Откуда пошла традиция отмечать Старый Новый год

CC0 / pixabay.com / Праздничный стол, иллюстративное фото
Праздничный стол, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского - "старого стиля" и григорианского - "нового стиля"

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. В ночь с 13 на 14-е января в России и некоторых странах СНГ отметят Старый Новый год.

Это неофициальный праздник, не выходной – но в этот день принято собираться всей семьей за одним большим столом, пересматривать новогодние фильмы и телепередачи.

Как появился праздник

Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского - "старого стиля" и григорианского - "нового стиля".

Сувенирная ваза - Sputnik Казахстан
Зачем нам нужен Старый Новый год?
На Руси по указу Петра I Новый год стали праздновать 1 января в 1700 году. А встречать Старый Новый год начали в 1918 году, когда Советская Россия перешла с юлианского на принятый в Европе григорианский календарь.

Отмечать Старый Новый год стали благодаря верующим. Дело в том, Россия до 1919 года праздновала Рождество и Новый год на 13 дней позже, чем в Европе.

Гороскоп на 2021 год для всех знаков зодиака

Русская православная церковь не подчинилась декрету СНК РСФСР от 1918 года и не приняла григорианский календарь.

С официальным введением нового календаря Рождество, как и прежде отмечаемое 25 декабря по старому стилю, "сместилось" на 7 января.

А православные продолжали праздновать Новый год, как и раньше, – через шесть дней после Рождества, то есть в ночь с 13 на 14 января.

Видео о самом белом быке Казахстана и символе 2021 года

Обычаи Старого Нового года

Православная церковь 14 января поминает святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Капподакийской. В народном календаре он называется Васильев день.

Сердце - Sputnik Казахстан
Как погадать на Старый Новый год - современные способы
В день на Руси отмечали праздник земледелия и совершали обряд обсевания. Дети по дому рассыпали зерна пшеницы, овса, ржи, а хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.

Незамужние девушки гадали на свое будущее, на суженого, дату свадьбы, количество детей. Некоторые считали, что "все, что загадает девица красная под Василия – все сбудется, а что сбудется – не пройдет".

В каких странах отмечают Старый Новый год

Отмечают Старый Новый год в России, Азербайджане, Беларуси, Украине, Армении, Казахстане и ряде других стран.

Как правильно загадывать новогоднее желание

В Сербии, Черногории и Македонии также празднуют Старый Новый год в ночь с 13 на 14-е января, так как Сербская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю.

В Румынии Старый Новый год встречают чаще в узком кругу семьи, реже с друзьями.

Старый Новый год отмечают также на северо-востоке Швейцарии в некоторых немецкоязычных кантонах.

Лента новостей
0