Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 12 февраля
Календарь 12 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Этот день является 43-м в григорианском календаре. До конца года остается 322 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 11 февраля?

Что интересного произошло 12 февраля?

Сегодня Международный день науки и гуманизма, или День Дарвина. Выдающийся ученый Чарльз Дарвин внес огромный вклад в развитие науки. Он является основоположником теории естественного отбора и эволюции. Еще при его жизни эти открытия были расценены как научный переворот. Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в праздничных мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных фондов, а также журналисты, освещающие события в прессе.

Мы все умрем. Эволюция человечества (прекратится) в будущем

Примечательно, что практически накануне Дня святого Валентина — 12 февраля — отмечается Международный день брачных агентств (International Day of Marriage Agencies). Этот профессиональный праздник появился на Украине — он был зарегистрирован государственным департаментом интеллектуальной собственности министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года.

Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России.

Игра с чувствами или спасение от одиночества? Брачное агентство – за и против

По некоторым данным, история брачных агентств насчитывает более 360 лет! Первая брачная контора "Бюро встреч и адресов" была открыта в Лондоне 29 сентября 1650 года. И с тех пор поиск супруга по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным.

12 февраля жители Мьянмы отмечают государственный праздник — День Союза. Эта дата является годовщиной Панглунгской конференции, проходившей в 1947 году. На этой конференции Аун Сан, руководитель борьбы за национальную независимость Бирмы (современной Мьянмы) от Британской империи и Японии, и руководители этнических группировок Шан, Качин и Чин подписали Панглунгское соглашение о создании независимого государства.

Однако независимость Бирма обрела позже: в 1947 году Аун Сан и шестеро членов правительства погибли от рук правых заговорщиков. Передача англичанами власти была отложена.

Танец учителя на фоне военного переворота в Мьянме стал вирусным

В 1948 году страна обрела независимость, однако в ней началась гражданская война, так как некоторые этнические группировки не признали центральное правительство (перед уходом англичане пообещали им независимость).

На данный момент достигнуты условные соглашения о прекращении огня со всеми штатами. 12 февраля - годовщина подписания Панглунгского соглашения - отмечается в Мьянме как День Союза.

Исторические события 12 февраля в мире

1502-й – из Кастилии изгнаны мавры, не принявшие христианство;

1541-й – испанский конкистадор и первый губернатор Чили Педро де Вальдивия основал город Сантьяго-де-Чили;

1818-й – Чили провозгласила свою независимость;

1832-й – Эквадор аннексировала Галапагосские острова;

1865-й – Дмитрий Менделеев защитил диссертацию "О соединении спирта с водою". Многие уверены, что этим самым он заложил основу рецепта русской водки;

1891-й – итальянский астроном Элия Миллосевич в обсерватории Римского колледжа открыл астероид главного пояса "Жозефина";

2002-й – катастрофа Ту-154 под Хорремабадом (Иран), погибли 119 человек;

2010-й – профессор биологии Алабамского университета в городе Хантсвилл (штат Алабама, США) Эми Бишоп открыла стрельбу на собрании преподавателей биологического факультета, в результате чего погибли трое и еще три человека ранены.

Исторические события 12 февраля в Казахстане

1925-й – образована Каракалпакская автономная область в составе Казахской АССР;

2001-й – в Павлодаре открыт мемориальный Дом-музей Дмитрия Багаева;

2010-й – в Астане (сейчас Нур-Султан) запущен завод по производству кресел-колясок для людей с ограниченными возможностями. Завод заработал благодаря усилиям "Казахстанской конфедерации инвалидов" и немецкой фирмы "Майра" при поддержке акимата столицы;

2016-й – в пустыне Кызылкум шымкентские археологи обнаружили кольчуги батыров XVIII века. О случайной находке археологам рассказали местные жители. Историки впервые обнаружили документальное доказательство того, как казахи воевали с джунгарами три века назад. Кольчуги, накидка и даже шлем лежали так, будто их сняли и аккуратно положили на хранение.

