Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 25 августа

© Sputnik / Владислав Воднев Календарь 25 августа
 Календарь 25 августа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 237-м в григорианском календаре. До конца нового года остается 128 дней. Вы знаете, что произошло 25 августа? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 24 августа - читайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 25 августа

В Португалии сегодня проходит Фестиваль вина. Остров Мадейра открыли в далеком 1419 году, и вскоре мир узнал вкус мадеры – удивительного местного вина. Мадеру упоминал в своих произведениях Шекспир, вином с Мадейры отмечали первый День независимости США, это вино смаковал Черчилль. И, конечно, мадеру будут пить всю неделю на Фестивале вина, который проводится в Португалии с началом сбора нового урожая винограда. На праздник съезжаются тысячи людей. Всем хочется принять участие в бесплатных дегустациях местных вин, посмотреть на костюмированные шествия и представления, а особенно — на парад сборщиков винограда, которым фестиваль начнется в деревне Камара-де-Лобос. Всю неделю в центре города Фуншал звучит живая музыка, под которую гости фестиваля танцуют до самого утра. По улицам прогуливаются люди в национальных костюмах, проезжают старинные повозки, вдоль тротуаров стоят шатры, столики и множество бочек с вином. Во время праздника можно не только отдыхать, но и принять участие в настоящем сборе винограда.

Также сегодня День коктейля виски сауэр. Он идеальный – не слишком кислый, не слишком сладкий. Крепкий, но не слишком. Вечная классика: смокинг или "маленькое черное платье" в мире коктейлей. Коктейль виски сауэр – это напиток под любое настроение, любую погоду, музыку, компанию или событие. Квинтэссенция хорошего вкуса и легенда, дошедшая до наших дней. Запечатленный в культовом кинематографе и в сердцах ценителей - этот напиток однозначно достоин вашего внимания. Это именно тот коктейль, о котором в любом баре можно прошептать бармену "мне как обычно", и даже если бармен видит вас впервые, он подыграет и приготовит классический Whiskey Sour.

Whiskey Sour – это гармоничное сочетание насыщенного вкуса и крепости. Легкая кислинка лимонного сока перетекает в сладкие нотки сахарного сиропа – баланс достигается за счет мягкой яичной пены, а крепость бурбона завершает ансамбль умеренной алкогольной крепостью и незначительной горечью.

Двойной дзен: йога с бокалом вина - раскрепощающие кадры

А еще сегодня День лазанья по деревьям. Пока люди не придумали компьютерные игры, жизнь детей была намного динамичнее и познавательнее. Можно, конечно, возразить, что сейчас легко узнать обо всем на свете, даже не выходя из дома, стоит лишь отправить соответствующий запрос в поисковую систему. Но это только в том случае, если "пытливый ум" ищет ответы на свои вопросы. А в обычной ситуации эмпирический, то есть опытный метод познания мира – самый надежный и запоминающийся.

Также сегодня День рождения консервной банки. Оказывается, консервной банке уже более 200 лет! 25 августа 1810 года изобретатель Питер Дюранд получил патент на оригинальную идею хранить продукты в жестяных банках с запаянными крышками. Таким образом банке обеспечивалась абсолютная герметичность, а продукту, если он правильно подготовлен, - длительный срок хранения. Всего за год до этого во Франции был изобретен способ хранения стерилизованных продуктов в стеклянной таре. Однако жестяные банки в этом смысле имели куда больше плюсов. Ведь они были легче и не бились при транспортировке. Уже через три года солдаты Британской армии получали пайки в жестяных консервных банках. С тех пор прошло много времени, но и сегодня консервная банка, хоть и стандартизированная, снабженная легко открывающейся крышкой, используется для хранения самой разной продукции.

Исторические события 25 августа в мире

  • 1793-й – революционные французские войска взяли Марсель;
  • 1825-й – Уругвай провозгласил свою независимость от Бразилии;
  • 1940-й – англичане совершили первый авианалет на Берлин;
  • 1973-й – сделан первый снимок томографом.

Исторические события 25 августа в Казахстане

  • 1994-й – в Алматы открыт Немецкий дом, ставший главным коммуникационным центром немцев Казахстана, символом казахстанско-германского сотрудничества. Это стало возможным при активном взаимодействии правительств двух стран – Казахстана и Германии, а также финансовой поддержке Федерального правительства Германии;
  • 2010-й – в Казахстане создана уникальная база данных утерянных и найденных документов, пропавших людей, вещей и животных. Проект инициировало ТОО "ПАНиКа".

Дни рождения знаменитостей 25 августа в мире

  • В 1930 году родился Сэр Шон Коннери – английский и американский актер театра и кино, продюсер. Известен по фильмам "Неприкасаемые", "Превратности любви", "Скала", "Робин Гуд: Принц воров", "Имя розы", "Никогда не говори "никогда" и другим; 
  • в 1938 году родился Фредерик Форсайт – английский писатель, создавший произведения "Призрак Манхэттена", "Четвертый протокол", "Псы войны" и другие;
  • в 1958 году родился Тим Бертон – американский кинорежиссер. Снял "Дом странных детей мисс Перегрин", "Алиса в Стране чудес", "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", "Труп невесты", "Чарли и шоколадная фабрика", "Планета обезьян", "Сонная лощина", "Эдвард Руки-ножницы" и другие фильмы;

Кто родился 25 августа в Казахстане

В 1892 году родился Жумат Шанин – казахский советский режиссер, драматург, один из основателей казахского национального профессионального театрального искусства, народный артист КазАССР (1931).

День смерти знаменитостей 25 августа в мире

  • В 1900 году умер Фридрих Ницше – немецкий философ ("Так говорил Заратустра", "Воля к власти", "По ту сторону добра и зла");
  • в 1956 году умер Альфред Кинси – американский энтомолог, зачинатель сексологии;
  • в 1967 году умер Пол Муни – американский актер, обладатель "Оскара";
  • в 1985 году погибла Саманта Смит – американская школьница – посол доброй воли США.

25 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник - Фотя Поветенный. В этот день православная церковь чтит память мучеников Аникиты и Фотия. Другие названия праздника: День Святого огня, Праздник огня, Никита. С 12 августа возможны первые заморозки в воздухе. Крестьяне в этот день занимались уборкой поветей: раскладывали летнюю упряжь, соху, борону.

Лунный календарь

6-7-й лунный день, растущая Луна в знаке Скорпион. Энергии дня настраивают нас на освобождение от всего ненужного. Хорошо устроить уборку дома, приводить в порядок мысли и чувства, избавляться от паразитов. Работа в группе сегодня успешнее индивидуальной.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Федор, Яков.

Лента новостей
0