Какой сегодня праздник: 27 ноября

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 27 ноября
 Календарь 27 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 331-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 34 дня

О том, что произошло 26 ноября, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 27 ноября

В России сегодня отмечается День морской пехоты. Боевые действия могут предполагать захват береговой линии противника, прилегающей инфраструктуры или ее обороны. Подразделениям, которые обеспечивают выполнение тактических задач и способствуют дальнейшему продвижению основных сил, подавляют огневые точки, защищают вверенные рубежи, и посвящен профессиональный праздник. История морской пехоты – особого рода сил ВМФ страны – началась с Указа Петра 1 от 1705 года о создании полка морских солдат, положившего начало организации морской пехоты регулярного российского флота: "Надлежит учинить полки морских солдат (числом по флоту смотря) и разделить по капитанам вечно...". Первое боевое крещение российская морская пехота получила в Северной войне, когда она широко использовалась в морских боях и десантах.

Также сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские оценщики – специалисты по оценке имущества. Несмотря на то, что День оценщика не утвержден официально на государственном уровне, оценщики России отмечают его уже более десяти лет. Инициатором учреждения Дня оценщика выступила администрация ведущего интернет-портала российских оценщиков в 1999 году. Дата празднования была выбрана не случайно: именно в этот день в 1996 году было принято постановление министерства труда и социального развития РФ, утвердившее квалификационную характеристику по должности "Оценщик".

Еще сегодня День кукурузы в США. Кукуруза была довольно популярна среди коренных жителей Америки, потому что в то время ею засажено была большая часть территории США. И это был основной источник пищи и составляющая ежедневного рациона. Существует множество сортов кукурузы, из которых готовили похлебки, каши, лепешки. Но применяли ее не только в пищу, но и в медицинских целях в виде отваров из кукурузных рыльцев, как мочегонное и желчегонное средство, а также из него готовили и готовят этанол. А вот зародыши кукурузы после приготовления масла применяю при лечении атеросклероза и ожирения. Кулинарные возможности кукурузы велики. Свежеубранные початки готовы к употреблению, но обычно их употребляют в отварном виде. Для длительного хранения их можно заморозить. Консервированные зерна кукурузы используют для приготовления салатов, первых и вторых блюд. Кукурузная мука крупного помола идет на приготовление каш, а тонкого - пудингов, вареников, оладий и другой выпечки. При добавлении кукурузной муки в торты и печенье эти изделия становятся более вкусными и рассыпчатыми. Из предварительно ароматизированных и раздробленных зерен кукурузы изготавливают кукурузные хлопья – готовый продукт питания, не требующий дополнительной кулинарной обработки. Их употребляют на гарнир, а также как самостоятельное блюдо вместе с соками, компотами, чаем, кофе, молоком и йогуртом.

Исторические события 27 ноября в мире

  • 1493-й – Колумб основал первое поселение европейцев в Америке – Изабеллу (Доминика);
  • 1582-й – 18-летний Уильям Шекспир женился на 26-летней Анне Хэтвей;
  • 1895-й – Альфред Нобель подписал свое завещание, по которому его имущество поступает в фонд Нобелевской премии;
  • 1920-й – началось Слуцкое восстание.

Исторические события 27 ноября в Казахстане

  • 1992-й – в Жамбылском районе Алматинской области создано историко-этнографическое общество и фонд имени Карасай батыра;
  • 2006-й – в Актау прошел первый Каспийский инвестиционный форум "Инвестиционный климат и возможности Мангистауской области".

Дни рождения знаменитостей в мире

В 1940 году родился Брюс Ли – популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, гонконгский и американский киноактер, режиссер, сценарист, продюсер, постановщик боевых сцен и философ;

в 1953 году родился Борис Гребенщиков – советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы "Аквариум", один из "отцов-основателей" русской рок-музыки;

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБорис Гребенщиков: Когда перестанешь исправлять других людей и начнёшь исправлять себя, ты поймешь, что нет никаких проблем. У каждого только те проблемы, которые ему поставляет его собственное сознание.
Какой сегодня праздник: 27 ноября - Sputnik Казахстан
Борис Гребенщиков: Когда перестанешь исправлять других людей и начнёшь исправлять себя, ты поймешь, что нет никаких проблем. У каждого только те проблемы, которые ему поставляет его собственное сознание.

в 1960 году родилась Юлия Тимошенко – политический и государственный деятель Украины, премьер-министр Украины в феврале-сентябре 2005-го и декабре 2007-го/марте 2010-го, вице-премьер-министра Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса (1999-2001), дважды кандидат в президенты;

в 1979 году родилась Виктория Боня – российская теле- и радиоведущая, актриса, модель.

Кто родился 27 ноября в Казахстане

В 1950 году родился Жумабек Бусурманов – директор НИИ судебно-правовых и инновационных проектов Академии правосудия при Верховном суде Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 27 ноября в мире

В 1876 году умер Николай Рыбаков – актер, реформатор русской провинциальной сцены;

в 1934 году умер Митрофан Греков – русский советский художник-баталист;

в 2007 году умерла Наталья Дурова – дрессировщица, народная артистка СССР;

в 2013 году умер Нилтон Сантос – бразильский футболист, двукратный чемпион мира.

27 ноября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Филиппов день. Православная церковь вспоминает святого апостола Филиппа. В народе этот праздник называли Заговенье-мясоед из-за того, что на столы сегодня было принято ставить большое количество мясных блюд. Еще его называли Куделицей. Кудели – это подготовленные для прядения пучки льна или пеньки. Именно этим занимались женщины в Филиппов день.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Григорий, Анна и Енисей.

Лента новостей
0