Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 13 февраля
Календарь 13 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Этот день является 44-м в григорианском календаре. До конца года остается 321 день. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 12 февраля?

Что интересного произошло 13 февраля?

Сегодня отмечается Всемирный день радио. Его начали отмечать только в 2012 году на основании решения ЮНЕСКО, принятого в 2011 году. Дата для проведения этого праздника – 13 февраля – выбрана по случаю первого выхода в эфир в 1946 году "Радио ООН". Этот праздник создан для укрепления сотрудничества между теми, кто каким-то образом имеет отношение к радио. Этот праздник отмечают во всем мире разные вещательные компании и одиночки-любители. Во Всемирном дне радио, организованном ЮНЕСКО, сегодня принимают активное участие многие страны мира. В честь этого праздника радиовещательными компаниями организуются разные мероприятия. Кроме Всемирного дня радио, в мире существует еще один праздник – Всемирный день радиолюбителя, который приходится на 18 апреля. Именно в этот день в Париже в 1925 году был создан Международный союз радиолюбителей, который и стал инициатором этого праздника. День радио – это еще один праздник, который отмечается 7 мая в России и в некоторых странах мира.

Круглосуточное радио, посвященное творчеству Димаша, запустили в Чили

Также среди многочисленных праздников в году есть ряд таких, которые призваны популяризировать важные для здоровья и безопасности вещи. Именно к таким можно с уверенностью отнести Всемирный день презерватива, который появился в календаре не так давно. Возникают дискуссии насчет того, когда празднуют день презерватива – какого именно числа? Самыми распространенными являются две даты – 13 февраля и 19 августа. Первая возникла в 2007 году, прямо накануне Дня святого Валентина как очередное напоминание о безопасности половых связей, а 19 августа – ранее установленный День презерватива. Акции, приуроченные к этому дню, с каждым годом становятся все более креативными и разнообразными. Цель дня – рассказать сексуально активным людям о презервативе как о надежном методе контрацепции и защите от инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ. По этой причине этому изделию уделяется большое внимание общественности несколько дней в году.

Лопатами бросали в огонь - видео сожжения тысяч презервативов в Алматы

А еще сегодня День рождения кинокамеры. Согласно легенде создания первой кинокамеры, Луи Люмьер сконструировал и собрал ее, спасаясь от приступа бессонницы. Проектор с кулачковым механизмом воспроизводил изображение с перфорированной пленки на экран - полотно, стену. 13 февраля 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретение, которое назвали синематографом, а 28 декабря того же года они продемонстрировали устройство в действии. Луи и Огюст устроили платный аттракцион – просмотр первого короткометражного фильма о прибытии поезда на станцию в "Гран кафе" в Париже. За первый вечер показа предприниматели заработали только 35 франков (которых хватило лишь на оплату аренды), и они отказались продать свой кинопроектор директору театра "Робер-Удэн" – иллюзионисту Жоржу Мельесу. Братья не рассчитывали на мировой успех и известность, и главная цель, которую они преследовали, – улучшить финансовое благосостояние. Но кинематограф быстро завоевывал популярность и стал любимым времяпровождением, и к 1898 году фильмотека Люмьер выросла до 500 картин.

Казахстанский режиссер снял на смартфон остросюжетный триллер в Караганде

Исторические события 13 февраля в мире

1772-й – французским мореплавателем Ивом Жозефом де Кергеленом открыт архипелаг Кергелен;

1895-й – братья Луи и Огюст Люмьер создают первый киноаппарат;

1917-й – в Париже была арестована легендарная шпионка Мата Хари;

1940-й – Михаил Булгаков закончил роман "Мастер и Маргарита";

1946-й – американские военные объявили о создании первого цифрового компьютера Мокли и Эккерта (ЭНИАК). Он потреблял 160 киловатт, имел 17 468 ламп, около 70 000 резисторов, 10 000 конденсаторов, 1 500 реле и 6 000 ручных переключателей.

1959-й – в продажу поступили первые куклы Барби.

Исторические события 13 февраля в Казахстане

2012-й – в Казахстане создан Центр педагогического мастерства;

2014-й – в южном Казахстане фабрика "Бал Текстиль" начала выпускать ковры.

Дни рождения знаменитостей 13 февраля в мире

В 1769 году родился Иван Крылов – русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов;

в 1873 году родился Федор Шаляпин – русский оперный и камерный певец (высокий бас);

в 1943 году родилась Татьяна Тарасова – советский и российский тренер по фигурному катанию. Заслуженный тренер СССР (1975);

в 1974 году родился Робби Уильямс – британский певец. За характерный тембр голоса и манеру исполнения Элтон Джон назвал Уильямса "Фрэнком Синатрой XXI века".

Кто родился 13 февраля в Казахстане

В 1932 году родился Заурбек Райбаев – советский и казахстанский артист балета, балетмейстер, педагог. Народный артист Казахской ССР;

в 1937 году родился Марат Барманкулов – основоположник казахстанской тележурналистики;

в 1940 году родился Ексендир Хасангалиев – известный казахский композитор-песенник, певец (лирический баритон), народный артист Казахской ССР (1984);

в 1946 году родился Виталий Гришко – актер Государственного академического русского театра драмы им. М. Ю. Лермонтова.

День смерти знаменитостей 13 февраля в мире

В 1974 году умер Эрнесто Видаль – уругвайский футболист, нападающий, чемпион мира (1950);

в 1979 году умер Юрий Меркулов – советский художник и режиссер мультипликационного кино;

в 2006 году умер Алтынбек Сарсенбаев – политический и государственный деятель Казахстана;

в 2014 году умер Георгий Мартынюк – советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ.

Народный праздник 13 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Никита-пожарник. Церковь сегодня вспоминает святого Никиту Печерского, епископа Новгородского, затворника, которого считали в народе покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца. По преданию, в юности Никита был монахом Киево-Печерского монастыря. Вскоре он решил стать затворником. Несмотря на то, что его отговаривали от этого старшие и более опытные братья и игумен, Никита настоял на своем. Находясь в затворе, юный монах подвергся искушению дьявола. Тот предстал перед юношей в образе Ангела. При его пособничестве Никита стал лучше остальных знать книги Ветхого Завета, но о Евангелии даже слышать не хотел. Поняв, что произошло с молодым иноком, старые братья с помощью молитв смогли отогнать от него демона. Дальнейшая жизнь Никиты проходила в строгом посту, молитвах и стремлении к смирению и кротости. Позже его поставили епископом в Новгород. За святость жизни Бог наградил Никиту чудотворным даром. История гласит, что он смог вызвать дождь во время сильной засухи, а также прекратить пожар. По приметам, если в печке дрова не разгораются и дымят, значит, скоро наступит оттепель. Белый цвет в печи означает раннюю весну и потепление, а красный – скорые морозы.

Лунный календарь

3-й лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Время активных действий, важно не сидеть на месте и двигаться, не обращая внимания на мелочи. Этот день считается энергетически мощным, в некоторой степени третьи лунные сутки даже опасны, особенно для тех, кто не привык быстро принимать решения и действовать в стрессовых ситуациях.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Афанасий, Виктор, Иван, Илья, Никита.

Лента новостей
0