Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 18 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 18 февраля
Календарь 18 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Этот день является 49-м в григорианском календаре. До конца года остается 316 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 17 февраля?

Что интересного произошло 18 февраля?

Сегодня свой профессиональный праздник, День транспортной полиции России, отмечают работники департамента обеспечения правопорядка на транспорте при МВД РФ. Этот праздник не имеет официального статуса. История развития и основания этой службы тесно связана с началом строительства железных дорог в России. Дата 18 февраля была выбрана потому, что в этот день в 1919 году ВЦИК утвердил декрет "Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог". Подписание этого декрета стало первым шагом на пути создания транспортной милиции.

Валентина Матвиенко - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2020
Матвиенко: успех парламентской дипломатии определяют человеческие отношения
В Туркменистане сегодня отмечается профессиональный праздник – День дипломатических работников. Он был учрежден в 2009 году указом президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Толчком к учреждению этого профессионального праздника стали новые принципы формирования и реализации стратегии внешней политики независимого нейтрального государства Туркменистан, которые нацелены на долгосрочную перспективу. Президент учредил День дипломатических работников в знак признания роли демократического корпуса Туркменистана в практическом осуществлении государственной политики. Одна из целей праздника — укрепление и дальнейшее развитие дипломатической службы государства. Основой внешней политики и дипломатии Туркменистана, по словам президента, являются принципы открытости, миролюбия и позитивного добрососедства, а основная ее цель — расширить равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с авторитетными международными организациями и государствами мира.

Также сегодня отмечают День независимости Гамбии. Именно в этот день в 1965 году Гамбия обрела независимость от Британской империи и стала членом Содружества наций. Первыми европейцами, которые открыли Гамбию в 1455 году, были португальцы. В 1587 году эксклюзивные право торговли на реке Гамбия у них приобрели англичане. В последующее время территория современной Гамбии находилась под контролем разных стран, некоторые форты и поселения периодически переходили из рук в руки. Но основной контроль в регионе сохраняла Великобритания. Окончание Второй мировой войны ознаменовалось началом реформ, направленных на постепенное увеличение представительства коренного населения в органах колониальной власти. В 1954 году была принята конституция, которая предоставила взрослому населению страны право голоса. Были назначены министры-гамбийцы для совместной работы с британскими чиновниками. 1960 год ознаменовался введением всеобщего права голоса и заменой Законодательного Совета Палатой представителей. В 1962 году создали должность премьер-министра. 4 октября 1963 году Гамбия получила полное самоуправление. 18 февраля 1965 года вступила в силу конституция независимой Гамбии – страна была провозглашена конституционной монархией в рамках Содружества наций.

Люди с бокалами вина во время йоги в Латвии  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2020
Фото
Двойной дзен: йога с бокалом вина - раскрепощающие кадры
Жители Америки сегодня отмечают Национальный день выпивания вина, наверное, так наиболее точно можно перевести на русский язык название National Drink Wine Day.

Вино появилось около 6 тысяч лет назад в Месопотамии, в Палестине, Израиле либо на территории Грузии. Древние египтяне занимались выращиванием винограда и виноделием, вино у них стало занимать настолько большую роль, что в могилы умерших помещались бутылки с вином для "употребления" в загробной жизни.

Греки распространили виноделие на все Средиземноморье, а римляне развили его в большой бизнес. Испанские исследователи Нового Света привезли виноделие в Америку, а другие европейцы привезли его в Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку.

Исторические события 18 февраля в мире

1918-й – в Москве состоялось открытие Киевского вокзала;

1978-й – прошли первые соревнования по триатлону – Ironman;

1979-й – впервые за время наблюдений в пустыне Сахара выпал снег;

2004-й – взорвался железнодорожный состав с опасными грузами под Нишапуром (Иран). Погибли около 300 человек, около пяти сотен были ранены.

Исторические события 18 февраля Казахстане

1993-й – одной из центральных улиц Шымкента присвоено имя ученого-этнографа, фольклориста Абубакира Диваева;

2003-й – с участием президентов России и Казахстана на сцене ГАБТ России состоялась торжественная церемония открытия Года Казахстана в России. В рамках праздничных мероприятий в Московском Кремле прошла выставка "золотого" воина - "Сокровища сакских курганов", Неделя казахстанского кино, концерты мастеров искусств Казахстана и другое. Состоялись гала-концерт мастеров искусств Казахстана и книжная выставка "Признанный миром Казахстан";

2008-й – в Казахстане создана первая актуарная школа. Ее официальное открытие состоялось в Алматы. Актуарий – это специалист, который обладает определенной квалификацией для оценки рисков и вероятностей и который может применить свои знания и навыки к проблемам бизнеса и финансов, особенно к таким областям, как страхование и демография, связанным со случайными событиями. Таким образом, актуарии играют ключевую роль в оценке рисков финансовых институтов и обеспечении их платежеспособности.