Дни рождения знаменитостей 12 февраля в мире

В 1809 году родился Чарльз Дарвин – английский натуралист и путешественник, автор эволюционной теории развития живых организмов (дарвинизма);

в 1809 году родился Авраам Линкольн – 16-й президент США;

в 1881 году родилась Анна Павлова – знаменитая русская балерина;

в 1916 году родился Готлиб Ронинсон – советский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1989). Известен по фильмам "Двенадцать стульев", "Не может быть!", "Берегись автомобиля";

в 1932 году родился Евгений Кибкало – советский оперный певец (баритон), музыкальный педагог. Заслуженный артист РСФСР (1959). Народный артист РСФСР (1970);

в 1945 году родилась Мод Адамс – шведская актриса. Исполнительница роли Эндрю Адамс (девушки Джеймса Бонда) в фильмах "Человек с золотым пистолетом" и "Осьминожка".

Кто родился 12 февраля в Казахстане

В 1941 году родилась Сара Назарбаева - супруга первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева;

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Сара Назарбаева

в 1948 году родился Олег Квятковский – лауреат премии Президента Республики Казахстан в области СМИ, лауреат премии Союза журналистов Казахстана, лауреат Международного конкурса журналистов стран СНГ "Русский мир";

в 1959 году родился Нурлан Ахпаров – доктор медицинских наук, врач - детский хирург высшей категории.

День смерти знаменитостей 12 февраля в мире

В 1976 году умер Леонид Варпаховский – режиссер театра и кино, киновед, сценарист, художник, народный артист РСФСР;

в 1981 году умер Лев Атаманов – кинорежиссер, один из зачинателей советской мультипликации, народный артист РСФСР;

в 2006 году умер Питер Бенчли – американский писатель и сценарист, автор романа "Челюсти";

в 2017 году умер Эл Джерро – американский джазовый музыкант и певец, семикратный лауреат премии "Грэмми".

Народный праздник 12 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Трехсвятие. В церковном календаре это соборный праздник в честь трех главных мировых учителей, отцов Православной Церкви. Другие названия праздника: Три святителя, Васильев день, Василий, Звериный свадебник, Звериный праздник.

В X столетии нашей эры в Константинополе произошел раскол веры. Просвещенные в вопросах веры мужи разделились на три противоборствующих лагеря. Причиной жаркого спора явились трое выдающихся отцов Церкви – Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и Василий Великий. Каждый из трех враждующих лагерей старался доказать, что святой, которому они отдают предпочтение, важнее двух остальных. Вскоре эти распри поглотили всех жителей города. Повсюду разгорались несмолкаемые споры и ссоры, которым не было видно ни конца, ни края. Спор разрешили сами святые. Однажды глубокой ночью они все, сперва по очереди, а потом вместе, явились во сне митрополиту Евхаитинскому. Отцы Церкви объяснили, что ошибка людей в том, что они пытаются разъединить святых, являющихся единым целым. Поэтому лучше совершать память о них в один день. Так и появился праздник Трехсвятие.

По народному поверью, 12 февраля нельзя прясть, поэтому день называют также Днем трех святителей-непрядильщиков. В народе его ещё прозвали звериным праздником. Считается, что в этот день у диких зверей начинаются брачные игры. Люди отмечали этот "праздник" своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя (например, вепря).

Лунный календарь

2-й лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Второй лунный день будто создан для воплощения самых оригинальных идей, он полон озарений и "вспышек". Интуиция во вторые лунные сутки у нас работает прекрасно, но это не повод давать мозгу выходной и полностью доверять внутреннему голосу. Наоборот, в этот день следует включать и логику, и интуицию, и разум, и чувства – в этом случае мы сумеем добиться нужного результата в любой сфере жизни.

День ангела

Василий, Владимир, Григорий, Иван, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор.

Лента новостей
0