Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 12 июня
Календарь 12 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 162-м в григорианском календаре. До конца года остается 213 дней. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 11 июня?

Что интересного произошло 12 июня

В России сегодня отмечается важный государственный праздник – День принятия Декларации о государственном суверенитете России, или просто День России. Именно так до 2002 года именовался этот праздник.

Визит президента Казахстана  Касым-Жомарта Токаева в Россию - Sputnik Казахстан
Почему Токаев первым делом посетил Россию на посту президента
Этот праздник в стране является одним из самых "молодых" государственных праздников. Декларация о государственном суверенитете России была принята 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР. В Декларации было провозглашено, что главенство в стране имеет Конституция России и ее законы. Многими республиками СССР к тому времени уже было принято решение о суверенитете, это документ принимался в то время, когда республики бывшего СССР становились независимыми.

Принятие нового названия страны – Россия (Российская Федерация) – стало важной вехой в укреплении российской государственности. Помимо "независимости", именно в этот день 12 июня Россия обрела и первого президента, и в 1991 году в истории страны состоялись первые открытые всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин. В 1994 году он своим указом придал 12 июня, как Дню принятия Декларации о государственном суверенитете России, государственное значение. Несколькими годами позже это праздник для простоты стали называть Днем независимости.

Путин вручил госнаграды выдающимся россиянам и иностранцам

Также сегодня Всемирный День борьбы с детским трудом. Праздник появился благодаря инициативе Международной организации труда в 2002 году. Он стал мощным сигналом для того, чтобы мировая общественность объединилась и защитила права маленьких жителей планеты, потому что каждый человек имеет право на свое собственное счастливое детство. Лидерами по эксплуатации детского труда являются страны Азии (здесь зарегистрировано около 153 миллионов малолетних работников), на втором месте страны Африки (80 миллионов), далее следует Латинская Америка (17 миллионов).

А еще сегодня можно отпраздновать веселый и необычный праздник для взрослых и детей – День гулянья с воздушным шариком. Прогулка с воздушным шаром не только повысит ваше настроение, она способствует хорошему аппетиту и улучшению мышц на ногах и руках. 

CC0 / congerdesign / Смайлик, улыбка
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 июня - Sputnik Казахстан
Смайлик, улыбка

Также сегодня Международный день шиитов – это ежегодное празднование, посвященное одной из двух основных ветвей ислама. Его главная цель – бороться с маргинализацией и насилием в отношении мусульман-шиитов, которые в большинстве стран являются недопредставленным меньшинством. Ислам исторически делится на две основные ветви: суннитский ислам, который составляет 75-90% всех мусульман, и шиитский ислам. В то время как сунниты считают, что общину должен возглавлять халиф, избранный ее членами, шииты верят в двенадцать божественно назначенных лидеров, известных как Двенадцать имамов. Согласно шиитскому исламу, Мухаммад назначил Али ибн Аби Талиба своим законным преемником. Али был первым имамом, а остальные одиннадцать имамов были его потомками. Иран – единственная страна, где шиитский ислам является государственной религией. Мусульмане-шииты составляют подавляющее большинство в Ираке и Бахрейне, а также большое число мусульман-шиитов проживает в Йемене, Ливане, Саудовской Аравии, Кувейте, Турции, Пакистане, Катаре и Афганистане.

Исторические события 12 июня в мире

  • 1898-й – провозглашена независимость Филиппин;
  • 1945-й – во Франции отменили цензуру печати, введенную во время войны;
  • 1973-й – в Женеве начал работу новый орган ООН – Совет управляющих программы ООН по окружающей среде;
  • 2009-й – все телевизионные станции США переходят с аналоговой на цифровую трансляцию;
  • 2014-й – в Сан-Паулу прошло открытие чемпионата мира по футболу.
  • 2015-й – в Баку (Азербайджан) проведена церемония открытия первых Европейских игр;

  • 2018-й – состоялась первая в истории встреча на высшем уровне глав КНДР и США.

Исторические события 12 июня в Казахстане

  • 1924-й – принято постановление ЦИК СССР о национально-государственном размежевании Средней Азии. Казахские земли воссоединены в составе КАССР;
  • 1992-й – установлены дипломатические отношения Казахстана с Итальянской Республикой.

Дни рождения знаменитостей 12 июня в мире

  • В 1898 году родился Михаил Ефимович Кольцов (настоящая фамилия Фридлянд) – журналист, писатель, основатель и редактор журналов "Огонек", "Крокодил", "За рубежом";

  • В 1920 году родился Лазарь Карелин – писатель, автор романов "Землетрясение", "Микрорайон", "Змеелов", "Даю уроки", повестей "Свой", "Общежитие";
  • в 1924 году родился Джордж Буш-старший, 41-й президент США. Самый долгоживущий в истории президент США (скончался в 2018 году); 
  • в 1929 году родилась Анна Франк – еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьей от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого "Дневника Анны Франк" - документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира; 
  • в 1941 году родился Армандо Кориа (Чик Кориа) – американский джазмен, многократный обладатель премии "Грэмми";

  • в 1960 году родился Александр Постоленко – украинский актер и комик, участник комедийной труппы "Маски-шоу";

  • в 1981 году родилась Адриана Лима – бразильская супермодель, наиболее известна как одна из ангелов Victoria's Secret, а также лицо рекламной косметической компании Maybelline. 
© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYШоу Victoria's Secret
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 июня - Sputnik Казахстан
Шоу Victoria's Secret

Кто родился 12 июня в Казахстане

В 1955 году родился Владимир Волков – депутат сената парламента Республики Казахстан. 

© Photo : Официальный сайт парламента РКДепутат сената парламента Казахстана Владимир Волков
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 12 июня - Sputnik Казахстан
Депутат сената парламента Казахстана Владимир Волков

День смерти знаменитостей 12 июня в мире

В 2001 году умерла Эльза Леждей – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;

в 2008 году умер Анатолий Калинин – русский советский писатель;

в 2010 году умер Ежи Стефан Ставиньский – польский писатель, сценарист, кинорежиссер;

в 2014 году умер Михаил Бушнов – актер театра и кино, народный артист СССР.

12 июня в православном календаре

Сегодня отмечается Змеиный праздник. Православная церковь вспоминает преподобного Исаакия Далматского, игумена. Считается, что в этот день пресмыкающиеся устраивают свадьбы, откуда и пошло название "змеиный праздник".

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Иоанн, Онуфрий и Исаакий.

Лента новостей
0