Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 23 мая
Календарь 23 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 143-м в григорианском календаре. До конца года остается 222 дня. Вы знаете, что произошло 23 мая? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik

Что произошло 22 мая - узнайте в справке Sputnik Казахстан

Что интересного произошло 23 мая

Весь мир сегодня отмечает Всемирный день черепахи. Это животное стало героем многих мультфильмов, о нем слагают легенды, в некоторых странах ему даже поклоняются. Чтобы привлечь внимание к проблеме вымирания животных, мировая общественность в 2000-м году учредила этот праздник. К слову, можно отметить, что вокруг этих неповоротливых, но очень милых животных витает много мифов, например, что они могут прожить 300 лет. На самом деле продолжительность жизни средней черепахи составляет минимум 30 лет и максимум 130.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maaniu Rasheedh (@maniurashydh)

Стоит ли говорить, что проблема исчезновения особей не возникла просто так. Черепахи на протяжении многих лет систематически подвергались уничтожению – из них готовили деликатесный черепаший суп, они запутывались в рыбацких сетях, погибали от несъедобных полиэтиленовых пакетов, а еще их и сегодня переправляют тысячами единиц в рестораны и для продажи в зоомагазинах.

Также сегодня отмечается Международный день по искоренению акушерских свищей. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 5 марта 2013 года. Акушерские свищи – это тяжелейшие послеродовые травмы. Проблему акушерских свищей усугубляют социальные проблемы – нищета, отсутствие образования и доступа к медицинскому обслуживанию, низкий уровень охраны репродуктивного здоровья женщин и девочек, детские браки и ранний возраст деторождения.

Ежегодно ассоциациями кулинаров разных стран мира 23 мая отмечается Всемирный день ирисок. Этот праздник отмечают миллионы людей по всему миру. Традиционно ириски варят из карамелизованного сахара или патоки и сливочного масла. В США немного изменили рецепт ирисок, там в них добавляют больше масла и миндаль и изготавливают в двух видах: тянучки и жестких ирисок. 

Исторические события 23 мая в мире

  • 1877-й – провозглашение полной независимости Румынского княжества от Турции;
  • 1904-й – в Вене открылся первый чемпионат мира по греко-римской (классической) борьбе;
  • 1915-й – Италия объявила войну Австро-Венгрии и вступила в Первую мировую войну;
  • 1922-й – Уолт Дисней создал свою первую компанию "Лаф-о-Грам Филмз", которая вскоре прогорела;
  • 1949-й – вступила в силу Конституция ФРГ и была провозглашена Федеративная республика Германия.

Исторические события 23 мая в Казахстане

  • 1990-й – принят Закон "О защите чести и достоинства президента Казахской Советской Социалистической Республики";
  • 1996-й – распоряжением первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева одобрена Концепция формирования государственной идентичности Республики Казахстан.

Дни рождения знаменитостей 23 мая в мире

В 1938 году родился Владимир Перетурин – советский и российский спортивный комментатор, ранее футболист, защитник. Победитель Спартакиады народов РСФСР (1959). Мастер спорта СССР. Наиболее известен как телекомментатор и ведущий программ "Футбольное обозрение" и "Гол!";

В 1951 году родился Анатолий Карпов – советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975-1985), международный гроссмейстер (1970), заслуженный мастер спорта СССР (1974);

© Sputnik / Абзал КалиевМногократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 23 мая - Sputnik Казахстан
Многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

Сколько стоит самая дорогая марка из коллекции Анатолия Карпова

В 1959 году родилась Лариса Гузеева – советская и российская актриса театра и кино, телеведущая. Заслуженная артистка Российской Федерации (1994). Член общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации". Награждена орденом Дружбы Российской Федерации (2011);

в 1968 году родился Сергей Соседов – российский и украинский журналист, музыкальный критик.

Кто родился 23 мая в Казахстане

В 1924 году родился Кемаль Акишев – советский и казахстанский археолог, один из основателей казахстанской археологической школы, совершивший находку Золотого человека, член-корреспондент Германского археологического института (ФРГ, 1982). Участник Великой Отечественной войны.

"Золотой человек" был женщиной-воительницей – мнение ученого

День смерти знаменитостей 23 мая в мире

В 1972 году умер Ричард Дэй – канадский художник-постановщик, семикратный лауреат премии "Оскар";

в 1980 году умерла Лариса Александровская – оперная певица, народная артистка СССР;

в 1995 году умер Гавриил Качалин – советский футболист и тренер;

в 2014 году умер Николай Пастухов – актер театра и кино, народный артист РСФСР.

23 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Симонов день. Православная церковь вспоминает апостола Симона Зилота, Кананита. По преданию, Симон был сводным братом Иисуса Христа от первого брака святого Иосифа. Жил в I веке в Кане Галилейской. Был простым рыбаком и зелотом.

Лунный календарь

1-2 лунный день, растущая Луна в знаке Близнецы. Очень хороший день для отдыха в кругу семьи, веселья и радости. Устройте семейный праздник, поиграйте с детьми, превратитесь сами в детей хотя бы на один день.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Кирилл и Таисия.

Лента новостей
0