Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 декабря

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 24 декабря
Календарь 24 декабря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 359-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 7 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 23 декабря?

Что интересного произошло 24 декабря

Сегодня отмечается Праздник семи рыб в Италии. На итальянском праздник семи рыб называется Festa dei sette pesci или La Vigilia (что означает "бдение"). Рыбный день празднуется не во всей Италии - больше на юге страны и Сицилии. Этот праздник отмечают и итальянцы, проживающие в других странах. В некоторых семьях существует традиция поедания девяти, десяти или двенадцати видов рыб. Рыбный стол в канун Рождества – это католическая традиция. Приверженцы католицизма иногда воздерживаются от употребления в пищу мяса или продуктов, полученных от животных, они не употребляют масло или молочные продукты по пятницам и святым дням. В сочельник, являющийся одним из особенных дней, в который следует ограничить потребление этих продуктов, самые рьяные верующие предпочтут употребление в пищу рыбы, обычно приготовленной в масле.

© Photo : Pixabay / Anna SulenckaЖареная рыба
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 декабря - Sputnik Казахстан
Жареная рыба

Почему семь видов рыб? Считается, что семь – божественное число, однако это одна из теорий. По другой версии, количество рыб соответствует количеству дней в неделе – времени, которое потребовалось Марии и Иосифу, чтобы отправиться в Вифлеем. Также имеют право на жизнь версии о семи таинствах и семи смертных грехах. В тех семьях, где употребляют десять видов рыб, отмечают десять остановок Иисуса Христа на пути к Голгофе. Девять рыб относятся к святой троице, умноженной на три. Однако употребление в пищу двенадцати рыб обычно относится к числу апостолов, хотя некоторые итальянские семейства подают к столу одиннадцать или тринадцать по той же причине.

Также сегодня Всемирный день оптимизма – это один из особенных и самых положительных праздников во всем мире. Как праздновать? Всемирный день оптимизма – это событие, которое рекомендуется встретить в кругу самых верных, настоящих друзей. Только если воспользоваться соответствующей возможностью, можно рассчитывать на получение максимально приятных и искренних эмоций. Праздник желательно отмечать активно, включив в сценарий многочисленные этапы: совместная прогулка по городу с посещением лучших местных достопримечательностей, просмотр комедий. При желании можно выбрать несколько фильмов с ориентацией на общие предпочтения, ведь каждому приглашенному должно быть интересно во время долгожданного праздника. Проведение зажигательной дискотеки с хитами. Застолье. Оптимальный вариант – это проведение домашнего застолья с интересными разговорами, игрой на гитаре. Такое времяпровождение всегда оставляет только наилучшие впечатления.

А еще сегодня Международный день эскимо. Отмечается он ежегодно 24 января, так как официально именно этот день признан "днем рождения" лакомства. Нет, никто точно не знает, кто первым и когда создал эскимо. Эту дату учредили в соответствии с днем получения на него патента.

© Photo : СС0 / Steve BuissinneМороженое
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 декабря - Sputnik Казахстан
Мороженое

В 1922 году 24 января Христиан Нельсон в городе Онава штата Айова (США) запатентовал эскимо. Продукт выглядел как брикет мороженого, покрытого шоколадом. Краткая история сладкого продукта и его "имени" такова: история эскимо началась еще несколько тысяч лет назад, поэтому невозможно знать, кому именно принадлежала идея холодный молочный продукт полить шоколадом, но, то, что происходило как минимум сотню лет назад, мы знаем. Есть некоторые предположения относительно того, почему данный вид мороженого стали называть именно "эскимо". После того, как Христиан Нельсон запатентовал свое вкусное детище, объединив усилия с партнером Расселом Стовером, он выпустил первую партию продукта, который был назван Eskimo Pie ("пирог эскимоса"). Мороженое так быстро раскупали, что кондитеры не успевали изготавливать новое. Также существует версия, что слово "эскимо" пришло из французского языка. Якобы именно так французы называли детский комбинезон, сильно напоминающий костюм эскимоса. Мороженое, плотно покрытое глазурью, словно костюмом, было похожим на эскимосское одеяние. Эскимо какое-то время выпускалось не на привычной всеми палочке, а в виде брикета. И только в 1934 году мороженое обзавелось ею, что значительно сказалось на удобстве поедания сладости.

