Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 июня

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 5 июня
Календарь 5 июня - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 156-м в григорианском календаре. До конца года остается 209 дней, чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что интересного произошло 5 июня

В Казахстане сегодня отмечается День эколога. Это официальный профессиональный праздник тех, кто посвятили свою жизнь охране и сохранению уникальной казахстанской природы. День эколога в Казахстане был учрежден указом президента в 2011 году, когда был обновлен перечень профессиональных праздников в Казахстане. Проведение Дня эколога тесно связано с учреждением Всемирного дня окружающей среды ООН. Поскольку всемирное празднование проходит в разных городах и странах ежегодно, правительство Казахстана предусмотрело особый день, когда экологические вопросы будут повышать осведомленность общественности. В этот день в стране организуются различные информационно-просветительские мероприятия. 

Начиная с 1972 года, все прогрессивное человечество отмечает 5 июня Всемирный День охраны окружающей среды. Эта дата была выбрана неслучайно, ведь именно в этот день на Стокгольмской конференции была принята соответствующая резолюция. Согласно данному документу каждый человек в частности и государство в целом должны способствовать непрерывному процессу защиты и охраны окружающей среды от пагубных воздействий научно-технической революции на хрупкую экологию земного шара. Светлый праздник в начале лета, когда природа радует своим бурным цветением, чарующим взор, является поводом для того, чтобы максимально привлечь внимание всей мировой общественности к плачевному состоянию окружающей нас природной среды.

Сэндвич - Sputnik Казахстан
Как любовь британцев к сэндвичам вредит окружающей среде
Также сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, чья задача – предупреждать проникновение и распространение сорняков, болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Называется этот праздник День создания Государственной службы карантина растений. Вредители, болезни и сорняки наносят значительный ущерб сельскому хозяйству. При этом особую опасность представляют "импортные" вредные организмы, с которыми намного сложнее бороться. Однако полностью запретить импорт растительных материалов нельзя, ведь обмен растительными материалами между странами важен для развития сельского хозяйства. Чтобы решить проблему проникновения и распространения сельскохозяйственных вредителей, была создана карантинная служба.

Также сегодня в установленных законодательством местах городов Дании поднимают государственный флаг, потому что в этой стране в этот день ежегодно отмечается государственный праздник – День Конституции. Этот праздник был установлен в честь годовщины принятия в 1849 году конституционного правления Дании. В 1848 году в этой стране произошла революция, которая привела к власти национал-либералов. Фредериком VII (1848–1863) был отменен абсолютизм и 5 июня 1849 года он согласился ввести конституционное правление и подписать новую Конституцию. Таким образом, в Дании был учрежден Ригсдаг – двухпалатный законодательный орган, который учитывает волеизъявление народа. Государство Дания с того времени стало конституционной монархией. В 1953 году в стране произошло главное политической событие послевоенного периода - в соответствии с принятой новой Конституцией право наследования престола теперь могло передаваться как мужчинам, так и женщинам.

Исторические события 5 июня в мире

1876-й – проведено первое заседание Верховного суда Канады;

1881-й – покушение на президента США Джеймса Гарфилда;

1940-й – в США продемонстрированы первые шины из синтетической резины;

1965-й – Оксфордский университет предоставил Анне Ахматовой степень доктора литературы.

Исторические события 5 июня в Казахстане

1992-й – подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Королевством Норвегия;

2016-й – теракт в Актобе: семь человек погибли, 38 человек ранены, 13 террористов были уничтожены.

Дни рождения знаменитостей 5 июня в мире

В 1925 году родился Уоррен Фрост – известный американский актер, ставший знаменитым благодаря сериалу "Твин Пикс";

В 1941 году родилась Барбара Брыльска – польская и советская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР (1977). Сыграла роль Нади в фильме "Ирония судьбы или с легким паром";

© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкБарбара Брыльска ( на фото - 1967 год): Со стороны кажусь холодной и неприступной. Дистанция нужна, чтобы не пускать в душу посторонних.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 июня - Sputnik Казахстан
Барбара Брыльска ( на фото - 1967 год): Со стороны кажусь холодной и неприступной. Дистанция нужна, чтобы не пускать в душу посторонних.

В 1967 году родилась Елена Воробей – российская актриса эстрады, кино и телевидения, юмористка и пародистка. Заслуженная артистка России (2012);

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкЕлена Воробей: Вся моя жизнь — это выживание вопреки.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 июня - Sputnik Казахстан
Елена Воробей: Вся моя жизнь — это выживание вопреки.

В 1985 году родился Рубен де ла Ред – испанский футболист, чемпион Европы (2008).

День смерти знаменитостей 5 июня в мире

В 2004 году умер Рональд Рейган – 40-й президент США;

в 2008 году умер Иван Герасимов – генерал СССР, депутат ВР VI созыва от КПУ;

в 2009 году умер Борис Покровский – оперный режиссер, педагог, народный артист СССР;

в 2011 году умерла Юлия Белянчикова – заслуженный врач РСФСР, ведущая телепрограммы «Здоровье».

5 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Левон Огуречник. Православная церковь в этот день празднует обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского. День прозвали "огуречником" и "конопляником" потому, что он считается наиболее подходящим для посадки этих культур.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Андрей, Валерия, Василий, Геннадий, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Михаил, Никита, Петр, Роман, Федор и Яков.

Лента новостей
0