Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 16 февраля
Календарь 16 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Этот день является 47-м в григорианском календаре. До конца года остается 318 дней. Вы знаете, что произошло 16 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 15 февраля в мире и Казахстане

Что интересного произошло 16 февраля?

Россия сегодня отмечает День архива Минэнерго. История энергетики в России началась в начале XIX века, когда в России разрабатывались первые 25 угольных месторождений. В середине XIX века в стране началась регистрация добычи полезных ископаемых на государственном уровне. Российское правительство стало активно проводить политику развития энергетических отраслей промышленности. Добыча угля в России в 1855 году составила уже около 9,5 миллиона пудов (или 155 миллионов тонн). В наиболее популярных местах отдыха и развлечений Москвы в 1880 году впервые появились уличные электрические фонари. В Санкт-Петербурге на реке Большая Охта в 1895 году была пущена первая гидростанция, а в 1954 году пущена первая в мире АЭС мощностью 5 МВт в городе Обнинск Калужской области. Все эти эпохальные достижения российской энергетики навсегда остались в архивных документах Министерства энергетики России, где сегодня на хранении находится более 10 миллионов листов документов с 1939 года до наших дней. 16 февраля отмечается День архива Минэнерго России, история которого началась еще в 1939 году 24 января, в день создания Народного Комиссариата электростанций и электропромышленности в СССР. 16 февраля 1939 года принято считать исторически датой основания архива Минэнерго, потому что как раз в этот день структурное подразделение Министерства энергетики РФ приступило к своим обязанностям, связанным с осуществлением хранения, комплектования учета и использования архивных документов деятельности Министерства энергетики России.

Также 16 февраля 1941 года – День сияющей звезды КНДР (День рождения Ким Чен Ира). Ким Чен Ир (16 февраля 1941 или 1942 — 17 декабря 2011) – корейский государственный, партийный и военный деятель. Сын "великого вождя" Ким Ир Сена. Ким Чен Ир рассказывал, как он проводит свое свободное время: "Люблю идти в гущу народа, проводить время вместе с ним. Интересуюсь, как живут и работают жители нашей страны, забочусь о них, задушевно с ними беседую, разделяю с ними горе и радость — вот что для меня самое плодотворное и отрадное дело. И еще – я люблю чтение и музыку". 

© AP Photo / Korean Central News AgencyКим Чен Ир: Можно обойтись без конфет и печенья, но нельзя без патронов и оружия.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Ким Чен Ир: Можно обойтись без конфет и печенья, но нельзя без патронов и оружия.

Северную Корею в годы правления Ким Чен Ира периодически обвиняют в нарушениях прав человека, таких как публичные казни, рабство, принуждения к абортам, похищения японских и южнокорейских граждан, а также создание трудовых концентрационных лагерей. СМИ находятся под полным контролем правительства, пропаганда круглосуточно работает в теле- и радиоэфире; прослушивание зарубежных передач строго запрещено. В годы правления Ким Чен Ира в Северной Корее продолжалась политика прославления и обожествления его личности, характерная и для времени правления его отца. По мнению наблюдателей, в КНДР установился культ наподобие культа личности Сталина в СССР. 

А еще сегодня по всей Литве вывешивают государственные флаги: в этот день Литва празднует важный государственный праздник – День восстановления Литовского государства. 16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе наделенный полномочиями народа Совет Литвы провозгласил восстановление независимого демократического Литовского государства, подписав Акт о независимости Литвы (лит. Lietuvos nepriklausomybes aktas), или Акт 16 февраля. Согласно этому документу, Литва провозглашалась независимым государством, которое должно управляться на демократических началах, со столицей в городе Вильнюс. Это событие имело важное значение для жизни страны, которая с XVI века не имела полной самостоятельности, так как сначала входила в состав Речи Посполитой, а с XVIII века - в состав Российской Империи. Поэтому в настоящее время этой дате уделяется внимание на государственном уровне. Сегодня в День восстановления Литовского государства по всей стране проходит ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате. Среди них — выступления первых лиц государства перед народом, церемония вручения государственных наград в Президентском дворце Литовской Республики, различные концерты, святые мессы в храмах страны и другие торжества и праздничные акции.

16 февраля – День свежего ананаса. Ананас – это тропическое растение, о принадлежности которого к той или иной группе до сих пор ведутся споры. Но никто не может поспорить с тем фактом, что оно содержит в себе большое количество витаминов и полезных веществ. Всему миру ананас стал известен благодаря Колумбу. Именно этот мореплаватель нашел плоды ананаса в Центральной Америке.