 

Исторические события 24 декабря в мире

  • 1801-й – в Англии состоялась презентация первого в мире парового автомобиля;
  • 1871-й – в Каире прошла премьера оперы Джузеппе Верди "Аида";
  • 1903-й – в Англии выдали первый регистрационный номер для авто;
  • 1982-й – состоялся первый полет тяжелого дальнего военного транспортного самолета Ан-124 "Руслан".

Исторические события 24 декабря в Казахстане

  • 1998-й – опубликован Закон "О браке и семье";
  • 2009-й – в Актау состоялось открытие консульства Исламской Республики Иран.

Дни рождения знаменитостей 24 декабря в мире

В 1924 году родился Виктор Балашов – советский и российский диктор и телеведущий. Народный артист Российской Федерации (1997);

в 1971 году родился Рики Мартин – пуэрториканский певец, неоднократный обладатель премии "Грэмми";

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРики Мартин, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 декабря - Sputnik Казахстан
Рики Мартин, архивное фото

в 1973 году родилась Стефани Майер – американская писательница, автор серии романов "Сумерки";

в 1981 году родился Дима Билан – российский певец, победитель конкурса "Евровидение" (2008).

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Билан. Архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 декабря - Sputnik Казахстан
Дмитрий Билан. Архивное фото

Кто родился 24 декабря в Казахстане

В 1910 году родился Бауыржан Момышулы – легендарный военный деятель, полководец, Герой Советского Союза, русско-казахский писатель, участник Великой Отечественной войны;

© Sputnik / Виктор Кинеловский / Перейти в фотобанкКомандир 19-го гвардейского стрелкового полка Бауыржан Момышулы
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 24 декабря - Sputnik Казахстан
Командир 19-го гвардейского стрелкового полка Бауыржан Момышулы

в 1938 году родился Самал Геров – председатель чечено-ингушского национально-культурного центра "Вайнах" г. Астана, член Ассамблеи народа Казахстана.

День смерти знаменитостей 24 декабря в мире

В 1976 году умер Виктор Станицын – актер театра и кино, театральный режиссёр-педагог, народный артист СССР;

в 1996 году умерла Тамара Алешина-Александрова – молдавская оперная певица, народная артистка СССР;

в 2002 году умерла Тита Мерельо – аргентинская актриса и певица, исполнительница танго;

в 2011 году умер Йоханнес Хестрес – голландский и австрийский актер и певец, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса как старейший действующий актер.

24 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник "Никонов день". В православном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры и преподобного Даниила Столпника, подвижника. Другие названия праздника: Никон, Никон Сухой Печерский, Даниил, Данила и Лука.

Никон родился в XI веке в богатой и знатной семье. Уже в юности стал учеником святого Антония - основателя Киево-Печерской лавры. Спустя некоторое время решил удалиться в другую обитель и отправился в город Тмутаракань, где и нашел себе приют. Слава о жизни молчаливого инока быстро распространялась, и к нему стали подтягиваться люди, которые желали посвятить себя такой же жизни. Когда братьев по духу собралось достаточно много, был основан новый монастырь, а Никон вернулся в Киево-Печерскую лавру. В 1068 году Никон решил возвратиться в основанный им монастырь. Спустя несколько лет он был избран его игуменом.

Лунный календарь

11-12-й лунный день, растущая Луна в знаке Тельца. Сегодня возможны серьезные энергетические потери. Не стоит продолжительное время находиться в местах большого скопления людей. Личные отношения могут быть налажены. Простите тех, кто обидел вас, и сами принесите необходимые извинения. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Петр, Терентий.

Лента новостей
0