Международные авиарейсы из Казахстана: куда можно летать

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Air Astana
Самолет Air Astana   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приостановленные из-за коронавирусной пандемии международные авиаперелеты постепенно возобновляются. Но в новых правилах не так просто разобраться. Что нужно знать отправляющимся в путешествие пассажирам, а также прибывающим в нашу страну, рассказывает Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 21 сен – Sputnik. В настоящее время для Казахстана открыты регулярные рейсы с некоторыми странами, а также эвакуационные рейсы. Публикуем список стран на основании постановлений главного государственного санитарного врача и межведомственной комиссии по борьбе с COVID-19.

Регулярные международные рейсы

В список стран, с которыми Казахстан возобновил прямое воздушное сообщение, по состоянию на 21 сентября входят:

  • Беларусь;
  • Германия;
  • Египет (чартерные рейсы);
  • Кыргызстан;
  • Нидерланды;
  • ОАЭ;
  • Россия;
  • Турция;
  • Узбекистан;
  • Южная Корея.

Регулярные рейсы в Украину выполняются дважды в неделю, но въезд для казахстанцев органичен.

Казахстанцам сняли ограничения на въезд в Россию авиацией

Стоит отметить, что несмотря на политическое решение стран возобновить авиасообщение, де-факто авиакомпании могут начать полеты не с 21 сентября, а по мере готовности и решения оргвопросов.

Что нужно знать пассажирам, прибывающим в Казахстан

В Казахстане введены категории стран и ограничительные меры в отношении пассажиров, прибывающих международными пассажирскими авиарейсами.

Первая категория

Страны: КНР, Тайланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Германия, Беларусь, Азербайджан.

Прибывающим из этих стран пассажирам в аэропорту необходимо пройти термометрию (измерение температуры) и заполнить анкету.

Казахстан возобновляет полеты в Египет: как изменился отдых в стране пирамид

Вторая категория

Страны: Швейцария, Великобритания, Польша, Италия, Венгрия, Австрия, Нидерланды, Швеция, Румыния, Чехия, Греция, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия, Армения, Российская Федерация, Узбекистан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан.

Кроме термометрии и анкетирования, необходима справка об отрицательном ПЦР-тесте, полученная не позже чем за 5 дней до прибытия.

При отсутствии справки – лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания (для иностранных граждан), по месту проживания (для граждан Республики Казахстан) в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождении. Или альтернатива: домашний карантин на 14 дней.

В Казахстане продлили срок разрешенного пребывания иностранцев

Третья категория

Все страны за исключением стран из первой и второй категории. В государства из третьей категории регулярные авиарейсы запрещены.

Лента новостей
0