Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 ноября

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 17 ноября
Календарь 17 ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 322-м в григорианском календаре, который был введен в 1582 году взамен юлианского. До конца года остается 46 дней

Что произошло 16 ноября – узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 17 ноября

Сегодня отмечается День недоношенных детей. Ежегодно таких деток на планете рождается около 15 миллионов, но, к сожалению, вскоре после рождения более 1 миллиона из них умирают, многие заболевают разными видами неврологической и физической инвалидности. Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми в 2009 году был учрежден этот праздник. В последние несколько лет рождение детей раньше срока заметно возросло.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРодильный дом, архивное фото
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 ноября - Sputnik Казахстан
Родильный дом, архивное фото

Врачи всего мира стремятся обратить внимание людей на эту очень важную проблему будущего человечества. Увеличение количества преждевременных родов обусловлено тем, что в последнее время стал более поздним возраст рожающих женщин, повсеместно используются лекарства от бесплодия, часто и необоснованно проводится преждевременная стимуляция кесарева сечения и родов.

Алматинские врачи выходили недоношенных близняшек

Для выхаживания таких детей в больницах необходимо наличие высокотехнологичного оборудования и возможность применения интенсивного ухода. Родители недоношенного ребенка нуждаются в психологической помощи, качественном лечении их малышей и материальной поддержке со стороны государств. Недоношенность – это не приговор, огромное количество не только здоровых, полноценных, но и выдающихся всемирно известных людей были рождены недоношенными, среди них – Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Бонапарт Наполеон и другие.

Также сегодня Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Во всем мире в результате ДТП ежегодно погибают 1,25 миллиона человек, а 20-30 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь в возрасте 15-29 лет.

В Казахстане изменят правила отработки гранта студентами

А еще сегодня День студента. Несмотря на то, что современные традиции празднования Дня студентов связаны, в первую очередь, с весельем, история у этого праздника достаточно трагическая. 28 октября 1939 года в оккупированной нацистами Праге состоялась демонстрация студентов и преподавателей в честь годовщины образования Чехословакии. Во время разгона демонстрации войсками оккупантов был застрелен Ян Оплетал, студент медицинского факультета. 17 ноября состоялись похороны Оплетала, переросшие в акцию протеста, за которой последовали массовые аресты студентов. Впервые годовщину этого события отмечал в 1941 году в Лондоне Международный совет студентов, среди членов которого было немало политических беженцев. В 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, проходившем в Праге, Международный день студентов был установлен официально.

Исторические события 17 ноября в мире

  • 1800-й – Вашингтон стал столицей США;
  • 1833-й – Александр Пушкин окончил в Болдине работу над "Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях";
  • 1869-й – открыт Суэцкий канал;
  • 1913-й – по Панамскому каналу прошло первое судно.

Исторические события 17 ноября в Казахстане

  • 1917-й – выпущен первый номер советской газеты "Новости областного центрального комитета, управляющего Внутренней Ордой";
  • 1998-й – была образована Гражданская партия Казахстана. Первым секретарем был избран Азат Перуашев;
  • 2011-й – в Талдыкоргане состоялось торжественное открытие нового моста через реку Каратал длиною 152 метра.

Дни рождения знаменитостей 17 ноября в мире

  • В 1926 году родился Котэ (Константин) Махарадзе – советский и грузинский актер театра и кино, спортивный комментатор, телеведущий, театральный педагог. Народный артист Грузинской ССР (1967);
  • в 1942 году родился Мартин Скорсезе – американский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист, лауреат премии "Оскар";
  • в 1944 году родился Денни Де Вито – американский актер, режиссер, продюсер (фильмы "Однажды в Риме", "Джуниор", "Близнецы"); 
  • в 1966 году родилась Софи Марсо – французская актриса и режиссер (фильмы "Любовь с препятствиями", "Я остаюсь!").

Кто родился 17 ноября в Казахстане

В 1940 году родился Карл Байпаков – член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан. Первый в истории науки Казахстана академик-археолог.

День смерти знаменитостей 17 ноября в мире

  • В 1977 году умер Георгий Асатиане – грузинский режиссер-документалист и оператор, народный артист СССР;
  • в 1978 году умер Камиль Ярматов – таджикский актер, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР;
  • в 2004 году умер Александр Рагулин – советский хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира;
  • в 2018 году умер Евгений Осин – советский и российский певец, музыкант, автор песен.

17 ноября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник — Ерема - сиди дома. Православная церковь в этот день вспоминает святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Еремея. В народе считали, что в этот день по улицам разгуливает нечистая сила, поэтому люди старались не выходить из дома. К празднику на дверях дома, над окнами, на ставнях вырезают кресты, серпы и другие обереги от злых духов. В этот день нельзя давать кому-то свои вещи, продукты, огонь и даже угли, особенно соседям. По приметам, если появилось мышей больше обычного, то зима будет суровой.

Лунный календарь

2-3-й лунный день, растущая Луна в знаке Стрельца. Сегодня во всех делах необходима четкость. И точно такая же четкость должна быть во всех взаимоотношениях. Необходимо строго придерживаться всех достигнутых ранее договоренностей, держать данное слово.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Иван, Николай, Илья, Григорий.

Лента новостей
0