Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 13 июня
Календарь 13 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 163-м в григорианском календаре. До конца года остается 212 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 12 июня

Что интересного произошло 13 июня

Ежегодно во вторую субботу июня в России отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива – День пивовара. Он был учрежден решением Совета Союза российских пивоваров от 23 января 2003 года.

CC0 / Engin_Akyurt / Пиво
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня - Sputnik Казахстан
Пиво

Пивоваренная отрасль России сегодня — это один из динамично развивающихся рынков несырьевого сектора российской экономики, а еще это:

- более 300 пивоваренных предприятий в разных регионах страны;

- свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которой входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки (выпускается пиво во множестве самых разных сортов 1500 марок);

- свыше 60 тысяч человек, работающих на предприятиях отрасли.

Одно рабочее место в пивоваренной отрасли дополнительно создает до 10 рабочих мест в смежных отраслях. В этот день на предприятиях отрасли проходят чествования лучших работников пивоваренной отрасли, культурно-развлекательные, спортивные программы, праздничные мероприятия.

Сегодня в мире отмечается Международный день распространения информации об альбинизме, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2014 года. Начиная с 2015 года его решено отмечать ежегодно. Альбинизм – это порок развития, который заключается во врожденном отсутствии пигмента меланина, придающего окраску коже, волосам и радужной оболочке глаза. Он выражается в полном или частичном отсутствии пигментации. Недостаток меланина у альбиносов обычно приводит к проблемам со зрением (косоглазие, нистагм, астигматизм и другие). Кроме того, лишенная меланина кожа особо уязвима перед ультрафиолетовым излучением.

Конкурс красоты среди альбиносов состоялся в Африке - Sputnik Казахстан
Самых красивых альбиносов выбрали на конкурсе в Африке – видео
Также сегодня можно отпраздновать День маленького путешествия. 

А еще сегодня День рождение булавки. Интересно будет узнать, что у нее есть своя история. Известно, что уже в III веке до нашей эры древние шумеры использовали булавки. Тем не менее, наибольшее распространение булавки получили в Древнем Риме – ими скрепляли богатые горожане свои роскошные, многоярусные тоги.

Кроме своего прямого назначения они служили и декоративным украшением, потому что были усеяны драгоценными камнями. Обычную, привычную для нас булавку часто называют английской, но на самом деле она родом из США, а изобрел ее находчивый американец Уолтер Хант 13 июня 1825 года. Говорят, что идея создать безопасную булавку ему пришла после посещения ателье, когда он увидел, как страдала женщина от уколов портнихи при примерке платья. Уолтер Хант получил патент на свое изобретение, а за счет заработанных денег выплатил долг, равный 15 долларам.

Также 13 июня отмечается гастрономический праздник – Всемирный день бамии. Это однолетнее травянистое растение, овощная культура. Родиной бамии считают тропическую Африку, в диком состоянии она сохранилась на Антильских островах. Распространена в ряде стран Южной Европы, в Америке, Африке и Азии.

На территории России бамию выращивают только на небольших плантациях в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Волгоградской области.

Бамия богата полезными веществами, в том числе аскорбиновой кислотой и другими витаминами. В семенах содержится до 20% масла, напоминающего оливковое. Стручки бамии богаты белками, углеводами, органические кислотами, витаминами и различными минеральными солями. Молодые стручки бамии употребляют в пищу. Но их нельзя долго хранить, так как они быстро становятся волокнистыми. По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между кабачками и стручковой фасолью, что делает ее применение в кулинарии достаточно широким. Из нее готовят салаты и супы, а стручки сушат, замораживают и консервируют. Вареная или слегка обжаренная бамия может быть гарниром, а также заправкой для супов. Она хорошо сочетается с помидорами, чесноком, луком, имбирем, красным стручковым перцем и другими специями.              

Исторические события 13 июня в мире

1782-й – в Швейцарии зафиксировали последний известный случай казни за колдовство (казнена Анна Гельди);

1920-й – в США запрещено отправлять детей почтовыми посылками;

1920-й – в Женеве состоялся первый международный Конгресс феминисток;

1934-й – созданы Курская и Воронежская области;

1961-й – в Калуге началось строительство первого в мире Музея космонавтики;

2000-й – первая встреча между лидерами Северной и Южной Кореи;

2009-й – массовые беспорядки в Тегеране после победы Ахмадинежада на президентских выборах в Иране.

Исторические события 13 июня в Казахстане

1924-й – в Оренбурге начал работу первый съезд казахских ученых. В продлившемся до 18 июня совещании было принято решение о сборе и исследовании казахского фольклора;

1998-й – в Германии прошли Дни культуры Казахстана.

Дни рождения знаменитостей 13 июня в мире

В 1928 году родился Джон Форбс Нэш – американский экономист, автор теории игр, лауреат Нобелевской премии (1994); В 1956 году родился Юрий Варданян – советский и армянский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион СССР (1977, 1979, 1981, 1982), пятикратный чемпион Европы (1977, 1978, 1980, 1981, 1983), семикратный чемпион мира (1977-1981, 1983, 1985), чемпион Олимпийских игр (1980), 43-кратный рекордсмен мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1977);

в 1957 году родился Ринат Дасаев – советский футбольный вратарь;

в 1974 году родился Алексей Моисеев – советский и российский актер театра и кино. Исполнитель роли Алексея Самойлова в сериале "Возвращение Мухтара".

в 1981 году родился Крис Эванс – американский актер кино и телевидения. Мировую известность ему принесла роль Капитана Америки в кинематографической вселенной Marvel;

в 1986 году родились Мэри-Кейт и Эшли Олсен, американские актрисы, близнецы.

Кто родился 13 июня в Казахстане

В 1955 году родилась Кыдырбек Балнур – композитор, лауреат Государственной премии Республики Казахстан;

в 1993 году родился Денис Тен – спортсмен, фигурист, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года (Сочи, 2014); серебряный медалист Чемпионата мира по фигурному катанию (2013), чемпион 7-х зимних Азиатских игр (2011); многократный победитель различных международных турниров под эгидой ISU; трехкратный чемпион Казахстана.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДенис Тен: Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 июня - Sputnik Казахстан
Денис Тен: Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться.

Самые яркие цитаты Дениса Тена

День смерти знаменитостей 13 июня в мире

В 1965 году умер Мартин Бубер – еврейский философ, идеолог сионизма;

в 1972 году умер Дьердь фон Бекеши – венгерский физик (с 1947 в США), лауреат Нобелевской премии (1961);

в 1996 году умер Александр Иванов – советский и российский поэт-пародист, ведущий телепередачи "Вокруг смеха";

в 2000 году умер Ефим Гамбург – российский мультипликатор.

13 июня в православном календаре

Православная церковь вспоминает двух святых – апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского. В народе праздник получил прозвание Еремей-бобовник. Свое название "бобовник" день получил за то, что сегодня принято сажать бобовые, а "распрягальник" – за то, что в этот период заканчивался посев, который начался месяцем ранее.

Лунный календарь

10-11 лунный день, растущая Луна в знаке Скорпион. Не обращайте внимания на сомнительные мероприятия и действия со стороны окружающих, сконцентрируйтесь на достижении собственных целей. Приложите максимум усилий и звезды помогут вам в ваших стараниях, что в ближайшем будущем сделает вас успешнейшим человеком.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Поликарп, Роман, Христина, Антон и Люциан.

Лента новостей
0