нибудь "компьютеризированный" отрок… Ну или старушка скажет "спасибо", что тоже приятно. Давайте сегодня наблюдать за бумерангами наших светлых эмоций.

Исторические события 21 февраля в мире

  • 1804-й – прошли первые успешные испытания паровоза;
  • 1811-й – британский химик Гемфри Дэви рассказал о свойствах хлора – открытого им газа;
  • 1885-й – в Вашингтоне открыт памятник Джорджу Вашингтону;
  • 1995-й – в Эстонии принят закон о языке.

Исторические события 21 февраля в Казахстане

  • 1992-й – в Алматы состоялось учредительное собрание Казахского детского благотворительного фонда "Бобек";
  • 2008-й – в Семее открыт уникальный завод по сушке и переработке овощей.

Дни рождения знаменитостей 21 февраля в мире

В 1925 году родился Алексей Парамонов – советский футболист, тренер. Амплуа – нападающий, полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1953). Заслуженный тренер РСФСР (1980). Заслуженный работник физической культуры РСФСР (1985). Академик Академии проблем безопасности обороны и правопорядка (2006);

в 1942 году родилась Вера Алентова – актриса театра и кино (фильмы "Москва слезам не верит", "Ширли-мырли", "И все-таки я люблю…");

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВера Алентова: Прожив жизнь, я понимаю, что иногда женщине полезно полениться и сказать: "Ах, не буду, не хочу". Я же всегда с самого маленького возраста себе говорю: "Я должна".
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Вера Алентова: Прожив жизнь, я понимаю, что иногда женщине полезно полениться и сказать: "Ах, не буду, не хочу". Я же всегда с самого маленького возраста себе говорю: "Я должна".

в 1946 году родился Алан Рикман – английский актер, режиссер (фильмы "Поцелуй Иуды", "Крепкий орешек", "Гарри Поттер"). Он скончался 14 января 2016 года;

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАлан Рикман: "Имей смелость иметь своё мнение. Имей мудрость скрывать его"
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Алан Рикман: "Имей смелость иметь своё мнение. Имей мудрость скрывать его"

в 1979 году родилась Дженнифер Лав Хьюитт – американская актриса и певица (фильмы "Сердцеедки", "Гарфилд").

Кто родился 21 февраля в Казахстане

В 1984 году родилась Макпал Исабекова – казахстанская эстрадная певица.

© Photo : аккаунт Макпал Исабековой в InstagramМакпал Исабекова
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2021
Макпал Исабекова

День смерти знаменитостей 21 февраля в мире

В 1965 году умер Малколм Икс – американский деятель "черного" движения;

в 1991 году умерла Марго Фонтейн – знаменитая английская балерина;

в 1999 году родился Даниил Нетребин – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР;

в 2010 году умер Владимир Мотыль – советский и российский режиссер театра и кино, сценарист (фильмы "Женя, Женечка, и "Катюша", "Белое солнце пустыни" и др.).

Народный праздник 21 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Захар Серповидец. Народное торжество получило свое название в честь святого Захария. Люди говорят, что он содействовал нравственному развитию еврейского народа. Захарий умер от насильственной смерти – его убили иудеи за обличительную проповедь. Захария святого называют Серповидцем потому, что в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток. Этот свиток летал по воздуху и напоминал по форме огромный серп - так что в день его памяти крестьяне много внимания уделяли такому инструменту. Бабы-жницы молились Захарию о хорошем урожае. Серпы в день его памяти доставали из чуланов и осматривали. Также надо было их чистить, точить и окроплять крещенской водой. Предки считали, что Захарий увидит страдания людей им поможет им. Он сможет в их серпы вдохнуть новую силу.

По народному поверью, в этот праздник особенно острым был и лунный серп. Люди замечали, что чем день холодней, тем теплее будет в марте.

Лунный календарь

11-й лунный день, растущая Луна в знаке Близнецы. От непогоды нас защитит зонтик или навес, а вот куда мы денемся от негативного космического влияния? 11-й лунный день — один из сложных дней в месяце, но это не значит, что надо запасаться фольгой и обклеивать ею стены, и мастерить колпаки. Будем уверены в своей правоте, и день пройдет так, как мы и запланировали.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Андрей, Захар, Макар, Петр, Семен, Сергей, Степан, Федор.

Лента новостей
0