Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 17 февраля
Календарь 17 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Этот день является 48-м в григорианском календаре. До конца года остается 317 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 16 февраля?

Что интересного произошло 17 февраля?

В России сегодня отмечают День Службы горючего Вооруженных Сил. Одной из служб тыла Вооруженных Сил России является Служба горючего в России, выполняющая важную задачу в обеспечении боевой готовности Вооруженных сил РФ. Эта служба была создана по Приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР еще в 1936 году 17 февраля как Управление по снабжению горючим, затем как Служба горючего ВС СССР. Основной задачей этой службы является обеспечение горючим боевых действий Российской армии. Состав Службы горючего СССР в годы Великой Отечественной войны трудился под девизом "Горючее – фронту!" и совершил множество подвигов. Достаточно вспомнить тот факт, что при обороне Ленинграда существовал единственная дорога к этому городу — "дорога жизни" через Ладожское озеро, которая подвергалась непрерывным бомбардировкам. Офицерами-горючниками было проявлено в это время мужество и героизм – они для поставки горючего в осажденный Ленинград проложили трубопровод по дну Ладожского озера в рекордно короткий срок и с июня 1942-го по март 1943 года по этому подводному 27-километровому трубопроводу было подано в северную столицу свыше 47 тысяч тонн горючего. Так благодаря Службе горючего была прорвана "топливная блокада" Ленинграда. За период Великой Отечественной войны почти половина офицерского состава Службы горючего ВС РФ, а это более полутора тысяч человек, были отмечены правительственными наградами. Сегодня Служба горючего ВС РФ продолжает поддерживать боевую готовность Вооруженных сил России, обеспечивая российские войска ракетным топливом и горюче-смазочными материалами.

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов. Он был учрежден указом Президента России в 2015 году и впервые отмечался 17 февраля 2016 года. День российских студенческих отрядов отмечается для того, чтобы подчеркнуть важность и значимость этого молодежного движения. По случаю праздника проводятся встречи с официальными лицами, акции и флешмобы, выставки и другие мероприятия. А все нынешние или бывшие участники студотрядов надевают свою форменную куртку и проводят в ней весь день.

Жители Ливии сегодня отмечают молодой национальный праздник – День революции. Он был учрежден в память о начале гражданской войны в 2011 году, в ходе которой был свергнут режим Муаммара Каддафи. Народные волнения в Ливии начались в ходе так называемой Арабской весны после свержения правящих режимов в соседних странах — Тунисе и Египте. Народные волнения начались 15 февраля 2011 года в городе Бенгази

А еще сегодня День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) – неофициальный международный праздник, отмечаемый ежегодно в различных организациях по всему миру, а в Новой Зеландии — даже на общенациональном уровне. Спонтанное проявление доброты — это бескорыстный поступок, совершаемый для того, чтобы подбодрить человека или группу людей или оказать ему (им) посильную помощь. Считается, что этот термин придумала американская писательница Энн Херберт. А автором праздника является новозеландец Джош де Джонг.

Исторические события 17 февраля в мире

1947-й – основана Международная ассоциация юристов;

1947-й – созданы органы внутренних дел на режимных объектах Российской Федерации;

1983-й – утвержден стандарт языка программирования Ada;

1993-й – основано акционерное общество "Газпром".

Исторические события 17 февраля в Казахстане

1993-й – в Алматы начало функционировать дипломатическое представительство Организации Объединенных Наций;

2009-й – в Казахском национальном аграрном университете (КазНАУ) состоялась презентация проекта "Электронное общежитие".

Дни рождения знаменитостей 17 февраля в мире

В 1906 году родилась Агния Барто – советская писательница, радиоведущая, автор стихов для детей "Подкидыш", "Слон и веревочка";

в 1947 году родился Вячеслав Малежик – эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России;

в 1963 году родился Майкл Джордан – американский баскетболист, игрок NBI;

в 1981 году родилась Пэрис Хилтон – американская актриса и фотомодель (фильмы "Блондинка в шоколаде", "Красавица и уродина").

Кто родился 17 февраля в Казахстане

В 1944 году родилась Камилла Ли – искусствовед, член Союза художников Казахстана;

в 1972 году родился Нуржан Сманов – заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по боксу.

День смерти знаменитостей 17 февраля в мире

В 1934 году умер Зигберт Тарраш – один из крупнейших шахматистов и теоретиков шахмат;

в 1988 году умер Александр Башлачев – русский рок-поэт, автор и исполнитель песен;

в 1996 году умер Николай Старостин – советский футболист, один из создателей и капитан футбольной команды "Спартак";

в 2004 году умерла Софья Головкина – артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка СССР.

Народный праздник 17 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Николай Студеный. В церковном календаре это дата почитания преподобного исповедника Николая, игумена Студийского. В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – Волчий сват – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы. Преподобный Николай жил в IX столетии. В раннем возрасте родители отправили его в Константинополь к дяде, монаху Студийского монастыря. После окончания монастырского училища Николай принял постриг. Спустя несколько лет получил священный сан. При преследовании христиан в 813-820 годах преподобный Николай неоднократно подвергался арестам, истязаниям и глумлениям. После прихода к власти матери будущего царя Феодора Николая освободили из заточения. Он вернулся в обитель и стал ее настоятелем. Взошедший на трон в 856 году император Варда возобновил гонения. Николай вынужденно скитался семь лет, затем его снова заточили. После смены власти в 866 году Николай вновь занял свой пост в монастыре. За открытое исповедование христианской веры и самоотверженность преподобный был награжден даром исцеления. После смерти в 868 году целительную силу сохранили его мощи.

Если деревья в лесу почернели, значит, скоро потеплеет.

Еловые сухие ветки согнулись – к вьюге, выровнялись – к оттепели.

Птица снится – к новостям, свинья – к испытаниям.

Лунный календарь

7-й лунный день, растущая Луна в знаке Телец. Хотя эти сутки и считаются неплохими для воплощения идей и реализации планов, важно прислушиваться к своим ощущениям и как можно реже выражать мысли вслух. Каждое слово, произнесенное сегодня, будет обладать невероятной силой.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Лента новостей
0