С 13 февраля казахстанские водители могут не брать с собой права и техпаспорт

© Sputnik / Елена БережнаяПолицейский проверяет документы у водителя автомобиля у блокпоста
Полицейский проверяет документы у водителя автомобиля у блокпоста - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Сегодня вступил в силу закон, по которому казахстанцам автолюбителям разрешается не брать с собой в поездку никакие документы, кроме удостоверения личности или паспорта

НУР-СУЛТАН, 13 фев - Sputnik. Ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение (на первый раз) или штраф в 5 МРП - в 2021 году эта сумма составляет 14 585 тенге. Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно будет иметь при себе только один документ – удостоверяющий личность.

Выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейские теперь будут проверять через планшет. А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к интернету, проверку будут проводить по радиосвязи.

"Если сотрудник полиции будет требовать предъявить документы, вы можете позвонить по номеру "102", можете позвонить в подразделение собственной безопасности, можете оспорить составление административного протокола в судебном порядке. Здесь ваши права не ограничиваем. Но до каждого сотрудника доведены нормы нового закона, проведен инструктаж, поэтому таких инцидентов не будет", - отметил на недавнем брифинге заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Серик Тусупов.

Нормы закона распространяются лишь на граждан Казахстана. Водители машин с иностранными номерами либо получившие водительские удостоверения за рубежом должны иметь при себе упомянутые документы.

Если забыли дома удостоверение личности

На первый раз сотрудники полиции выпишут предупреждение.

"Если человек во второй раз совершит такое же административное правонарушение по истечении установленного срока - это после 10 дней после вступления в силу первого предупреждения - тогда мы выписываем штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге, или 35 долларов)", - отметил Тусупов.

Лента новостей
0