Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 января

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 13 января
Календарь 13 января - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 13-м в григорианском календаре. До конца года остается 352 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Вы знаете, что произошло 12 января?

Что интересного произошло 13 января

Сегодня отмечают День защитников свободы в Литве – это день поминовения жертв трагических январских событий 1991 года, когда в Вильнюсе погибли 14 человек, многие получили ранения. 11 марта 1990 года Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики, но советское руководство объявило это решение противоречащим Конституции СССР. Конфликт набирал обороты, и в январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста. В результате в республику были переброшены бойцы спецподразделений, в том числе группы "Альфа". Они смогли занять ряд стратегических объектов, а в ночь на 13 января 1991 года из военного городка в Вильнюсе выдвинулась колонная военной техники, которая направилась в центр города. До 2 часов ночи телевизионщики транслировали происходящее в стране, потом военная техника окружила здание телецентра и телебашню. Именно здесь, в ходе столкновений митингующих с военными, и погибли 14 мирных жителей, более 600 были ранены. Среди погибших был и один сотрудник подразделения "Альфа", его застрелили в спину. В настоящее время в этот день в Литве проходят различные мероприятия и акции — шествия и митинги, памятные службы и церемонии, уроки гражданственности в школах и выставки. А вечером в Вильнюсском архикафедральном соборе, в костелах и молельных домах религиозных общин Литвы проходят святые мессы.

В Швеции сегодня отмечается праздник под названием День святого Кнута. Этот праздник имеет большой размах и связан с традицией "выгонять" Рождество из домов, ведь отмечается он на 20-й день после Рождества (католического). В День святого Кнута в Швеции приступают к "выпроваживанию" Рождества из своих домов: снимают с елок украшения, убирают мишуру и так далее. Сопровождается "прощание" с Рождеством веселыми народными гуляниями.

© REUTERS / Fabrizio BenschУкрашения в витрине лавки на рождественской ярмакре на площади Жандарменмаркт в Берлине
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 января - Sputnik Казахстан
Украшения в витрине лавки на рождественской ярмакре на площади Жандарменмаркт в Берлине

В России сегодня отмечают День печати. 13 января 1703 года согласно указу Петра I вышел в свет самый первый номер известной газеты "Ведомости". Этот номер имел длинное название: "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Первую газету издавали только в Москве и Санкт-Петербурге. Фактически у газеты не было на то время постоянного названия, ее называли по-разному: "Ведомости Московские", "Российские ведомости" или просто "Ведомости". В 1870 году (1 января) Петр I своим "высочайшим повелением" позволил в виде опыта устроить прием подписки на разные периодические издания - русские и иностранные - в почтовых учреждениях России. Это было самое первое проведение подписки газеты на периодическую печать в России.

Казахский алфавит на латинице - Sputnik Казахстан
Первая в стране газета на латинице выпущена в Костанайской области
В 1914 году в России выходило уже более трех тысяч периодических изданий разных газет и журналов. После Великой Октябрьской Революции праздник – День российской печати – стали отмечать 5 мая, в день выхода в свет "Правды" - главной советской газеты. Праздник в то время носил название "День советской печати" и отмечался ежегодно. В 1991 году, согласно постановлению Президиума ВС РФ "О Дне российской печати", которое вышло 28 декабря, дату праздника возвратили на 13 января – к ее исторически верной дате.

Исторические события 13 января в мире

  • 1840-й – на пути из Нью-Йорка в Стонингтон потерпел катастрофу колесный пароход "Лексингтон". В результате возникшего на борту судна пожара погибли 140 человек;
  • 1872-й – основана служба погоды России;
  • 1957-й – в США началось производство летающих дисков "фрисби";
  • 2012-й – круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились 4 234 человека, потерпел крушение у берегов Италии. Погибли 30 человек, двое пропали без вести.