Исторические события 16 февраля в мире

  • 1923-й – Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона;
© AFP 2024 / MOHAMED EL-SHAHED Женщина рассматривает золотой саркофаг фараона Тутанхамона, выставленный в Египетском музее в столице Каире
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Женщина рассматривает золотой саркофаг фараона Тутанхамона, выставленный в Египетском музее в столице Каире
  • 1925-й – в Минске была открыта Библиотека Института белорусской культуры;
  • 1968-й – начала функционировать первая в США служба спасения – 911, произошло это в городе Хейливилл (штат Алабама);
  • 1976-й – в СССР с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый автомобиль марки "КамАЗ".
© Photo : СС0 / Alexander Grishin КамАЗ
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 16 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
КамАЗ

Исторические события 16 февраля в Казахстане

  • 1992-й – состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Новой Зеландией;
  • 2010-й – в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке имени Магжана Жумабаева состоялась презентация книги местного журналиста и писателя Жанатая Бекенова "Канай би и его потомки".

Дни рождения знаменитостей 16 февраля в мире

  • В 1804 году родился Жюль Габриель Жанен – французский писатель, критик и журналист (роман "Мертвый осел и гильотинированная женщина");
  • в 1904 году родился Джордж Кеннан – американский дипломат, политолог и историк. Наиболее известен как идейный отец "политики сдерживания" времен Холодной войны;
  • в 1940 году родился Борис Агешин – советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист России. Классик российской пантомимы, первый профессиональный советский мим;
  • в 1942 году родился Ким Чен Ир – северокорейский государственный, партийный и военный деятель, Великий Руководитель Корейской Народно-Демократической Республики, Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, сын Великого Вождя Ким Ир Сена. Генералиссимус КНДР (2012, посмертно). Четырежды Герой КНДР.

Кто родился 16 февраля в Казахстане

В 1933 году родился Жабайхан Абдильдин – выдающийся ученый, основоположник казахстанской школы философов по теории диалектики и диалектической логике, доктор философских наук, профессор, академик НАН Республики Казахстан, заслуженный деятель науки Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 16 февраля в мире

  • В 1899 году умер Феликс Фор – французский политик, президент Франции (1895-1899);
  • в 1934 году умер Эдуард Багрицкий – русский советский поэт, драматург, переводчик;
  • в 1957 году умер Иосиф Гофман – американский пианист и композитор польского происхождения;
  • в 2006 году умер Геннадий Цыганков – советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион.

Народный праздник 16 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Починки. Праздник справляется на следующий день после Сретения Господне. В церковном календаре это дата почтения памяти святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. По преданию, святой Симеон являлся одним из избранников Божиих. Вместе с другими учеными он был направлен в Александрию для перевода Священного Писания на греческий язык. В книге пророка Исаии ему встретились слова о том, что "непорочная Дева родит младенца". Симеон решил, что это описка. Когда он хотел заменить слово "Дева" на "Жена", то увидел возле себя Ангела. Посланник остановил его, уверил в написанном и сказал, что Симеон будет жить до тех пор, пока не увидит исполнения пророчества собственными глазами. На 40-й день после Рождения Христова судьба привела Симеона в Иерусалимский храм, в котором как раз находились Мария, Иосиф и их маленький сын Иисус. Там же оказалась и Анна Пророчица, которая день и ночь постилась и молилась у храма, служа Богу. Так и произошла встреча праведных Симеона и Анны с Господом Богом, Спасителем всего мира. После того как Симеон смог подержать младенца на руках и насладиться его красотой и величием, он почти сразу испустил дух. На тот момент ему было более 350 лет.

По приметам, если день снежный, то летом будет много ливней.

Если воробьи расчирикались, значит, весна уже близко.

Если задобрить домового, угостив его свежей вкусной кашей, то он поможет в домашних делах.

Лунный календарь

6-й лунный день, растущая Луна в знаке Овен. Сегодняшний день дарует нам не только спокойствие и душевное равновесие – испытания нас тоже ждут, но многое будет зависеть от того, как мы воспринимаем мир. Для добрых и позитивных людей жизнь засияет новыми красками, а вот тем, кто злится или чем-то недоволен, звезды советуют поразмыслить над своим поведением.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Адриан, Анна, Василий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Павел, Роман, Семен, Тимофей.

Лента новостей
0