Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 сентября

© Sputnik / Владислав Воднев25 сентября - календарь
25 сентября - календарь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 269-м в григорианском календаре. До конца года остается 97 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 24 сентября

Что интересного произошло 25 сентября

Сегодня отмечается Международный день пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный день пропавших детей и установлена его дата. Только по официальной статистике пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше.

Лучшие косплееры на Comic Con Astana - фото

Американцы сегодня отмечают День комикса. В такой день магазины комиксов просят не выбрасывать купленные комиксы. А все потому, что даже самый простой комикс через пару лет может стать раритетом и пополнить чью-то коллекцию. Стоит отметить, что Америка родиной комиксов не является. Комикс был создан европейцами. Хотя, к слову, можно вспомнить про наскальные живописи на пещерах. Тогда уже точно неясно, откуда появились первые картинки. Но все же специалисты называют несколько выдающихся деятелей, которые были родоначальниками комиксов. Сюда можно отнести немецкого поэта Вильгельма Буша, английского живописца Уильяма Хогарта и английского карикатуриста Томаса Роулендсона. Все эти люди жили в XVIII и XIX веках. Жанр же Америка подхватила очень активно. И первый американский комикс появился на свет в 1892 году.

Все, что вы могли не знать о казахстанских комиксах

А еще сегодня во многих странах мира поклонники творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечают День полотенца. В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю. Именно в своем получившем всемирную известность романе "Автостопом по галактике" он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам.

Исторические события 25 сентября в мире

1781-й – в Филадельфии учрежден банк Северной Америки;

1787-й – в Филадельфии под председательством Джорджа Вашингтона собрался Конституционный Конвент, чтобы выработать Конституцию США.;

1829-й – в Лондоне состоялась премьера Первой симфонии Мендельсона;

1979-й – катастрофа DC-10 в Чикаго. Погибли 273 человека, из них двое – на земле. Это крупнейшая авиакатастрофа в истории США (без учета терактов 11 сентября).

Исторические события 25 сентября в Казахстане

1928-й – в Кызылорде вышел первый номер молодежной газеты "Ленинская смена" на русском языке (совр. ежедневная общественно-политическая республиканская газета "Экспресс-К");

1937-й – открыт городской зоологический парк в Алматы. Зоопарк, в котором насчитывается свыше трех тысяч животных и более 500 видов птиц, является одним из достопримечательностей города, наиболее часто посещаемых жителями и гостями.

Дни рождения знаменитостей 25 сентября в мире

В 1906 году родился Дмитрий Шостакович – советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор. Народный артист СССР (1954). Герой Социалистического Труда (1966). Лауреат Ленинской премии (1958), пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1950, 1952), Государственной премии СССР (1968) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1974). Член КПСС с 1960 года;

в 1944 году родился Майкл Дуглас – американский киноактер (фильмы "Призраки бывших подружек", "Нокаут", "Он, я и его друзья", "Идеальное убийство");

в 1968 году родился Уилл Смит – американский актер и хип-хоп исполнитель. Номинант двух премий "Оскар", четырехкратный номинант "Золотого глобуса", обладатель премии "Грэмми". В 2008 году был самым высокооплачиваемым актером в мире (фильмы "Плохие парни", "Люди в черном", "Дикий, дикий Вест", "Я, робот", "Правила съема: Метод Хитча", "Хэнкок", "Отряд самоубийц").

Кто родился 25 сентября в Казахстане

В 1960 году родилась Сара Ищанова – меццо-сопрано, солистка Казахской государственной академии театра оперы и балета им. Абая, заслуженный деятель Республики Казахстан, лауреат Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки;

в 1968 году родился Герман Нурбаев – член Комиссии по правам человека при президенте Республики Казахстан, известный юрист, правозащитник, кризис-менеджер, общественный деятель и инвестор, председатель наблюдательного совета ТОО "German Management & Consultancy", член Совета директоров ОЮЛ "Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана".

День смерти знаменитостей 25 сентября в мире

В 2011 году умерла Вангари Маатаи – кенийская общественная деятельница, лауреат Нобелевской премии мира (2004);

в 2012 году умер Энди Уильямс – американский эстрадный певец и актер;

в 2014 году умер Яак Йоала – эстонский эстрадный певец, заслуженный артист Эстонской ССР;

в 2016 году умерла Елена Бурлакова – советский и российский биолог, лауреат Государственной премии СССР.

25 сентября в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Артамон Змеевик. Православная церковь вспоминает священномученика Автонома (Артамон – переделанная на Руси для благозвучия форма имени). В этот день лето уступало полностью свои права осени, а звери и птицы начинали готовиться к зимовке.

Лунный календарь

8-9-й лунный день, растущая Луна в знаке Козерога. В первой половине дня хорошо отправляться в поездки и путешествия, заводить новые знакомства, предпринимать перемены в своей жизни. Во второй половине дня важно не поддаваться раздражению и не вступать в конфликты.

Сегодня День ангела празднуют Семен, Федор, Юлиан и Владислав.

Лента новостей
0