Исторические события 13 января в Казахстане

  • 2006-й – создан комитет по охране прав детей при министерстве образования и науки Республики Казахстан, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, ратифицированной Казахстаном в 1994 году;
  • 2012-й – в Костанае открылся новый храм культуры – Казахский драматический театр им. Ильяса Омарова переехал в новое, большое и современное здание, расположенное на Площади первоцелинников, рядом со зданием Народного банка.

Дни рождения знаменитостей 13 января в мире

  • В 1966 году родился Патрик Демпси – американский актер, режиссер (фильмы "Любовь нельзя купить", "Некоторые девчонки", "Герой-любовник" и "Счастливы вместе");
  • в 1973 году родился Николай Хабибулин – российский хоккеист, вратарь;
    в 1977 году родился Орландо Блум – английский актер (фильмы "Властелин колец", "Хоббит", "Пираты Карибского моря");
© AP Photo / Jordan Strauss/InvisionОрландо Блум: Я не боюсь ошибок потому, что они лучше всего могут чему-то научить.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 января - Sputnik Казахстан
Орландо Блум: Я не боюсь ошибок потому, что они лучше всего могут чему-то научить.
  • в 1990 году родился Лиам Хемсворт – австралийский актер (фильмы "Голодные игры" "День независимости: Возрождение", "Знамение").

Кто родился 13 декабря в Казахстане

  • В 1905 году родился Николай Цивчинский – художник монументального и декоративно-прикладного искусства, заслуженный деятель искусств Казахской ССР;
  • в 1958 году родился Самат Ордабаев – экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан на Украине;
  • в 1976 году родилась Карина Абдуллина – известная казахстанская певица и актриса.
© Photo : Региональная служба коммуникаций ВКОКарина Абдуллина
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 января - Sputnik Казахстан
Карина Абдуллина

День смерти знаменитостей 13 января в мире

  • В 1906 году умер Александр Попов – русский физик и электротехник, изобретатель радио;
  • в 1929 году умер Уайетт Эрп – страж закона и картежник времен освоения американского Запада, получивший широкую известность благодаря книгам и кинофильмам в жанре вестерн;
  • в 1999 году умер Николай Леонов – советский и российский писатель, популярный мастер детективного жанра;
  • в 2008 году умер Гедрюс Мацкявичюс – театральный режиссер, заслуженный артист России.

13 января в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Васильев день, согласно церковному календарю чествуется святитель и богослов Василий Кесарийский, который жил в Каппадокии в IV веке. Считается, что именно Василий Кесарийский изобрел иконостас и многие проповеди. Накануне Нового года вечер называется щедрым. В этот вечер хозяйки готовят множество разной снеди, чтобы хватило угостить всех соседей и знакомых, которые могут зайти в гости. Издревле существует поверье, что богатый разными блюдами стол сможет обеспечить хозяину богатство и достаток на весь год. Особенно в этот праздник популярны блюда из свинины, потому что святой Василий является покровителем свиноводов, а свинья символизирует благополучие и плодовитость.

Еще в этот праздник в древности был один интересный обычай, связанный с варением каши. Этот обряд совершался утром до рассвета. В это время каша в горшке, поставленная хозяйкой в печь, поспевала. Утром ее из печи вынимали, и семья за столом начинала его рассматривать. Если каша выходила неудачная или горшок треснул, то это предвещало семье худое, а если каша получалась вкусной и пышной, то для всей семьи ожидалось счастье в новом году. Для предсказания будущего Васильев вечер был самым лучшим временем. Считалось, что все загаданное в этот вечер непременно должно сбыться.

Лунный календарь

1-й лунный день, новолуние в Козероге. Этот день желательно воспринимать как некий фундамент, как подготовку к лунному месяцу. Опасностей день не несет, но очень важно следить за своими мыслями, которые, как известно, бывают материальными. С высказываниями тоже желательно быть аккуратнее, чтобы нечаянно не обидеть собеседника. Звезды рекомендуют мечтать о будущем и планировать свою жизнь.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Михаил, Петр, Мелания.

Лента новостей
0