Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 января

© Sputnik / Владислав Воднев23 января
23 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 23-м в григорианском календаре. До конца года остается 343 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 22 января?

Что интересного произошло 23 января?

Во многих странах мира сегодня отмечается День почерка. Праздник создан с целью напомнить человеку о том, что в век электронных технологий это та малость, которая еще может выражать его индивидуальность. В каждом телефоне, смартфоне и планшете есть не только калькулятор, который уже многим "помог" разучиться считать в уме, но и встроенные программы редакторы текста. Можно вместо слов можно использовать смайлы и графические картинки, которые разработаны специально для передачи испытываемых чувств, но, используя шаблонные картинки, невозможно передать все эмоции, которые ощущает человек. По почерку можно узнать характер личности, ее сильные и слабые стороны, и графология считается одной из важнейших наук, способной только по ручному письму определить индивидуальные способности человека.

CC0 / Bruno Glätsch / Письмо
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 января - Sputnik Казахстан
Письмо

У всех американцев сегодня появляется отличный повод, чтобы испечь пирог. В этот день вся Америка отмечает неофициальный праздник Национальный день пирога. Праздник был впервые отмечен в 1986 году Американским Советом по пирогам. Празднование было проведено в ознаменование 75-летия Криско. Первые пироги появились около 9500 г. до н. э. Считается, что первые в истории пироги сделали римляне и греки. Сначала это были мясные пироги с богатой и вкусной начинкой. Позже люди стали добавлять рыбу, курицу, овощи и специи в начинку, которая делала пироги лучше и вкуснее. Сладкие пироги появились только в конце 1800-х годов. Существуют различные виды пирогов, которые продаются в США. Пирог с мороженым – это сладкий пирог с шариком мороженого. Пирог Ангела – безе, заполненное взбитыми сливками. Он также может содержать какой-то фруктовый слой или начинку. Яблочный пирог считается американской выпечкой, но об этом нужно забыть. Яблочный пирог с сахаром, корицей и мускатным орехом был английской фирменной выпечкой. Независимо от того, какой пирог вы выбрали, испеките его, присоединившись к американскому Национальному дню пирога.

© Depositphotos.com / Komarina.nsk@gmail.comРождественский торт с праздничным украшением
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 января - Sputnik Казахстан
Рождественский торт с праздничным украшением

А еще сегодня День зеленого света. Автомобилисты знают, как легко и приятно ездить, если впереди приветливо мерцают зеленые огни светофоров. Время в пути существенно сокращается, везде успеваешь, и работа спорится. В День зеленого света удача сопутствует не только странствующим и путешествующим, но и всем тем, кто не боится совершать отчаянные (и не очень) подвиги ради достижения намеченной цели. Зеленый цвет – это энергия, природа, гармония, развитие и спокойствие одновременно. В помещениях с интерьером в таких тонах люди чувствуют себя уютно и комфортно. Если речь идет о природе, то при упоминании зеленого цвета память сразу же рисует молодую весну, когда свежие листочки только-только начинают радовать глаз после хмурых дней зимы, или раздолье жаркого лета, когда все вокруг усыпано налитой сочной зеленью, которая шепчет: "Вот она – жизнь, в каждом мгновении".

© AP Photo / Jorge SaenzНарисованный кричащий человек на светофоре рядом с мемориалом, посвященным 374 погибшим в пожаре в супермакете Асунсьона, Парагвай
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 января - Sputnik Казахстан
Нарисованный кричащий человек на светофоре рядом с мемориалом, посвященным 374 погибшим в пожаре в супермакете Асунсьона, Парагвай

Исторические события 23 января в мире

  • 1912-й – в Гааге подписана Международная опиумная конвенция, первое международное соглашением о контроле наркотических средств;
  • 1942-й – принято постановление "Об устройстве детей, оставшихся без родителей";
  • 1950-й – Иерусалим провозглашен столицей Израиля;
  • 1960-й – Жак Пикар и Дон Уолш на батискафе "Триест" опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10 916 метров.

Исторические события 23 января в Казахстане

  • 1992-й – Совет Безопасности ООН на своем заседании одобрил без голосования Резолюцию о принятии Республики Казахстан в члены ООН. Полноправным членом мирового сообщества Казахстан стал 2 марта 1992 года;
  • 2010-й – Национальный банк Казахстана выпустил в обращение серебряную монету номиналом 100 тенге, посвященную чемпионату мира (ЧМ) по футболу, который прошел в ЮАР в 2010 году.

Дни рождения знаменитостей 23 января в мире

В 1832 году родился Эдуар Мане – французский художник, один из основоположников импрессионизма ("В лодке", "Завтрак на траве");

в 1965 году родился Сергей Тупкин – советский и российский музыкант, бас-гитарист группы "Сектор газа" с 1989 по 1993 год. До этого был соло-гитаристом группы (1988-1989);

в 1968 году родился Альберт Потапкин – советский и российский рок-музыкант, участник групп "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "Ночные снайперы", "Аквариум" и др.;

в 1974 году родилась Тиффани Тиссен – американская актриса, продюсер и режиссер ("Беверли-Хиллз, 90210", "Белый воротничок").

Кто родился 23 января в Казахстане

В 1947 году родилась Зинеш Абишева – доктор технических наук, профессор, академик, директор Горно-металлургического института КазНИТУ имени Сатпаева.

День смерти знаменитостей 23 января в мире

В 1956 году умер Даниэль Сваровски – основатель австрийской хрустальной империи Swarovski;

в 1957 году умер Рэй Каммингс – американский писатель, автор более 750 повестей и рассказов;

в 1994 году умер Николай Огарков – начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР (1977-1984), Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

в 2005 году умер Юрий Карасик – советский кинорежиссер и сценарист, народный артист РСФСР.

Народный праздник 23 января

Сегодня отмечается народный праздник Григорий Летоуказатель. В церковном православном календаре это дата почтения памяти святителя Григория, епископа Нисского. В простонародье его прозвали Летоуказателем, так как по погоде этого дня судили в целом о лете. В 372 году Григория назначили на должность епископа Ниссы. С этого года его деятельность была посвящена борьбе с еретиками-арианами. Григорий был схвачен, но ему удалось сбежать. Несколько лет он скитался, претерпевая невзгоды и страдания, но не оставил веру. В 381 году в Константинополе был созван II Вселенский собор, где Григорий стал одним из главных деятелей. В 383, 386 и 394 годах он выступал в Константинополе, произнося разные Слова. Григорий рьяно защищал Православные догматы и стал авторитетным богословом империи. Он дожил до глубокой старости и умер после очередного Константинопольского собора.

Если в этот день деревья и стога с сеном иней покрывает, то лето будет холодным.

Если на Григория Летоуказателя дует южный ветер, то июнь будет дождливым.

Если в этот день стоит ясная погода и лежит сухой снег, то лето выдастся засушливым.

Лунный календарь

11-й лунный день, растущая Луна в знаке Близнецы. Одиннадцатый лунный день считается непростым, луна сегодня ведет себя странно, и её влияние ощущают даже самые невозмутимые и уравновешенные люди. Но, кто предупрежден, тот, как говорят, вооружен – любое действие приводит к результату, а вот хорошим или неудачным будет итог, зависит только от нас.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анатолий, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр.

Лента новостей
0