Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 мая

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 21 мая
Календарь 21 мая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот день является 141-м в григорианском календаре. До конца года остается 224 дня. Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik.

Вы знаете, что произошло 20 мая

Что интересного произошло 21 мая

В России сегодня отмечаться День защиты от безработицы. Это неофициальный праздник, который учредили в 1992 году. Его цель подчеркнуть особое внимание проблемам занятости населения. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Радио
Назарбаев: нет в Казахстане безработицы, есть проблема профессионализма
Также сегодня работники БТИ отмечают свой профессиональный праздник. Специалисты БТИ – это бюро технической инвентаризации, которое занимается собирает подробные статистические данные о технических характеристиках жилищного фонда. Специалисты БТИ также предоставляют для сделок соответствующие документы и помогают законному оформлению собственности. Считается, что история инвентаризации в России началась 21 мая 1927 года, когда на экономическом совещании при Совете труда и обороны РСФСР было приняло постановление "Об утверждении Положения об инвентаризации имущества Местных Советов".

А еще сегодня Международный День космоса. Этот праздник существует уже больше 20 лет. Автором его негласно стал американец Эндрю Томас, находясь на российской станции "Мир". В этот день по всей Земле проходят познавательные мероприятия, посвященные вселенной, звездам и планетам. 

Исторические события 21 мая в мире

  • 1091-й – произошло первое зафиксированное в письменных источниках на Руси затмение Солнца;

  • 1502-й – испанский мореплаватель Жуан да Нова, состоящий на службе у португальцев, открыл остров Святой Елены в Южной Атлантике, расположенный в 1950 км к западу от Африки;

  • 1635-й – Франция вступает в Тридцатилетнюю войну (1618 - 1648);

  • 1792-й – произошло извержение вулкана Ундзэн в Японии, которое вошло в пятерку самых разрушительных извержений в истории человечества по количеству человеческих жертв – 15 тысяч человек.

  • 1851-й – в Австралии обнаружено первое золото;
  • 1904-й – в Париже основана FIFA – Международная федерация футбола;
  • 1945-й – Сирия и Ливан провозгласили свою независимость от Франции;
  • 1956-й – на атолле Бикини США провели первый сброс водородной бомбы.

Исторические события 21 мая в Казахстане

  • 1999-й – началась прокладка Каспийского нефтепровода протяженностью от Западного Казахстана до побережья Черного моря;
  • 2004-й – при поддержке акимата Алматы в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла прошел первый Международный фестиваль органной музыки.

Дни рождения знаменитостей 21 мая в мире

В 1894 году родился Арсений Гладковский – советский композитор. Написал первую советскую оперу "За красный Петроград, или 1919 год", балет "Том Сойер" и ряд других произведений;

в 1921 году родился Андрей Сахаров – физик и общественный деятель, один из создателей советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира (1975);

в 1949 году родилась Любовь Полищук – российская актриса, известная по ролям в фильмах "12 стульев", "Интердевочка", "Ширли-мырли";

© Sputnik / Сергей Иванов / Перейти в фотобанкЛюбовь Полищук: У меня никогда не было желания сделать мужчину своим рабом. Я проклинаю наше советское ханжеское воспитание и эмансипацию, а за некоторые свои поступки в молодости я себя просто ненавижу. Могла в ресторане с шиком заплатить за весь столик. При этом даже не задумывалась о том, что оскорбляю таким поступком мужчин.
Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 мая - Sputnik Казахстан
Любовь Полищук: У меня никогда не было желания сделать мужчину своим рабом. Я проклинаю наше советское ханжеское воспитание и эмансипацию, а за некоторые свои поступки в молодости я себя просто ненавижу. Могла в ресторане с шиком заплатить за весь столик. При этом даже не задумывалась о том, что оскорбляю таким поступком мужчин.

в 1963 году родилась Елена Водорезова – советская фигуристка, пятикратная чемпионка СССР. Первая в советской истории призер чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании. Мастер спорта СССР международного класса. Заслуженный тренер России;

в 1969 году родился Георгий Гонгадзе – украинский журналист грузинского происхождения, основатель и первый главный редактор интернет-издания "Украинская правда", Герой Украины.

в 1987 году родилась Санта Димопулос – украинская и российская певица. Экс-солистка группы "ВИА Гра", солистка поп-группы Queens. Чемпионка мира по фитнесу (2011).

Кто родился 21 мая в Казахстане

В 1958 году родился Алексей Волков – Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Греческой Республике;

в 1967 году родился Абай Бисембаев – помощник первого президента Республики Казахстан - Елбасы, первый заместитель управляющего делами президента Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 21 мая в мире

В 2004 году умер Ефим Березин – (сценический псевдоним Штепсель), советский актер, артист разговорного жанра;

в 2007 году умер Виктор Гвоздицкий – актер театра и кино, народный артист Российской Федерации;

в 2007 году умер Михаил Алексеев – русский писатель, Герой Социалистического Труда;

в 2011 году умер Лев Николаев – российский телевизионный обозреватель, популяризатор науки, культуролог.

21 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Иван Долгий. Православная церковь вспоминает апостола Иоанна Богослова. Этот день прозвали "долгим" за то, что все совершавшиеся сегодня работы начинались с самой зари и продолжались до темноты.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Арсений, Иван, Никифор и Пимен.

Лента новостей
0