Дни рождения знаменитостей 18 февраля в мире

В 1932 году родился Милош Форман – чешский и американский кинорежиссер и сценарист. Двукратный лауреат премии "Оскар" за лучшую режиссерскую работу. Постановщик картин "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Вальмон";

в 1934 году родился Мухтарбек Кантемиров – советский артист цирка и киноактер, известный как каскадер и создатель конного театра. Заслуженный артист Северо-Осетинской АССР (1960). Широкую славу ему принесла главная роль в культовом советском боевике "Не бойся, я с тобой!";

в 1954 году родился Джон Траволта, американский киноактер, лауреат премий "Золотой глобус" и "Эмми" (фильмы "Бриолин", "Криминальное чтиво");

в 1973 году родилась Ирина Лобачева – российская фигуристка (танцы на льду), серебряный призер Олимпийских игр (2002) в паре с Ильей Авербухом, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России.

Кто родился 18 февраля в Казахстане

В 1938 году родился Кенжегали Сагадиев – государственный политический деятель Республики Казахстан, ученый-экономист, доктор экономических наук, профессор, академик НАН РК, член Нью-Йоркской Академии наук, академик АН ВШ РК и МАН ВШ, член АН Пакистана (2002).

День смерти знаменитостей 18 февраля в мире

В 1902 году умер Чарльз Тиффани – американский торговец ювелирными изделиями, основатель компании Tiffani&Co;

в 1919 году расстрелян Павел Булацель – русский юрист, адвокат, журналист, общественный деятель;

в 1992 году умер Роман Филиппов – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 1999 году умер Николай Латышев – знаменитый советский футбольный арбитр.

Народный праздник 18 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Агафья Коровница, Голодуха. Свое название день получил в честь святой Агаты. Агата была христианской мученицей, которая жила в III веке.

Как говорит предание, Агата родилась в богатой семье в Сицилии. Она же в молодости отвергла домогательства городского префекта, а перфект решил использовать антихристианские законы и преследовал ее. Девушка никогда не отказалась от своих моральных принципов и веры, несмотря на все домогательства. Святая Агафья на Руси почиталась как покровительница домашнего скота. Крестьяне, чтобы уберечь коров от падежа, убирали хлев старыми лаптями в такой день. А лапти должны были быть пропитаны дегтем. При этом люди поговаривали, что коровья смерть от них бежит без оглядки. Другие действия совершали тоже с такой же целью: корове на рога могли повесить куски хлеба. Кстати, не случайно люди опасались коровьей смерти в такой день. Ведь в неурожайные годы к Агафьиному дню обычно заканчивалось сено, и мор начинал ходить по хлевам. Отсюда и появилось второе название торжества – Голодуха. В первую очередь от голода страдали те коровы, которым надо было больше всего еды. С таким праздником было связано еще много поговорок, много очень было о коровах: Агафья-коровница, береги коров. Или же: корова в тепле – молоко на столе. Агата была еще заступницей от пожара. Люди освящали хлеб в день ее памяти, который хранили как надежное средство от "красного петуха". А если случился бы пожар, то хлеб этот надо было бросить либо в огонь, либо в чистое поле, в сторону от избы. На Агафьин день люди еще поминали предков и наблюдали за погодой. Если на улице было тепло, то холодов в ближайшее время не предвиделось. А вот если был мороз, то стоило ждать дружной весны и жаркого лета.

Лунный календарь

8-й лунный день, растущая Луна в знаке Телец. Этот день будто создан для покаяния и духовного очищения. Но сначала нужно достигнуть гармонии с самим собой, а лишь потом приступать к решительным действиям. К примеру, если мы не простили себя за тот или иной проступок, нет смысла заставлять себя идти в церковь – лучше осознать свой грех, и лишь потом очиститься.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александра, Антон, Василиса, Макар, Михаил.

Лента новостей
0